Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

15.01.2018 10:49 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 29.12.2017 г.

Открытые Областные соревнования по лыжным гонкам памяти Николая Ивановича Рюмина состоялись 23 декабря в Сямже

Соревнования, посвященные нашему односельчанину — основателю лыжной секции в районе, проходили уже во второй раз, и теперь их можно считать традиционными. Мероприятие было организовано при поддержке Общественной палаты Вологодской области, Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, Центра спортивной подготовки спортивных команд Вологодской области, Управления культуры, спорта и молодежной политики Сямженского района.

В соревнованиях приняли участие 210 школьников и взрослых из нашего района, а также Тотьмы, Верховажья, Сокола, Харовска, Вологды. Не остались в стороне от этого грандиозного мероприятия и воспитанники детских садов. Тридцать четыре малыша встали на лыжню со спортсменами и любителями.

На торжественной церемонии открытия участников и зрителей поприветствовали заместитель Главы администрации района Валентина Белоглазова, член Общественной палаты Вологодской области Сергей Загоскин и дочь Николая Ивановича Рюмина Галина Николаевна Беляева.

После ознакомления с порядком стартов участники отправились по "своим местам": у кого-то было еще время для разминки, а кому-то необходимо было "собраться с духом" и занять позицию у стартовой линии.

Первыми на дистанцию вышли: самые маленькие спортсмены — воспитанники дошкольных учреждений, девочки 2006-2007 годов рождения, лыжники 2008 года рождения и младшего школьного возраста, а также спортсмены 1957 года рождения и старше. Участники "Бэби-старта" показали себя очень достойно, как мальчишки, так и девчонки упорно шли к победе. В результате, среди мальчиков первым стал Егор Хватов (детский сад №1), вторым — Павел Загоскин (детский сад №2), третьим — Иван Сторожев (детский сад №1). Среди девочек лучшее время показала Дарина Стулова (детский сад №3), второй к финишу пришла Катя Вострякова (детский сад №1), третьей — Лиза Коновалова (детский сад №1).

Среди девочек на дистанции один километр победу одержала Диана Виноградова из Вологды, второе место у Екатерины Волковой из Сокола, третьей стала также вологжанка Ксения Митенева. Среди лыжников 2008 года рождения и младше из девочек в тройку лидеров вошли Юлия Выговская из Харовска, Мария Тарасова и Екатерина Суслова из Сямжи, из мальчиков — Денис Тушин, Александр Червяков и Павел Лапин (Сямжа). В гонке ветеранов лыжного спорта призовые места разделили: среди женщин: Ангелина Маракасова (Сокол), Галина Аристова и Валентина Игнашева (Сямжа), среди мужчин: Валерий Тарбаев (Харовск), Владимир Загоскин и Гагик Геворгян (Сямжа), среди участников группы "люди с ограниченными возможностями" первое место занял Валентин Тюканов, второе — Юрий Захаров (Сямжа).

На дистанции протяженностью 2 километра из девочек 2004-2005 годов рождения первой к финишной линии пришла Лидия Федосова (Вологда), второй также стала вологжанка Инна Субботина, а третье место досталось спортсменке из Харовска Алене Красновой. Мальчики 2006-2007 годов рождения разделили пьедестал почета следующим образом: первое место у Даниила Брагина из Верховажья, второе — у Дмитрия Мосолова из Тотьмы, а третье — у Егора Варзина (Вологда). Среди женщин 1967-1976 годов рождения первой дистанцию закончила Ольга Макарова из Вологды, второй — сямженка Галина Копосова. Единственной участницей и победительницей среди женщин 1958-1966 годов рождения стала спортсменка из Харовска Наталья Перова.

На дистанции в 3 километра среди мальчиков 2004-2005 годов рождения лучшее время показал Артем Скалкин (Сокол), второе и третье места разделили спортсмены из областного центра Иван Субботин и Егор Бараев. Из девушек 2000-2001 годов рождения быстрее всех осилила "трешку" Евгения Сироткина (Харовск), второе и третье время показали сокольчанка Ульяна Комарова и Вероника Кузнецова из Вологды. Среди спортсменок 2002-2003 годов рождения в тройку лидеров вошли лыжницы из Сокола: Анна Хоботова, Анна Шумилова и Елизавета Мамонова. Между мужчинами 1977-1986 годов рождения ступени пьедестала почета разделились следующим образом: первое место занял Владимир Немиров (Тотьма), второе — Сергей Хлямов (Вологда), третье место также у вологжанина Вячеслава Кустова. В возрастной группе "Женщины 1987-1999 годов рождения" дистанцию в 3 километра за 08:54 прошла Анна Соколова (Вологда), ей и досталось победное первое место.

В возрастной группе "Мужчины 1967-1976 годов рождения" призовые места заняли сямженцы: Павел Кудряшов, Николай Черепанов и Николай Зверев. Среди спортсменов 1958-1966 годов рождения лидером стал сямженец Юрий Секушин, "серебро" — у тотьмича Николая Курицына, "бронза" — у сямженца Александра Брызгалова.

На самой длинной дистанции — 5 километров лучшие результаты среди мужчин 1987-1999 годов рождения показали Даниил Александров (Сокол), Артем Мелентьев (Вологда) и наш Дмитрий Табаков. Юноши 2000-2001 годов рождения преодолели "пятерку" в следующем порядке: Алексей Швалев (Сокол), Константин Зайцев (Вологда), Максим Соколов (Вологда). Среди лыжников 2002-2003 годов рождения первое и второе места заняли вологжане Матвей Красильников и Максим Смирнов, третье — Егор Шабанов (Сокол).

Все гонки получились напряженными и захватывающими. Не только профессиональные спортсмены, но и любители выкладывались на дистанциях без остатка и уверенно шли к поставленной цели — покорению финишной прямой.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, грамотами, вымпелами и памятными подарками. Призовой фонд мероприятия был сформирован благодаря финансовой поддержке воспитанников Николая Ивановича Рюмина и Общественной палаты Вологодской области.

Открытие лыжного сезона 2017-2018 в Сямже состоялось! Желаем всем участникам будущих соревнований легкой лыжни, честных и достойных соперников. Впереди еще много побед!

Ирина Макарова.

Фото автора

и Сергея Бороздина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139