Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

23.11.2016 13:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2016 г.

КОГДА СТАРАЕШЬСЯ НА БЛАГО ОДНОГО ОБЩЕГО ДЕЛА

Без преувеличения можно сказать, что на рынке труда бухгалтер является одной из самых востребованных профессий. Сегодня без этого специалиста не может обойтись ни одно предприятие. Его работа чрезвычайно многофункциональна. Это и учет активов и пассивов предприятия, и начисление заработной платы, расчет налогов, себестоимости производимой продукции, а также операции с поставщиками и организациями, работающими на субподряде. Бухгалтер должен хорошо разбираться в законодательстве, в том числе — налоговом, а также иметь определенные навыки общения с представителями вышестоящих организаций и государственных контролирующих органов. Поэтому в штате крупных предприятий несколько работников этой профессии, за каждым из которых закреплены определенные функции.

 

По такому же принципу организована и работа централизованной бухгалтерии управления образования. На сегодняшний день этот отдел один из самых крупных в администрации района, в его составе трудится 15 человек. В основном, это профессионалы с большим трудовым стажем и специальным образованием. Но есть в нем и молодые, но не менее опытные специалисты.  По словам главного бухгалтера Татьяны Игнашевой, выполняющей руководящие функции в отделе, все сотрудницы бухгалтерии — ответственные и грамотные специалисты, знающие свое дело. А оно у каждой — разное. Так Ирина Катышева и Татьяна Шутова отвечают за движение материальных средств в образовательных учреждениях района, Инга Аристова и Ольга Загоскина ответственны за расчёт с поставщиками и подрядчиками, Марина Горчакова занимается государственными закупками, молодой специалист Татьяна Соколова — ведением бухгалтерии в оздоровительном центре "Солнечный", заместитель главного бухгалтера Людмила Топорова — начислением возврата части компенсации родительской платы в дошкольных учреждениях и социальных пособий. Экономисты Ирина Зайкина, Галина Панова и Ирина Фролова принимают участие в системе планирования бюджета учреждений и осуществляет контроль за его расходом.

Трудовая деятельность Светланы Крутиковой, Валентины Румянцевой, Татьяны Смирновой и Ольги Шавериной требует повышенной ответственности. В ведении этих сотрудниц начисление заработной платы всех работников сферы образования района. Ошибки в этом деле недопустимы, так как могут повлечь за собой серьёзные последствия с точки зрения законодательства. Но найти решение проблемы проще, если рядом коллеги, готовые помочь советом. По словам Татьяны Игнашевой, в коллективе действует принцип взаимозаменяемости, а специалисты со стажем охотно делятся опытом с молодежью. По моему мнению, сочетание профессионализма и доброжелательных отношений в коллективе — это залог успеха,  когда стараешься на благо одного общего дела.

Ирина Макарова.

Фото автора. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41