Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.09.2015 14:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 29.08.2015 г.

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

За большой общественно-значимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие района звание "Почётный гражданин Сямженского муниципального района"  присвоено Виталию Фёдоровичу Виноградову, Валентину Фёдоровичу Клопову, Михаилу Евгеньевичу Мизинцеву, Татьяне Анатольевне Фроловой, Светлане Николаевне Тиньковой, Анатолию Алексеевичу Шамгину (Решения Представительного Собрания Сямженского муниципального района № 325 от 05.08. 2015 года).

 

Шамгин Анатолий Алексеевич

Анатолий Алексеевич родился 28 июня 1951 года в деревне Трубаково Сямженского района. Окончил Вологодский молочный институт, Всесоюзный юридический заочный институт.

Анатолий Алексеевич трудился  инженером в управлении сельского хозяйства Кирилловского района, более двадцати пяти лет служил в органах внутренних дел Вологодской области. Анатолий Алексеевич — подполковник  милиции в отставке. Четыре раза избирался депутатом представительных органов города Вологды. Исполнял депутатские обязанности в Вологодской городской Думе на профессиональной основе и четыре созыва, с 2004 года, — обязанности Председателя комитета по законности и правопорядку Вологодской городской Думы. Анатолий Алексеевич является членом Союза юристов Вологодской области, автором трёх сборников стихов и слов к Гимну Вологодской области.

Анатолий Алексеевич заслуживает глубокого уважения, он вносит большой вклад в развитие Ногинского поселения. Организовал жителей деревни Трубаково и совместно с ними провел водопровод в каждый жилой дом. Обустроил Трубаковский ключик, который стал одним из излюбленных мест отдыха для многих сямженцев. За ключевой водой сюда приезжают жители из самых разных уголков района. В настоящее время под его руководством ведется обустройство пешеходных дорожек и второго ключика у деревни Трубаково. Не забывает Анатолий Алексеевич и о своем дом и приусадебном участке, где также царит абсолютная чистота и порядок.

Анатолий Алексеевич награжден медалями "За безупречную службу" 1-й, 2-й и 3-й степеней, медалью МВД России "200 лет МВД России". За период службы в МВД поощрялся шестьдесят два раза. Награжден Почетной грамотой и Благодарственным письмом Вологодской городской Думы.

 

Тинькова Светлана Николаевна

Светлана Николаевна родилась в 1956 году. Имеет высшее образование. Трудовую деятельность Светлана Николаевна начала врачом-педиатром Сямженской ЦРБ в 1979 году после окончания Ярославского медицинского института. Начав работать, Светлана Николаевна постоянно повышала свой профессиональный уровень. В 1988 году окончила клиническую ординатуру по педиатрии в Первом Ленинградском медицинском институте имени академика И.П. Павлова.

Работая заведующей детским отделением, районным педиатром Светлана Николаевна зарекомендовала себя отличным специалистом, хорошим организатором. Постоянно проводилась целенаправленная работа по совершенствованию лечебно-диагностического процесса в отделении. Внедрялись новые методики обследования и лечения детей, проводилась постоянная учеба персонала отделения. В отделении не было текучести кадров, все медицинские сестры имели квалификационные категории и сертификаты. В течение многих лет на отделении не было детской смертности.

Кроме заведования педиатрическим отделением, Светлана Николаевна тридцать лет по совместительству работала в акушерском отделении в качестве врача-неонатолога.

С 1996 года на Светлану Николаевну были возложены обязанности районного педиатра. Она совершала по 25-30 выездов в сельские ФАПы с целью диспансерного осмотра детей. Светлана Николаевна активно работает над выполнением программы "Вакцинопрофилактика", показатели иммунизации детей равны 98,8 процентов. Благодаря этому в районе среди детей отсутствуют заболевания дифтерией, корью, коклюшем, гепатитом, туберкулезом.

Много внимания Светлана Николаевна уделяет и работе с кадрами. Она систематически занимается подготовкой средних медицинских работников, медицинских сестер отделения и работников ФАПов по вопросам педиатрии, является членом аттестационной комиссии больницы. Имеет первую квалификационную категорию по специальности "педиатрия", сертификат специалиста.

Светлана Николаевна активно участвует в жизни трудового коллектива Сямженской ЦРБ и района. Неоднократно избиралась членом профсоюзного комитета больницы, депутатом районного Совета народных депутатов, играла в народном театре. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и у населения района.

Светлана Николаевна  награждена отраслевым знаком "Отличник здравоохранения", Почетными грамотами ЦРБ, Департамента здравоохранения области, поощрена Благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации. Имеет звание "Почетный донор России".

