Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2017 г.

Не работа, а призвание

Ежегодно 8 июня поздравления принимают тысячи человек, которые выбрали для себя довольно не простую стезю — социальные работники. Эти люди в силу своей специальности должны обладать не только высоким профессионализмом, но и определённым набором человеческих качеств таких, как добропорядочность, обходительность, внимательность к чужим проблемам, ответственность.

 

Эти черты присущи воспитателю отделения приема, диагностики и социальной реабилитации КЦСОН Марине Васильевне Муравьевой. За многолетний труд и доброжелательное отношение к детям она отмечена Почетной грамотой Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Педагогический стаж Марины Васильевны составляет 26 лет, из которых 13 — в социальной сфере. По должности "воспитатель" героиня материала имеет первую квалификационную категорию. С 1 октября 2013 года она исполняет по совместительству и обязанности заведующего отделением приема, диагностики и социальной реабилитации.

 По словам руководителя КЦСОН Ирины Смирновой, Марина Васильевна ответственно относится к выполнению своих обязанностей, доброжелательна к детям, поддерживает благоприятный психологический микроклимат в группе воспитанников отделения. Ей удается установить доверительные отношения с каждым ребенком, при общении — сохранить баланс доброты и строгости. В работе с воспитанниками Марина Муравьёва использует различные формы поддержки и поощрения, владеет знаниями по возрастной и педагогической психологии, формами и методами педагогического воздействия. Именно поэтому она умеет не только предотвратить, но и предвидеть конфликтную ситуацию и своевременно принять меры.

Используя в своей работе современные методики, педагог грамотно подходит к диагностике воспитанников. На основе изучения индивидуальных особенностей детей и рекомендаций специалистов центра планирует и проводит коррекционно-реабилитационную работу, применяя такие методы инновационных технологий социальной работы, как сетевая и интенсивная семейная терапия.

Особое внимание Марина Васильевна уделяет воспитанию у детей мотивации к здоровому образу жизни и профилактике употребления ПАВ несовершеннолетними. По данному направлению воспитателем разработана реабилитационная программа "Мой выбор", по которой в 2014-2016 годах прошли реабилитацию 67 детей и  подростков из числа воспитанников центра в возрасте от 7 до 18 лет. Дети с желанием посещают тренажерный зал, играют в спортивные и подвижные игры, выполняют комплексы утренней гимнастики.

В 2014 году за участие в областном творческом конкурсе "Вологодчина против табачного дыма" в номинации "Лучшая методическая разработка" Марина Васильевна награждена дипломом участника. За участие в этом же конкурсе  в номинации "Лучший слоган" дипломами отмечены её воспитанники.

Развитию познавательной и творческой активности воспитанников способствуют занятия в творческой мастерской "Рукодельница", которую также организовала Марина Васильевна. Детские работы, выполненные под ее  руководством в различных техниках, украшают помещения центра, выставляются на районных и областных выставках и конкурсах.

Во время самоподготовки детей к учебным занятиям педагог учитывает возраст, возможности и способности, а также психологическое состояние каждого воспитанника, умеет вовремя подбодрить, поддержать, терпимо относится к трудностям детей.

Марина Васильевна постоянно следит за привитием несовершеннолетним культуры поведения и доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым в повседневной жизни.

Большое внимание Марина Муравьева уделяет формированию личностных качеств у детей. Марина Васильевна — человек отзывчивый и ответственный. Эти качества она старается передать и своим подопечным. Воспитатель умеет найти подход  и  к  родителям воспитанников, в тактичной форме помочь им в решении педагогических проблем с детьми, проводит со взрослыми индивидуальные и групповые консультации, разрабатывает для них тематические памятки, оформляет информационные стенды и папки-передвижки. 

При выполнении обязанностей заведующего отделением приема, диагностики и социальной реабилитации, Марина Васильевна грамотно и ответственно руководит деятельностью отделения, организует и координирует социально-реабилитационный и воспитательный процессы, осуществляет контроль над их качеством. Марина Васильевна аккуратно и своевременно ведет учет и отчетность отделения приема, диагностики и социальной реабилитации, организует текущее и перспективное планирование, проводит анализ  деятельности отделения.

Неоднократно Марина Муравьева была начальником  оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе учреждения.

По итогам летней оздоровительной кампании Сямженского муниципального района программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, разработанная Мариной Васильевной в 2013 и 2014  году, была признана победителем в районном этапе областного конкурса "Горизонты лета" в номинации "Лучший лагерь с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации". 

Марина Васильевна активно участвует в методической работе учреждения, проводит открытые мероприятия, участвует в профессиональных конкурсах.

В 2014 году она стала победителем II этапа Всероссийского конкурса на звание "Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания".

В 2015 году Марина Васильевна стала лауреатом областного конкурса "Женщина года".

Марина Васильевна ведет активную общественную жизнь, пользуется уважением в коллективе, доброжелательна в общении, охотно делится опытом с молодыми коллегами. На протяжении нескольких лет она являлась председателем Органа общественной самодеятельности.

За время трудовой деятельности в социальной сфере Марина Муравьева награждена Почетной грамотой Управления социальной защиты населения Сямженского муниципального района, Благодарственным письмом главы Сямженского муниципального района, Почетной грамотой Главы Сямженского муниципального района, Благодарностью Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

К печати подготовила

Ирина Макарова.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29