Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.04.2018 09:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2018 г.

Тринадцатые по счёту лыжные соревнования "Кубок промышленников и предпринимателей" прошли в минувшее воскресенье в Сямже

В этом году в мероприятии приняло участие рекордное число спортсменов — 43 воспитанника детских садов, 213 школьников и взрослых, среди которых были и мастера спорта, и лыжники, неоднократно защищавшие честь области на соревнованиях всероссийского уровня. Вологда, Сокол, Харовск, Вельск, Вожега — названия всех этих городов — гостей можно было услышать при представлении команд. Но и зрителей, и болельщиков пришло не меньше. Для них по-весеннему солнечная погода стала залогом хорошего настроения, а для лыжников — боевого настроя. И те, и другие находились в предвкушении захватывающих и зрелищных гонок.

Один из самых ответственных моментов мероприятия — поднятие флага. Это почетное право было предоставлено хозяевам лыжни — сямженцам Владимиру Загоскину, любителю лыжного спорта, постоянному участнику соревнований, и Марии Пушковой, юной лыжнице, воспитаннице Сямженской ДЮСШ. Далее перед присутствующими от лица Администрации района и организаторов мероприятия выступили Валентина Белоглазова, Заместитель главы администрации района и Сергей Загоскин, председатель Совета предпринимателей района и член Общественной палаты Вологодской области, по традиции пожелали участникам легкой лыжни и достойных соперников, а также поблагодарили предпринимательское сообщество района за оказание финансовой помощи при проведении спортивных мероприятий. Тринадцатые лыжные гонки "Кубок промышленников и предпринимателей" были официально открыты.

Первыми места на старте заняли самые юные лыжники — воспитанники детских садов. В этом году в "Бэби-спринте" изъявили желание участвовать столько человек, что пришлось провести несколько стартов. За гонкой малышей наблюдать было очень интересно. Поражает, с каким упорством они идут к победе — падают, но тут же поднимаются и, как бы ни было сложно, проходят дистанцию до конца. Среди девчонок первой это сделала Катя Люскова, а среди мальчишек — Ваня Сторожев. Вторую ступень пьедестала почета заняли Дарина Воронцова и Миша Орехов, третью — Лиза Коновалова и Егор Хватов.

Никого из участников организаторы не оставили без внимания — победители были отмечены призами и грамотами, остальные участники получили подарки.

Следующим по программе шел "Масс-старт", который включал лыжные гонки мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше, девочек 2006-2007 г.р., мальчиков и девочек 2008 г.р. и младшего школьного возраста на 1,2 км, и людей с ограниченными возможностями здоровья — на 500 м. Среди мужчин с самым лучшим результатом дистанцию закончил Николай Едемский (Харовск), вторым к финишу пришел наш Владимир Загоскин, а третьим стал Александр Смирнов (Харовск). Среди женщин тройка лидеров представлена следующим образом: 1 место у сокольчанки Ангелины Маракасовой, а второе и третье разделили сямженки Галина Аристова и Валентина Игнашева. Среди девочек 2006 -2007 г.р. пьедестал почета разделили Анастасия Друговская (Вельск), Диана Виноградова (Вологда) и Юлия Костякова (Вожега). Из сямженских лыжниц, бежавших эту дистанцию, лучшее время показала Елена Орехова, она стала восьмой. Среди девочек младшего возраста самой быстрой оказалась Яна Коновалова (Вологда), чуть уступила ей Юлия Выговская (Харовск), третьей стала спортсменка из Вожеги Светлана Баталова. Наша лыжница Мария Тарасова пришла к финишу седьмой. У мальчиков этой возрастной категории в тройку лидеров вошли два вологжанина Артем Соколов и Михаил Зорин, а также наш Павел Лапин.

Ветераны лыжного спорта района Валентин Тюканов и Юрий Захаров разделили на пьедестале первое и второе места.

