Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2017 г.

Массовая гонка - впервые в Сямже

Спортивное мероприятие "Лыжня России", прошедшее в прошлые выходные по всей стране, объединило под одним флагом всех любителей морозца, азарта и катания на лыжах.

Лыжные гонки под таким названием проводятся ежегодно и являются массовым событием, рассчитанным на широкий круг любителей лыжного спорта. Их цель — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Количество участников соревнования ежегодно увеличивается. В их числе неоднократно были и сямженские спортсмены, но непосредственно на  территории района подобное мероприятие состоялось впервые. К участию в "Лыжне России" были приглашены, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. Всего 11 февраля на  старт вышло около 80 человек — жителей района, а также гостей из города Вологды. В зависимости от возраста участники были разделены на группы, для каждой категории были подобраны соответствующие дистанции: 1 км, 3 км и 5 км.

Несмотря на усталость, все маленькие лыжники достойно прошли дистанцию в 1 км и пересекли финишную линию. Первой к ней подошла Маша Тарасова, ей и досталась высшая ступень пьедестала почета, на втором месте — Виктория Боброва, на третьем — Анна Плетнева. Победительница пожелала  другим участникам соревнований  быть такими же быстрыми. Среди мальчиков первым стал Георгий Забродин, вторым — Денис Тушин, третьим — Тимофей Брызгалов.

Самой молодой участницей этой дистанции среди девочек стала Дарина Стулова, среди мальчиков — Юрий Лапин и Тимофей Брызгалов, воспитанники детских садов района.

В напряженной и зрелищной гонке на 3 км, в которой приняли участие девушки в возрасте от 10 до 18 лет "пальма первенства" досталась Марии Скороходовой, второе место — у Татьяны Зайцевой, третье — у Полины Серебряковой.

Среди юношей в данной возрастной категории на дистанции 5 км победу одержал Александр Суворов, всего несколько долей секунд ему уступил Даниил Стулов, третьим стал Андрей Пушков.

В возрастной категории до 49 лет среди мужчин, бежавших 5 км, призовые места достались Дмитрию Табакову, Юрию Самохвалову и Николаю Черепанову.

Лучшей на трех километровой дистанции стала Ольга Смирнова, второй к финишу пришла Маргарита Забродина, третьей — Зоя Загоскина.

Пьедестал почета на дистанции протяженностью в 3 км разделили Любовь Смирнова, Евдокия Черепанова и Валентина Белоглазова. В возрастной категории от 50 лет и старше самыми быстрыми на дистанции в 5 км стали Михаил Клопов, Владимир Загоскин и Александр Брызгалов.

Достойно на прошедших соревнованиях себя показали ветераны лыжного спорта района: Юрий Захаров, Юрий Сигалев и Валентин Тюканов, Нина Шамгина, для них участие в таком соревновании — уже победа.

Всем участникам 35-х соревнований "Лыжня России" члены судейской коллегии вручили свидетельства об участии.