Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.12.2018 13:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

Переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами

В России к 1 января 2019 года завершится переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформирование отрасли коснется каждого: от собственников частных домовладений и квартир, до владельцев бизнеса, а также перевозчиков и предприятий по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" с момента перехода на новое регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов обеспечиваются только региональными операторами.

В Вологодской области по результатам конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоен двум компаниям. Одна будет обслуживать западные районы области, другая — восточные. Сямженский район входит в состав восточной зоны, здесь региональный оператор — ООО "АкваЛайн".

22 ноября в администрации Сямженского района состоялось рабочее совещание по данному вопросу. Представители регионального оператора ООО "АкваЛайн" ответили на вопросы глав сельских поселений, руководителя управляющей компании, муниципальных бюджетных учреждений.

С переходом на новую систему обращения с ТКО услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется на основании нормативов накопления таких отходов и стоимости услуги регионального оператора. Нормативы накопления ТКО для разных категорий потребителей установлены Приказом Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области от 30.10.2017 г. № 271 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Вологодской области". Тариф на обращение с ТКО утверждается Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области. В настоящее время его размер не известен. В структуру тарифа входят услуги по транспортированию отходов, услуги полигонов по размещению, утилизации и обезвреживанию ТКО, инвестиционные вложения регионального оператора в инфраструктуру системы обращения с ТКО, организационная деятельность регионального оператора.

Плата за обращение с ТКО для населения будет рассчитываться исходя из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении. Для юридических лиц, которые имеют собственные емкости для накопления ТКО, законом предусмотрены два варианта расчета: либо по соответствующему нормативу, утвержденному на уровне области, либо по объему образуемых отходов. Право выбора остается за юридическим лицом.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, в основе которых лежит сам факт оказания коммунальной услуги региональным оператором.

Кроме того, жителям многоквартирных домов коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую организацию.

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. Согласно действующему законодательству на нее распространяются все льготы, как и на другие виды коммунальных услуг.

Оплатить данную услугу будет возможно в отделениях Почты России и в Сбербанке.

Что относится к ТКО? Твердые коммунальные отходы образуются жильцами в домах и квартирах: пищевые отходы и всевозможная тара и упаковка продуктов и изделий бытового назначения, пакеты и смёт из жилища. Региональный оператор при оказании услуги вывезет старую или сломанную мебель, бытовую технику, электроприборы. К твердым коммунальным отходам также отнесены аналогичные по составу отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Однако такие отходы как ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы не относятся к твердым коммунальным отходам.

Отходы, образующиеся от ухода за зелеными насаждениями, строительный мусор, а также отходы животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не относятся в ТКО и не входят в зону деятельности региональных операторов. Вопрос вывоза таких отходов решается региональным оператором на договорной основе за дополнительную плату.

Для всех граждан и юридических лиц создан телефон горячей линии 8(800)707-75-06, позвонив на который, можно получить ответы на интересующие вопросы. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами можно заключить на сайте регионального оператора: www.aqualine35.ru. Офис для заключения договоров в с.Сямжа планируется открыть в начале декабря.

Подготовила к печати 

Ирина Макарова.

Для всех граждан и юридических лиц создан телефон горячей линии 8(800)707-75-06, позвонив на который можно получить ответы на интересующие вопросы. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами можно заключить на сайте регионального оператора www.aqualine35.ru. Офис для заключения договоров в с.Сямжа планируется открыть в начале декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25