Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.05.2016 11:30 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2016 г.

НА КОНКУРСЕ «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА» ЦАРИЛА АТМОСФЕРА ДОБРА И ДЕТСТВА

Четвёртый районный конкурс «Воспитатель года-2016» состоялся двадцать второго апреля в стенах Детского сада №1. В нём приняли участие семь педагогов из дошкольных учреждений райцентра –  Светлана Николаевна Сметанина и Наталья Николаевна Атурова (МБДОУ СМР «Детский сад №1»), Светлана Андреевна Агапитова, Нина Александровна Аникина и Алёна Анатольевна Смирнова (МБДОУ СМР «Детский сад №2»), Анна Викторовна Соловьёва и Анжелика Николаевна Щукина (МБДОУ СМР «Детский сад №3»). На конкурсных испытаниях педагогов поддерживали старшие воспитатели и заведующие  дошкольными  учреждениями.

Со словами приветствия к конкурсанткам  обратились заместитель главы Сямженского муниципального района Валентина Белоглазова и начальник Управления образования администрации района Ирина Курочкина. Валентина Васильевна и Ирина Мечиславовна  отметили  высокий уровень доверия населения района к работникам системы дошкольного образования, подтверждённый проведённым центром информатизации мониторингом удовлетворённости родителей услугами дошкольных учреждений района, поблагодарили воспитателей  за участие в конкурсе профессионального мастерства, проводимому не для галочки, а с целью обобщения и передачи бесценного  опыта, ведь стаж его участниц – от полутора лет до двадцати одного года, пожелали конкурсанткам удачи, самообладания, получения удовольствия от демонстрации своих знаний, умений и навыков.

Сколько времени необходимо работнику дошкольного учреждения для подготовки к конкурсу профессионального мастерства? Ответ на этот вопрос напрямую связан с величиной педагогического стажа, ведь опыт и мастерство  накапливаются и обобщаются с каждым новым днём, проведённым с воспитанниками. Ежедневное общение с дошкольниками, ежедневное познание окружающего мира вместе с ними, различные темы занятий, цели и задачи, методы и приёмы, нацеленность на положительный результат, разрешение внеплановых ситуаций, ведь дети остаются детьми – это особенности профессии воспитателя.  В ходе первого задания «Педагогическое мероприятие с детьми» участницы продемонстрировали профессионализм при организации воспитательно-образовательного процесса в группе, методическую компетентность, речевую культуру и самое главное любовь к своей профессии – любовь к детям.

Как развить познавательную активность детей посредством экологической сказки, можно ли рисовать красками без кисти, удобны ли овощи для занятий рисованием, возможно ли изготовить аппликации из пуха и яичной скорлупы и как правильно подготовить экоматериалы к работе, от чего зависит умение дошкольников вести диалог, как заинтересовать не только воспитанников, но и их родителей занятиями физкультурой, что такое экологический проект в детском саду?  На эти и другие вопросы давали ответы участницы в рамках конкурсного задания «Творческая презентация», демонстрируя не только результаты, достигнутые в процессе систематической работы, но и возможность использования предложенных методик широкой аудиторией.

Все участницы, успешно справившись со всеми сложностями, были награждены дипломами Управления образования, цветами и памятными подарками. Не менее сложная задача стояла и перед жюри, а оценивали конкурсные задания, люди с богатым опытом работы в сфере дошкольного образования – консультант Управления образования Людмила Николаевна Евграфова, воспитатель дошкольной группы Двиницкой школы Валентина Фёдоровна Житкова, воспитатель дошкольной группы Режской школы Валентина Ивановна Игнашева, заведующая Раменским детским садом Валентина Анатольевна Лашкова, воспитатель дошкольной группы Коробицынской школы Ирина Александровна Лыжанова. «Воспитателем года», по итогам двух испытаний, признана воспитатель Детского сада №3 Анжелика Щукина. С дошкольниками Анжелика Николаевна работает четыре года, а её общий педагогический стаж – двадцать один год, до этого она работала педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества.

«Мне очень помогли воспитатели и дети подготовительной группы, где я проводила занятие, их радушный приём и доброжелательность нацелили на успех», — поделилась впечатлениями Анжелика Николаевна сразу после оглашения результатов.

В целом конкурс «Воспитатель года» запомнился гостям и участникам грамотной организацией, сплочённостью коллектива принимающего его дошкольного учреждения, доброжелательной атмосферой, искренним участием педагогов друг к другу.

Анна ТИМИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1564