Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

09.01.2019 10:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2018 г.

Дом творчества: достижения и успехи

В 2018 году Дом творчества села Сямжа отметил свой полувековой юбилей. Много это или мало для детского учреждения? С одной стороны – у него богатая история, а с другой – во время активного внедрения инновационный технологий образовательное учреждение еще в самом начале большого пути.

А начиналось все так … Сямженский Дом творчества начал свою историю как Дом пионеров в 1968 году. В то время он располагался в двухэтажном здании начальной школы на улице Первомайской (на месте нынешнего кафе "Улыбка") — под классы для занятий были выделены 4 комнаты (3 — наверху и 1- внизу). С 16 января 1968 года первым директором учреждения стала Лариса Александровна Андреева, проработавшая в этой должности чуть менее 10 лет. Сразу открылись первые кружки: драматический, художественного слова, хоровой, танцевальный и спортивный. В последующие годы для детей стали проводиться занятия различной направленности: вязания, выжигания, радиотелеграфический, филателистов, фото, кукольный театр. Большинство вела директор, а также совместители — работники Дома культуры, редакции, других организаций райцентра. Дом пионеров был расположен рядом с Сямженской средней школой, поэтому ребята посещали не только кружки. Во время большой перемены, на свободных уроках и после школы они приходили почитать газеты и журналы, которых выписывалось очень много, посмотреть диафильмы, поиграть в настольные игры.

Дом пионеров стал центром пионерской жизни: на его базе проводились обучение старших пионервожатых, пионерского и комсомольского актива школ, туристические слеты, военизированные игры. Именно Дом пионеров организовывал работу сводных отрядов по месту жительства в летний период.

В 1990 году начинается основной этап развития дошкольного учреждения. На это время приходится становление и развитие учреждения: комплектование штатными педагогическими кадрами, определение основных видов деятельности, поиск новых форм организации работы с детьми. Процесс был сложным, так как совпал с периодом реформирования системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования, определенную Законом РФ "Об образовании" 1992 года.

Руководителями кружков в 90-е годы работали по совместительству педагоги Сямженской средней школы: С.П. Боброва, Т.Н. Коротина, Е.В. Секушина, Л.Д. Тропкина, И.С. Шаверин, И.М. Курочкина, С.С. Шилова, Н.А. Малышева, Ю.Г. Чумакова, А.Е. Смирнов и др. В последующие годы к работе привлекались другие творческие люди, способные увлечь детей, передать частичку своего таланта: А.Л. Пантин, С.Ю. Фролова, Т.В. Егорова, С.В. Пантина, И.В. Баранова, В.П. Паутов, З.К. Назаренко, Г.К. Соловьева, Н.М. Стариков, Н.В. Федосеева, В.К. Келлер и др. Более 60 человек проработали за эти годы руководителями кружков в Доме детского творчества и на базе общеобразовательных школ.

Начиная с 1994 года, в коллективе появились штатные педагоги. Ими стали Л.М. Юльева, А.Н. Щукина и Е.С. Игнашева. В это же время пришла на работу З.И. Орлова, посвятившая Дому творчества 10 лет и обучившая около двухсот детей вязанию крючком. В последующие годы педагогами работали: А.А. Самаринов, А.В. Голубкова, С.Н. Малышева, Л.А. Кушникова, С.Г. Мишанина, М.И. Васильева, О.В. Сукова, О.Ю. Капустина.

В связи с изменениями в основных направлениях деятельности в 1997 году Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества. С получением в 2000 году свидетельства о государственной регистрации он стал муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей. В 2015 году учреждение переименовано в МБУ ДО СМР "Дом творчества".

Сегодня Дом творчества "живет" в одном одноэтажном деревянном здании. В 2016 году подключено к централизованному теплоснабжению, имеется водопровод, канализация, сделан ремонт кровли, внешнего ограждения.

Ежегодно в учреждении разрабатывается и реализуется образовательная программа, принимаемая на педагогическом совете. Каждая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа соответствует современным требованиям и включает в себя систему оценки и контроля освоения обучающимися учебного материала. С 2018-19 учебного года увеличилось количество направленностей дополнительных программ: к художественной, социально-педагогической и технической добавилась физкультурно-спортивная направленность (ведутся занятия по каратэ).

