Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

02.06.2017 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.05.2017 г.

Удивительный мир робототехники

Учащиеся Режской основной школы вместе с педагогами и заведующей Режской библиотекой 19 мая совершили увлекательную поездку в Сямженский Дом творчества.

Старшеклассники познакомились с кружковыми объединениями технической направленности. Ученица Дома творчества Александра Глазычева показала ребятам работу на графическом планшете, познакомила с приёмами векторной и растровой графики. Никита Тараканов продемонстрировал приёмы работы по созданию трехмерных моделей в компьютерной программе. Педагог дополнительного образования Светлана Геннадьевна Зобнина продемонстрировала работу 3D принтера (устройство для создания трехмерных объектов методом послойной печати) и 3D сканера (устройство, которые выполняет анализ физического объекта и на основе полученных сведений создает его 3D-модель). Педагог Наталья Александровна Турикова представила различные виды конструкторов, с которыми работают учащиеся в объединениях по робототехнике. Егор Михайлов на практике продемонстрировал возможности робота "ТРИК".

Школьники, а если честно, и я сама, с любопытством  наблюдали за работой 3D принтера. Как рассказала Светлана Геннадьевна, в основу работы 3D принтера заложен принцип постепенного (послойного) создания твёрдой модели, которая как бы "выращивается" из пластика (расходный материал). И действительно, как по волшебству, на платформе (рабочая поверхность, на которой выполняется печать) появлялись фигурки — брелки-смайлики. С большим  интересом и задором ученики собирали из конструктора слово "Режа". Заинтересовали ребят и представленные на выставке образцы роботов, собранные учащимися объединения по робототехнике.

А младшие школьники в этот день вместе с педагогом дополнительного образования Еленой Сергеевной Игнашевой учились плести из бисера совёнка. Понаблюдав за их работой, была приятно удивлена их усердию, усидчивости, особенно мальчишек, а какие аккуратные и красивые у них получились совята — загляденье!

По восторженным отзывам школьников, их радостным лицам и блестящим глазам, можно сказать, что поездкой они остались очень довольны. "Нам всё, всё понравилось!", "Мы — в восторге!", "Так много интересного мы узнали!", "Спасибо педагогам и ребятам Дома творчества за приглашение!".  

На память о поездке у школьников останутся сувениры, распечатанные на 3D принтере, сделанные своими руками, фотографии и, конечно же, масса ярких впечатлений и воспоминаний.

Валентина БЕЛЯЕВА.

(С использованием материала из группы ВКонтакте *Дом творчества*Сямжа*).

Фото автора. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14