Дистанцию в 3 км предстояло покорить девушкам и мальчикам более старшего возраста — от 11 до 18 лет. Эти группы спортсменов оказались самыми многочисленными, старты проходили один за другим, в зависимости от возрастной группы, к которой принадлежит участник. В итоге, среди мальчиков 2006-2007 г.р. первым финишировал Иван Лукачев (Вожега), вторым — Егор Варзин (Вологда), второе и третье время у вологжан Егора Варзина и Степана Колачева. Сямженец Иван Тарасов показал 11 результат. У участников 2004-2005 г.р. в тройку лидеров вошли Иван Субботин (Вологда), Денис Кудрин (Вельск) и Дмитрий Ломов (Вологда). Василий Кузнецов из Сямжи стал седьмым. В упорной борьбе между юношами 2002-2003 г.р. победу одержал Матвей Красильников, второе время у Даниила Кузьмина, третье — у Мурада Ганиева. Все спортсмены представляют вологодский "Спартак". У девочек 2004-2005 г.р. ступени пьедестала почета разделили вологжанки Полина Кудряшова, Лидия Федосеева и Инна Субботина. Наша Мария Пушкова показала девятое время. Среди лыжниц 2000-2001 г.р. "золото" и "серебро" разделили харовчанки Евгения Сироткина и Елизавета Голышева, а "бронза" за третье место досталась Веронике Кузнецовой из Вологды.

На дистанции этой же протяженностью "мерялись силами" и уже "бывалые" лыжники. Так, среди представительниц слабого пола 1968-1977 г.р. победа оказалась за вологжанкой Анной Михайловой, второй стала ее землячка Ольга Макарова, уверенно вошла в тройку лидеров и наша Ольга Смирнова. В возрастных категориях 1978-1987 и 1958-1967 г.р. было представлено по одной спортсменке. Таким образом, время, показанное харовчанками Ольгой Красновой и Наталией Перовой, признано лучшим.

На "трешке" призовые места среди мужчин 1958-1967 г.р. заняли сямженцы Юрий Секушин, Александр Брызгалов и Михаил Клопов, среди участников 1968-1977 г.р. — Михаил Савин (Вологда), Павел Кудряшов, также представлявший областной центр, и Николай Черепанов (Сямжа).

Лыжню, протяженностью в 5 км, выбрали самые выносливые спортсмены и спортсменки. Среди девушек 2002-2003 г.р. самыми быстрыми оказались представительницы команды из Сокола Анна Хоботова, Елизавета Мамонова и Дарья Крылова. Наша Анна Рухлова закончила дистанцию девятой. У мужчин 1988-1999 г.р. места распределились следующим образом: первым к финишу пришел спортсмен из Вельска Максим Друговский, вторым — Артем Кокшаров (Вологда), третьим — Артем Мелентьев (Вологда). "Хозяева лыжни" Андрей Белоглазов и Дмитрий Табаков заняли 6 и 7 места соответственно. Напряженной оказалась гонка мужчин 1978-1987 г.р. Лучшее время на дистанции показал Максим Устинов (Вологда), вторым финишную прямую пересек Михаил Федосеев, представлявший Сямжу, третьим стал Сергей Хлямов (Вологда).

Среди младших лыжников на "пятерке" лучший результат у Алексея Шварева (Сокол), второе место занял Степан Головин (Вологда), третье — Дмитрий Лапиев (Сокол). Сямженский спортсмен Георгий Манохин закончил дистанцию седьмым.

Победители соревнований награждены кубками, грамотами и приятными призами, а все остальные участники памятными подарками. Учредителями призового фонда состязаний стали представители малого бизнеса муниципалитета. Активную помощь в проведении мероприятия оказали участники волонтерских отрядов "Факел" (Дом творчества), "Вспышка" (Сямженская школа) и "Маяк" (БУ ВО СО "КЦСОН Сямженского района").

Гости соревнований с радостью поделились своими впечатлениями, они отметили грамотную организацию, хорошо подготовленные трассы и, конечно, душевную, располагающую к достижению высоких результатов обстановку.

Соревнования "Кубок промышленников и предпринимателей" стали отличным завершением лыжного сезона 2017-2018.

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85