Фролова Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна родиласт 1 марта 1951 года. Имеет высшее образование. Свою трудовую деятельность Татьяна Анатольевна начала в августе 1970 года в Сямженской средней школе, старшей пионервожатой. С 1991 года она стала заместителем директора по воспитательной работе, а с 2009 года — социальным педагогом. Она обладает высоким педагогическим мастерством, глубокими знаниями, умеет заинтересовать учителей, учащихся, родителей, организовать любое полезное дело. Она четко планирует внеклассную и внешкольную воспитательную работу с учениками, осуществляет методическое руководство воспитательным процессом, анализирует и объективно оценивает достигнутые результаты.

Татьяна Анатольевна умело координирует работу классных руководителей, старшего вожатого, организует разработку необходимой учебно-методической документации. Она всегда серьезно продумывает подготовку и проведение каждого мероприятия с учащимися, развивая их инициативу и творчество, оказывает помощь классным коллективам в проведении культурно-просветительных и оздоровительных мероприятий.

Благодаря усилиям Татьяны Анатольевны в школе сложилась система воспитательной работы по нравственному, военно-патриотическому воспитанию, краеведению, физкультурно-оздоровительному направлению.

Татьяна Анатольевна активно участвует в работе педагогического совета школы.

 Важным показателем успешного развития школьного коллектива является состояние его внутренней атмосферы. Семьдесят девять процентов детей и семьдесят семь процентов педагогов дают ей положительную оценку, и в этом большой вклад Татьяны Анатольевны. Она также  руководит организацией и планированием летнего отдыха детей. Ежегодно при школе работает оздоровительный лагерь из 4-5 отрядов с охватом более ста человек.

Под постоянным контролем Татьяны Анатольевны находится работа с трудными подростками и их семьями. Она вовлекает родителей в проведение воспитательной работы с учащимися, устанавливает и поддерживает связи школы с учреждениями дополнительного образования детей, правоохранительными органами для совместной деятельности по внешкольному воспитанию.

Под руководством Татьяны Анатольевны собран большой материал по истории Сямженской школы, оформлен и регулярно используется педагогами в образовательном процессе школьный музей.

Педагогический стаж Татьяны Анатольевны сорок четыре года. Она пользуется заслуженным авторитетом среди учителей, учащихся и их родителей, жителей района. Татьяна Анатольевна  награждена медалью "За трудовое отличие", значком "Отличник народного просвещения", Почетными грамотами Департамента образования Вологодской области, главы администрации Сямженского района, районного отдела образования.

 

Валентин Фёдорович Клопов

Валентин Фёдорович родился 2 мая 1948 года. Имеет два высших образования — в 1976 году окончил Вологодский государственный педагогический институт, в 1991 году — Ленинградский политологический институт.

Трудовую деятельность начал в 1966 году учителем физкультуры Житьевской восьмилетней школы. С 1967 по 1969 годы служил в рядах Советской армии.  С декабря 1969 года снова работал учителем, затем инспектором отдела народного образования. С 1979 года по сентябрь 1991 года занимал различные должности в Сямженском райкоме КПСС.

С декабря 1991 года по ноябрь 2010 года работал заместителем главы администрации Сямженского муниципального района.

Валентин Федорович обладает организаторскими способностями руководителя, настойчив в достижении цели. Имеет большой опыт работы в вопросах развития социальной сферы района.

Благодаря его настойчивости в районе сохранена и развивается сеть учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения.

Построено и пущено в эксплуатацию здание Коробицынской общеобразовательной школы, проведены ремонт Гремячинской общеобразовательной школы и реконструкция пищеблока Сямженской средней общеобразовательной школы, капитальный ремонт одного из зданий детского сада №1. Пущено в эксплуатацию в 2008 году здание школы — сада на территории райцентра. В районе функционируют два центра социального обслуживания: МУ "Комплексный центр социального обслуживания населения", МУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Солнышко"", что позволяет решать проблемы обслуживания пожилых граждан, а также обеспечить защиту несовершеннолетних попавших в трудную жизненную ситуацию.

Особое внимание Валентин Федорович уделял развитию физкультуры и спорта в районе. С его участием на протяжении нескольких лет проводилась реконструкция и улучшение материальной базы оздоровительного лагеря "Солнечный", построены два новых корпуса, проведен монтаж системы отопления, построена лыжероллерная трасса, что позволяет использовать лагерь в качестве базы для подготовки спортсменов — лыжников не только района, но и области круглогодично.

В 2007 году в районе прошли вторые областные зимние сельские игры "Вологодские зори", организация которых получила высокую оценку комитета по физической культуре и спорту Вологодской области.

Визитной карточкой района является проведение фестиваля лыжного спорта Вологодской области "Сямженский марафон" и соревнований на приз героя-пограничника Андрея коробицына. Коробицына среди детских спортивных школ области, собирающие более 500 участников.

За добросовестный труд, особые успехи в проведении различных мероприятий Валентин Фёдорович Клопов поощрялся Благодарностью и Почетной грамотой главы района, Почетной грамотой департамента труда и социального развития Вологодской области, Почетной грамотой Законодательного Собрания Вологодской области.

