Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.09.2016 15:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2016 г.

Навстречу новым трудам и достижениям

Участие в  педагогической  конференции, которая в очередной раз состоялась в районном центре культуры двадцать пятого августа, — обязательная часть профессиональной деятельности для каждого педагога, это мероприятие является своеобразным рубежом между двумя годичными циклами работы — подводит итоги прошедшего учебного года и предваряет новый.  На конференции присутствовали руководители и педагоги всех образовательных организаций, начальник и специалисты Управления образования Сямженского района.

С приветственным словом и поздравлениями с приближающимся Днём знаний  к работникам сферы образования обратился глава района Александр Фролов. Он дал высокую оценку деятельности всех образовательных учреждений района в прошедшем году и выразил уверенность, что все существующие проблемы образовательных организаций будут поступательно решаться не без помощи администрации района.

С докладом об итогах работы образовательных организаций в 2015-2016 учебном году и задачах на новый учебный год выступила начальник Управления образования района Ирина Курочкина, проанализировав поэтапно  все составляющие комплексного понятия качества образования — условия, организацию образовательного процесса, результаты деятельности педагогов образовательных организаций района.

"Совершенствование школьной инфраструктуры — необходимое условие качественного предоставления образовательных услуг, — отметила Ирина Мечиславовна, — участие в федеральных и региональных программах, реализация муниципальной программы позволяют создать в образовательных организациях качественные условия, обеспечивающие реализацию новых федеральных образовательных стандартов, сбережение здоровья детей. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году выделено более пяти миллионов рублей, которые направлены на выполнение пятидесяти восьми мероприятий плана-задания, двадцати шести предписаний, выданных Роспотребнадзором и двадцати двух предписаний Госпожнадзора.

Наибольший объём ремонтных работ выполнен в Доме творчества: проведена замена пристройки, в которой находятся гигиенические комнаты, проложен наружный и внутренний водопровод, оборудована система канализации с устройством септика, здание подключено к системе отопления. Усилиями коллектива проведён косметический ремонт учебных помещений. В детско-юношеской спортивной школе также оборудована система водоснабжения и канализации, оборудованы гигиенические комнаты с новым сантехническим оборудованием. Косметический ремонт проведён во всех детских садах. Перед новым учебным годом на территории Детского сада №3 оборудовано место для хранения детских колясок. В Раменском детском саду воплощены новые идеи благоустройства прогулочного участка, силами родителей оборудованы дидактические столы, на которых дети могут рисовать с помощью песка и изучать правила дорожного движения. Во всех школах также проведены косметические ремонты, обеспечена целостность остекления оконных рам в учебных помещениях, обеспечен режим проветривания, частично заменено освещение, закуплена необходимая ученическая мебель, приобретено оборудование и посуда на пищеблоки, проведено благоустройство пришкольных территорий и прогулочных площадок дошкольных групп.

В Двиницкой школе на средства субсидии из федерального бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской    местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной программы развития образования на 2013-2020 годы проведён ремонт спортивного зала: заменены полы, оконные и дверные блоки.

В Сямженской школе на средства, выделенные из бюджета района, проведена замена внутреннего водопровода и канализации на первом этаже, отремонтированы полы в коридоре первого этажа и кабинете №2. В интернате установлена душевая кабинка".

Об основных направлениях взаимодействия сторон по выполнению Регионального соглашения и работе Отраслевой комиссии рассказала правовой инспектор труда Вологодской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Марина Осовская.

Приветствуя педагогов, начальник Департамента государственной службы и кадровой политики Вячеслав Приятелев отметил, что образовательная система Сямженского района отличается устойчиво высокими показателями деятельности, а секрет её успеха в том, что задача достижения формальных результатов не расходится с задачей качества содержания образования. Несомненно, в этом заслуга педагогов, ведь педагог — ключевая фигура в образовательном процессе.

В сценарии августовского совещания традиционно присутствует торжественная часть — чествование педагогов, добившихся наивысших результатов в своей деятельности. Так, Почётными грамотами Департамента образования Вологодской области награждены заведущая информационно-методическим отделом Управления образования Надежда Анатольевна Житкова, руководитель методического объединения педагогов дошкольных образовательных организаций Валентина Валентиновна Куваева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сямженской средней школы Ирина Юрьевна Муравьёва. Почётной грамоты Вологодского института развития образования удостоена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сямженской средней школы Тамара Николаевна Коротина.

Благодарностями Главы Сямженского муниципального района поощрены учитель начальных классов Сямженской средней школы Светлана Николаевна Бунина, учитель музыки и технологии Сямженской средней школы Екатерина Анатольевна Суворова.

Ещё ряд педагогов и работников образовательных учреждений района награждены Почётными грамотами и Благодарностями Управления образования.

Вторая часть мероприятия была посвящена работе методических объединений учителей-предметников, на которых были рассмотрены вопросы теории и методики преподавания учебных дисциплин. Педагоги и руководители дошкольных учреждений посетили семинар-практикум "Создание интерактивных упражнений для дошкольников", который прошёл на базе Детского сада №2.

Анна ТИМИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

622