Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.08.2017 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2017 г.

Ведь спорт - профессия твоя!

"В здоровом теле — здоровый дух" — каждый из нас слышал это выражение Децима Ювенала, ставшее крылатым. И неслучайно эта фраза является лозунгом праздника, который отмечается у нас в России с 1939 года во вторую субботу августа. Потому как именно спорт и занятия физической культурой делают человека выносливее, сильнее, а главное дают ему то, чего невозможно купить ни за какие деньги — здоровье. Этот праздник является профессиональным для учителей физкультуры, тренеров и спортсменов.

Светлана Валентиновна Климова работает учителем физической культуры в Сямженской средней школе уже четырнадцать лет. На вопрос о том, как она пришла в эту профессию, женщина рассказывает: "Еще со школьной скамьи я увлекалась физической культурой. Когда я училась в старших классах Гремячинской школы, у нас была учительница, мастер спорта по гимнастике: она показывала различные упражнения на гимнастических снарядах и все-таки тогда завлекла нас, девчонок, на гимнастику. Мы ходили к ней на кружки, секции. А еще я увлекалась волейболом.

В 1989 году в Любовицкой школе освободилось место старшей пионервожатой — директор предложила мне занять эту должность и дополнительно вести уроки физкультуры.

В 1997 году я получила диплом об окончании заочного отделения факультета физического воспитания Вологодского педагогического университета. Учеба тоже сыграла немаловажную роль: изучение таких наук как психология, педагогика, методика помогло мне в приобретении необходимых знаний и умений. В Любовицкой школе детей было немного, около девяносто человек, классы из-за этого были небольшие — по десять-пятнадцать учеников в каждом. Но именно поэтому мы с ними могли одно упражнение оттачивать до автоматизма, также было больше возможностей заниматься индивидуально с ребятами. Работать с небольшим классом и интересней, но и в тоже время сложней: плотность занятия была меньше, поэтому приходилось придумывать, чем занять учеников на оставшуюся часть урока.

В 2003 году Сергей Николаевич Лашков мне и еще двум педагогам — Алексею Николаевичу Лапину и Александру Анатольевичу Секутову предложил преподавать физкультуру в Сямженской школе. С тех самых пор и работаем вместе. Конечно, работать в малокомплектной школе было легче, потому что здесь, в Сямже, мы работали в две смены, и с этим были небольшие трудности. Хотя, безусловно, и в той, и в другой ситуации есть свои плюсы и свои минусы.

День физкультурника — это наш праздник: всегда созваниваемся с коллегами районных и областных школ, поздравляют нас также и с прежних мест работы. Мы все-таки друг друга не забываем, общаемся до сих пор. Еще в этот день мы ходили смотреть на "Сямженские зори", которые обычно проходят на стадионе, на другие мероприятия…

Я хочу поздравить всех своих коллег с нашим профессиональным праздником, пожелать им здоровья, высоких спортивных достижений и простого человеческого счастья!"

В преддверии Дня физкультурника мы от всей души поздравляем Светлану Валентиновну и всех учителей физической культуры школ Сямженского района, работников и тренеров ДЮСШ, ФОКа, спортсменов и людей, имеющих отношение к спорту и физической культуре. Ведь спорт делает нашу жизнь здоровой, насыщенной и яркой. 

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23