Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.02.2018 14:21 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2018 г.

В путешествие на "Корабле нашей памяти"

Торжественный вечер, посвященный юбилею главного учебного заведения района — Сямженской школы, прошел 26 января.

Экипажи выпускников, педагогов и гостей праздника отправились в путешествие на "Корабле нашей памяти" по волнам школьной жизни. Этот "корабль" был построен 145 лет назад и с тех пор бороздит по океану знаний, то принимая на свой борт первоклашек, то высаживая на берег или отправляя в самостоятельное плавание повзрослевших выпускников.

В этот торжественный день во всех классах школы прошли праздничные классные часы, на которые пришли ветераны педагогического труда, родители, выпускники школы, а вечером для всех гостей учебного заведения была подготовлена праздничная программа.

Сямженская школа: история и наши дни

В статистических отчетах о состоянии земских начальных школ Кадниковского уезда архивного фонда Вологодской губернской земской управы значится:

"Бельтяевская первая школа Бельтяево-Воскресенского прихода открыта в 1872 году".

В августе 1937 года приказом по Сямженскому РОНО на основании решения президиума Сямженского райисполкома в селе Сямжа Бельтяевского сельского совета открыта Сямженская средняя школа.

23 января 1973 года введено в эксплуатацию современное здание, в котором Сямженская школа "живет" вот уже 45 лет.

С 1937 года учебное заведение закончили и получили среднее общее образование 3487 человек, которые работают во всех отраслях экономики в разных уголках нашей страны и за рубежом. Школа гордится своими выпускниками, среди них есть ученые, мастера спорта, офицеры российской армии, инженеры, врачи, учителя и преподаватели профессиональных учебных заведений, предприниматели, руководители предприятий и организаций. Многие из них имеют почетные звания и высокие государственные награды. Сямженская средняя школа стала для них успешной стартовой площадкой и знания, приобретенные здесь, позволили найти достойное место в жизни.

В 2013-2014 учебном году на основании приказа Департамента образования области Сямженская школа вошла в число пилотных общеобразовательных учреждений, реализующих ФГОС в 5 классах, что потребовало новых подходов в образовании. Обучение в 10-11 классах стало профильным. Ученики выбирают предметы, которые они будут изучать на профильном и базовом уровнях. На протяжении уже ряда лет учебное заведение реализует несколько профилей обучения: физико-математический, социально-экономический, химико-биологический, универсальный. На углубленном уровне изучаются такие предметы как математика, физика, информатика, химия, биология, обществознание.

За последние 5 лет 17 выпускников получили золотые и серебряные медали "За особые успехи в учении", а за все время существования Сямженской средней школы с 1937 года — 57 человек награждены золотыми и серебряными медалями. На третьем этаже школы оформлен стенд с фотографиями этих выпускников.

По результатам участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников за последние 10 лет двое учащихся стали победителями (по русскому языку и биологии) и восемь — призерами (по праву, обществознанию, литературе, географии, физике, биологии). Учителя, подготовившие этих учеников: Марина Черепанова, Галина Каштанова, Татьяна Паутова, Сергей Лашков и Марина Клопова. Несколько дней назад приехала с победой с областной олимпиады по биологии ученица 11 класса Анна Дьякова.

Высокое качество знаний показывают сямженские выпускники по результатам ЕГЭ по большинству предметов. По обязательным предметам — математике и русскому языку ежегодно результат превышает областной показатель. Пять обучающихся школы по результатам ЕГЭ получили 100 баллов. Это Екатерина Дунаева и Маргарита Вырвич — в 2007 году по русскому языку, Влад Зобнин — в 2013 году по химии, Кирилл Смирнов — в 2015 году по физике и Елена Загоскина — в 2016 году по русскому языку.

Результаты ВПР по математике, русскому языку, биологии, истории, окружающему миру в 4 и 5 классах за 2016-2017 учебный год также выше областных. Большинство выпускников демонстрируют высокий уровень знаний и успешно продолжают обучение не только в высших учебных заведениях области, но и таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург.

Система работы школьного ученического самоуправления учебного заведения была представлена на региональный этап Всероссийского конкурса образовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление. В 2015 году сямженские школьники стали призерами конкурса, а в 2016 и 2017 году — его победителями. В апреле 2017 года Совет обучающихся принял участие в финале Всероссийского конкурса.

В 2015 году Сямженская школа вошла в число 30-ти лучших учебных заведений Вологодской области, а в 2017 — в число "300 лучших сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников". При подготовке списка исследователи использовали результаты обязательного госэкзамена (ОГЭ) в 9 классе и результаты заключительного и регионального туров Всероссийской олимпиады школьников.

В системе школа отслеживает общественную оценку качества образования. Результаты мониторинга показывают, что уровнем преподавания, организацией внеурочной и внеклассной деятельностью, справедливостью оценивания удовлетворены от 70 до 95% родителей и обучающихся.

В школе создана социально-психологическая служба. Ведется обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении многих лет в учебном заведении работает туристко-краеведческий отряд "Школа безопасности" под руководством Александра Секутова и Светланы Климовой. Его участники не раз становились победителями на соревнованиях различного уровня. Хорошие результаты показывают сямженские школьники и в спорте: лыжных соревнованиях, легкой атлетике, футболе, боксе. В 2016 году в учебном заведении создан и работает отряд юнармейцев (руководитель Леонид Курочкин).

В настоящее время в школе обучается 667 учеников. Обучение ведется в 3 зданиях. Начальные классы — с 1 по 4 класс — обучаются в новом здании, открытом в 2008 году. Основная и средняя школа — с 5 по 11 классы — располагаются в основном здании. С 1 сентября 2017 года к Сямженской школе присоединена Устьрецкая основная школа, и сегодня там со 2 по 9 классы обучается 17 учеников. В Сямженском районе всего одна средняя школа, поэтому в 10 и 11 классах обучаются ученики со всего района. При школе есть интернат. В этом году в нем проживает 20 человек: из Пигилинки, Раменья, Гремячего, Режи, Коробицына, Любовицы, Устьреки.

Трудовой коллектив главного учебного заведения района — 88 человек, из них 61 — педагоги (это учителя математики, физики и информатики, русского языка и литературы, истории и обществознания, биологии, химии и географии, учителя начальных классов и физической культуры, музыки, изо и технологии, английского, немецкого и французского языков). Это слаженный, творческий коллектив, способный трудиться с полной отдачей и добиваться высокого качества образования. Педагоги Сямженской школы активно участвуют в районных и областных профессиональных конкурсах, активно осваивают новые технологии обучения. В 2015 году трое учителей стали победителями всероссийского конкурса учителей математики, физики, химии фонда Д. Зимина "Наставник будущих ученых". А в 2017 году учитель английского языка Елена Осокина одержала победу в российском конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в 2016 году она вошла в число победителей областного конкурса "Учитель года".

Еще раз от всей души поздравляем Сямженскую школу с юбилеем. Пусть в стенах этого заведения каждый сможет раскрыть свой талант и показать свои способности. Пусть дети получат верные знания и увлекательный досуг. Пусть педагоги будут уважаемы и успешны в своей деятельности, а родители будут добры и внимательны к своим детям.

К печати подготовила

Ирина Макарова.

Фото из архива

Сямженской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28