За годы своей трудовой деятельности Валентин Федорович зарекомендовал себя как добросовестный, принципиальный  работник. В работе его отличали исключительный

профессионализм, трудолюбие, настойчивость в решении вопросов, тактичность, умение работать с людьми.

Валентин Фёдорович Клопов пользовался заслуженным уважением среди коллег, в настоящее время он принимает участие в работе районного Совета ветеранов, его активная жизненная позиция, высокое чувство ответственности в работе с аппаратом администрации района и поселений, внимательное отношение к коллегам снискали заслуженный авторитет и уважение.

 

Виталий Фёдорович Виноградов

Виталий  Федорович советник председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Родился 16 сентября 1946 года в деревне Чижово Коробицынского сельсовета. Трудовую деятельность начал после службы в Вооружённых силах СССР. В разные года был депутатом Ленинградского областного Совета народных депутатов, начальником отдела кадров администрации Ленинградской области, руководителем аппарата Законодательного Собрания 1-го созыва, также работал в Ленинградском отделении партии "Единство", затем "Единая Россия" и в Межпарламентской ассамблее стран СНГ.

С 2001 года по настоящее время трудится в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга.

Из характеристики: "Виталий Фёдорович Виноградов выполняет должностные обязанности на высоком профессиональном уровне, инициативен, исполнителен, в коллективе пользуется авторитетом и уважением. Взаимоотношения с коллегами из других подразделений деловые и доброжелательные.

Опыт организаторской и управленческой деятельности, а также хорошее знание отрасли, позволяют Виталию Фёдоровичу уверенно строить деловые взаимоотношения с руководителями Комитетом, Управлений, подведомственных учреждений и общественных организаций. В своей работе ему удаётся сочетать твёрдые знания должностных обязанностей и их умелое применение на практике. Активен и настойчив в достижении поставленных целей, обладает новаторским подходом к решению возникающих проблем и чувством высокой ответственности за результаты работы".

В 1990 году создал Региональную общественную организацию "Вологодское землячество" в Санкт-Петербурге. Возглавляя организацию в течение 25 лет, активно помогает администрации Сямженского муниципального района в решении социально-экономических вопросов. Со дня основания "Сямженского марафона", оказывает финансовую помощь в проведении этого значимого для района мероприятия, в котором принимают участие спортивные делегации Северо-Запада, в том числе и Санкт-Петербурга. В трудные 90-е годы оказывал финансовую поддержку детским и образовательным учреждениям района,  дому ветеранов, дому культуры. И в настоящее время продолжает оказывать финансовую помощь в проведении значимых мероприятий района, в частности, празднования Дня села Сямжа и Бельтяевской ярмарки. Уважают Виталия Фёдоровича и на своей малой Родине — в сельском поселении Коробицынское. Открытие мемориальной доски воинам-землякам в деревне Чижово, аллея памяти ветерана ВОВ Александры Дмитриевны Ботовой, юбилейные мероприятия, посвящённые герою-пограничнику Андрею Ивановичу Коробицыну, всё это заслуга Виталия Виноградова.

Виталий Фёдорович Виноградов награжден Орденами и медалями СССР, российскими наградами, в том числе Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством", благодарностью и благодарственным письмом, Почетной грамотой Губернатора Вологодской области.

Достоин присвоения звания "Почетный гражданин Сямженского муниципального района".

 

Михаил Евгеньевич Мизинцев

Родился  Михаил Евгеньевич 10 сентября 1962 года в деревне Аверинской Сямженского района Вологодской области.

В 1970 году пошел в 1 класс Двиницкой средней школы Сямженского района Вологодской области, по окончании которой в 1978 году поступил в Калининское суворовское военное училище. С 1980 по 1984 год обучался в Киевском высшем общевойсковом командном училище имени М.В. Фрунзе, в 1996 году — Военная академия имени М.В. Фрунзе, в 2003 году — Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Все учебные заведения окончил с отличием.

С 1984 года Михаил Евгеньевич в Вооруженных Силах Российской Федерации. Быстро продвигался по воинской службе. В настоящее время имеет звание генерал-лейтенанта, занимает должность начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации в городе Москва.

Михаил Евгеньевич истинный патриот своей малой Родины. Он оказывает неоценимую помощь по укреплению материально-технической базы Двиницкой школы, по улучшению качества жизни своих земляков, ведёт большую военно-патриотическую работу. При его непосредственном участии открыт памятник воинам-землякам, приобретено артиллерийское орудие, которое располагается у памятника воинам-сямженцам. Награждён тремя орденами: "Почета", "За Заслуги перед Отечеством" IV степени с изображением мечей, "За службу Родине в ВС ССС" III степени, а также 27 медалями, почетными грамотой и благодарностью Президента Российской Федерации, является лауреатом Государ-      ственной премии Российской Федерации Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

 

К печати подготовили  Валентина БЕЛЯЕВА и  Ирина МАКАРОВА.

Фото Валентины БЕЛЯЕВОЙ и из архива редакции.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1708