Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.09.2016 07:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 10.09.2016 г.

ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ВНИМАНИЯ И РЕШЕНИЯ

По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова тридцатого августа

состоялся выезд  в Сямженский район его заместителя Виталия Тушинова, курирующего вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорожного хозяйства, транспортного комплекса, жилищных отношений, архитектуры и градостроительства для обсуждения плана ремонта в районе ряда социально-значимых объектов.

 

Началась работа выездного совещания с посещения зданий средней школы, школьного интерната и начальной школы-сада. Сегодня образовательное учреждение является востребованным, об этом говорит намечающаяся тенденция увеличения контингента учащихся в среднем на двадцать человек в год. Рациональное использование учебных помещений в этом году впервые за долгое время позволило работать в одну смену, однако уже в следующем году придётся вернуться к двухсменке — меняется не только количество учеников, но и требования к организации учебного процесса: введение второго иностранного языка и профильного обучения предполагает деление классов на группы, а значит и дополнительные кабинеты для занятий, отдельные классы требуются для организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 В течение последних лет в школе произошёл ряд положительных изменений: поэтапно заменены оконные блоки, стены здания интерната утеплены и обшиты металлосайдингом, в нём обновлена сантехника, установлена душевая кабинка,  обновлено оборудование и на пищеблоках, отремонтирован спортивный и обеденный залы, оборудована площадка для хранения велосипедов. Между тем,  сегодня необходимо утепление фасадов зданий средней и начальной школ, что позволит решить проблему стабилизации температурного режима, которая особо остро стоит для здания школы-сада,  в средней школе реконструкции требует и вся система электроснабжения. По словам Виталия Тушинова, осуществить эти мероприятия будет возможно с помощью включения образовательного учреждения в областную программу энергосбережения на 2017-2018 годы.

Окончание строительства нового детского сада на улице Кольцевой в райцентре запланировано на конец декабря 2016  года. В настоящее время на объекте продолжается работа по кладке стен второго этажа и внутренних перегородок. К зданию проведены системы отопления, водоснабжения, на стадии завершения устройство канализационной системы. Между тем, работы несколько отстают от графика. Виталий Тушинов подчеркнул, что здание должно быть введено в эксплуатацию в установленные сроки, для этого рекомендовал ускорить темп работ, привлечь на объект большее количество рабочих. Генеральный директор ООО "СтройГрупп-Регион" Михаил Золотов, в свою очередь, заверил, что сдача объекта до конца текущего года для его организации — дело принципа".

В ходе поездки был решён ещё один важный вопрос с многолетней историей, касающийся автодороги Ногинская — Волховская. На сегодняшний день это дорога с грунтовым покрытием, и  жители этих населённых пунктов в летний период "страдают" от запылённости, ведь транспортный поток с каждым годом лишь растёт, тем более что через Волховскую проходит автодорога Сямжа-Харовск. Асфальтирование данного участка, протяженностью один километр восемьсот метров, является закономерным желанием жителей двух деревень — эту позицию в разговоре с заместителем Губернатора области Виталием Тушиновым, главой и главой администрации района Александром Фроловым и Николаем Ивановым, главой Ногинского поселения Олегом Копосовым озвучила староста деревни Волховской Нина Семионовна Кораблёва.

По данному вопросу принято решение о включении в областную программу ремонта региональных дорог на 2017 год асфальтирования участка автодороги Сямжа-Харовск, проходящего через деревни Ногинскую и Волховскую.

Анна ТИМИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41