В декабре 2016 года учреждение после успешного участия в конкурсном отборе стало одной из 28 пилотных площадок для разработки и апробации современных программ технической и естественно-научной направленностей. Благодаря приобретенному оборудованию на сумму более 800 тысяч рублей учащиеся Дома творчества получили возможность осваивать и реализовывать на практике программы по 3D моделированию, получать основы знаний по робототехнике на конструкторах ТРИК и LEGOeducation.

В 2017 году МБУ ДО СМР "Дом творчества" стал участником эксперимента по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования. Для проведения эксперимента из бюджета области учреждению предоставлена субсидия в размере 715 тысяч рублей, которая позволила значительно улучшить материально-техническое обеспечение учреждения и приобрести 14 ноутбуков, мультимедиапроктор с экраном, робототехнические наборы EV3 и WeDо 2.0, оборудование для проведения соревнований по робототехнике. Широкое применение в работе информационно-коммуникационных технологий позволяет активизировать познавательную деятельность воспитанников, существенно повысить мотивацию детей к занятиям, развивает аудиовизуальное восприятие и творческий потенциал детей, помогает формировать художественный вкус и способствует гармоничному развитию личности.

Включение вопросов робототехники и информационных технологий в образовательный процесс требует соответствующей квалификации. Педагоги, ведущие кружки технической направленности, в 2016 году прошли курсы повышения квалификации по теме "Основы образовательной и соревновательной робототехники. 3D прототипирование", принимают активное участие в областных обучающих семинарах и практикумах, проходят дистанционные курсы повышения квалификации. Дополнительную программу "РоботМастер" для детей 13-17 лет реализует молодой педагог, имеющий высшее образование по специальности "Программист" и педагогическое образование, что позволило привлечь в Дом творчества подростков старшего возраста, двое из которых состоят на учете в КДН и ЗП.

В качестве муниципального (опорного) центра дополнительного образования детей c 2017 года учреждение старается, чтобы современное оборудование стало доступно не только для детей, проживающих в районном центре. Педагоги Дома творчества проводят мастер-классы по робототехнике и 3D проектированию, мероприятия и конкурсы в рамках Недели технического творчества для ребят из школ района, а дети из Режской основной школы посещают кружковое объединение "Робототехника", что позволяет расширить образовательное пространство и увеличить охват детей, увлекающихся техническим творчеством в муниципальном образовании. Если в 2016-17 учебном году в Доме творчества работало 4 кружка технической направленности, в которых занималось 40 человек, то уже с 1 сентября 2017 года в учреждении открыто 8 кружковых объединений для 80 детей, позже было открыто еще 2 кружковых объединения для 20 детей. На 1 сентября 2018 года в 13 кружках технической направленности (по 12 программам) занимается 130 человек (20 из них — обучающиеся из отдаленных школ). Это стало возможным благодаря, в первую очередь, приобретенному оборудованию, а также опыту реализации краткосрочных программ, успешно примененному в прошлом году. В 2018-19 учебном году также планируется реализация двух краткосрочных программ на платной основе. Своим опытом педагогический коллектив учреждения делится с коллегами из школ района. 23 января 2018 года для педагогов района, реализующих дополнительные программы, Домом творчества был организован обучающий семинар-практикум "Использование ИКТ при реализации дополнительных общеобразовательных программ. Новые подходы и возможности". Педагоги и обучающиеся МБУ ДО СМР "Дом творчества провели для коллег мастер-классы по созданию трехмерных моделей в компьютерной программе 3D max, познакомили с возможностями работы в графическом редакторе "Gimp". Обучающиеся кружкового объединения "Робототехника" со своим руководителем Натальей Туриковой провели мастер-класс "Простые роботы: сборка и программирование" и показали парад роботов.

Ежегодно в летний период педагогами Дома творчества проводятся мастер-классы и кружковые объединения по робототехнике, бисероплетению, лепке из соленого теста для детей из пришкольного лагеря и детей оздоровительного центра "Солнечный": за летние каникулы 80 воспитанников пришкольного лагеря и 101 ребенок из оздоровительного центра "Солнечный" занимались творчеством под руководством педагогов нашего учреждения. С 2018 года в летний период реализуются сертифицированные программы в рамках системы ПФДО. В 2018 году в летние каникулы Управлением образования и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сямженском районе разработан план летней занятости несовершеннолетних категории СОП. Педагогами Дома творчества были проведены мастер-классы по художественной обработке фотографий, созданию фотоколлажей и по робототехнике, которые посетили 14 ребят целевой группы.

С целью расширения применения проектных технологий в учреждении в качестве методической темы на 2017-18 учебный год выбрана тема "Проектные и исследовательские технологии как средства формирования творческих и технических компетенций обучающихся в условиях дополнительного образования". Самым значительным стал разработанный в 2017 году в МБУ ДО СМР "Дом творчества" проект "Сямженские святые. Мультимедийное знакомство" (автор — педагог дополнительного образования Светлана Зобнина), направленный на духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения. Проект получил Диплом 1 степени на областном конкурсе "Детский компьютерный проект".

Обеспечение сохранности и увеличение численности контингента в течение учебного года ведется через индивидуальную и групповую работу с обучающимися и их родителями, популяризацию работы учреждения через СМИ, сети Интернет, сотрудничество с другими образовательными учреждениями района, реализацию краткосрочных дополнительных программ.

В 2017 году Дом творчества вошел в реестр учреждений, участвующих в эксперименте по персонифицированному финансированию дополнительного образования. В реестр сертифицированных программ вошли 10 дополнительных общеразвивающих программ технической, социально-педагогической и художественной направленностей. На начало 2018-19 учебного года учреждением в системе ПФДО реализуется 13 дополнительных программ, по которым обучаются 156 детей, что составляет 15 % от количества детей в возрасте от 5 до 15 лет, проживающих на территории района. За активное и результативное участие в реализации эксперимента по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей Почетной грамотой Департамента образования Вологодской области награждена Директор МБУ ДО СМР "Дом творчества" Татьяна Шубина, Благодарностью Департамента образования Вологодской области — педагог дополнительного образования Наталья Турикова.

С 2017 года МБУ ДО СМР "Дом творчества" участвует в реализации районного проекта "Правильный выбор", направленного на организацию комплексной поддержки несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, состоящих на различных видах профилактического учета, страдающих различного вида зависимостями. В рамках программы данного проекта в учреждении проведены два семинара "Я — доброволец" для обучающихся образовательных учреждений района, состоящих в волонтерских отрядах "Вспышка", "Маяк", "Факел". С 1 января 2018 года в МБУ ДО СМР "Дом творчества" начала работу молодежная фотостудия "VКадре" (внедрение метода фототерапии в работу с целевой группой проекта). На средства гранта приобретены три фотоаппарата, ноутбук, цветной принтер, штативы. Опыт работы фотостудии был представлен на межрайонном семинаре-совещании "Формы и методы работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и состоящими на различного вида учетах" и опубликован в итоговом сборнике проекта "Правильный выбор".

Свои творческие знания и умения учащиеся Дома творчества демонстрируют на районных и областных, всероссийских конкурсах и соревнованиях.

Обучающиеся Дома творчества, добившиеся наиболее значительных результатов, становятся участниками областных профильных смен. Так, в 2017 году участницей смены "Славим Россию!", проходившей в БОУ ДО ВО "Центр образования, оздоровления детей и развития туризма "Корабелы Прионежья", стала Екатерина Топорова, участница кружкового объединения "Роспись". Обучающийся кружкового объединения "Робототехника" Кирилл Рюмин в 2018 году принял участие в областной профильной смене "Интеллект будущего" в АОУ ДО ДВО "ДООЦ "Лесная сказка".

Важным условием результативной и качественной образовательной деятельности учреждения является наличие профессиональных кадров. На конец 2017-18 учебного года в учреждении работало 3 педагога. На данный момент общая штатная численность сотрудников равняется 7. 43 % педагогов имеют первую квалификационную категорию.

Специалисты Дома творчества принимают активное участие в профессиональных конкурсах. В сентябре 2017 года педагог дополнительного образования Наталья Турикова стала победителем муниципального этапа областной акции "Любимый педагог" и награждена Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области.

В 2018 году по итогам областного конкурса "Лучшая образовательная организация дополнительного образования детей" наш Дом творчества признан лауреатом в номинации "Лучший дом детского творчества".

По информации Дома творчества подготовила Ирина МАКАРОВА.

Фото из архива дошкольного

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

303