Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.10.2012 14:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 10.10.2012 г.

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ...

Автор: Анна КНЯЗЕВА.
Энергии и оптимизма у этой обаятельной женщины хватит на троих. Планов — громадьё. Просто удивительно, как она все успевает: и работать, и содержать в идеальном порядке дом, а также личное подсобное хозяйство.

Елена Николаевна Родичева из Сямжи в своем подворье содержит коз, двух поросят, кур и уток. По нынешним меркам, немало, если учесть, что она еще и работает.

"Очень нравится ухаживать за животными. С ними я  отдыхаю душой. Плохое настроение, усталость — все пропадает, как только приду к своим любимцам. Кроме того, кормить   семью  импортным мясом сомнительного качества и молоком в пакетах не хочу и не буду. Пока силы есть, будут  на столе экологически чистые продукты. Пусть это сейчас и не модно, но у меня своя точка зрения. Жить в деревне и покупать в магазине мясо, яйца и молоко — это нонсенс. Еще лет двадцать пройдет — и огороды сажать перестанут. Будем кушать турецкий картофель, израильскую морковь да китайский лук. О здоровье с таким набором продуктов говорить не приходится. Вот так, при такой политике государства, и исчезнет крестьянство полностью",  -  делится своими переживаниями  женщина.

Хозяйка держит коз уже более пятнадцати  лет. Молока животные дают много, по три с половиной литра каждая.

"Козье молоко считается целебным, потому что козы на пастбище едят только лекарственные травы. А сколько заболеваний оно лечит — не перечесть, даже туберкулез,  — восхищается своими любимицами моя собеседница. — Шестилетний внук, любитель молочка, ни разу не был у стоматолога — все зубы здоровы. Спрос на козье молоко есть, особенно летом, когда приезжают дачники. Кур держу, как и коз,  лет пятнадцать. Домашние  яйца очень вкусные, желток оранжевый — загляденье! В этом году есть у меня куры голошейной породы. Выглядят экзотично, несутся хорошо. Нынче еще заинтересовалась мускусными утками, купила пять штук. Забавные, умные, ходят по огороду "гуськом", друг за другом. Ничего не раскапывают, в отличие от кур. В прошлом году были у меня индюки. Понравилось у них мясо — оно диетическое, нежирное. Хорошо набирают вес, всеядны. Один недостаток — высоко летают.

Нынче было очень много яблок. И насушила, и на сок переработала. Будет чем зимой полакомиться. Излишки продавала. Овощей вырастила на три семьи. Всем хватит".

А сколько у дома Елены Николаевны цветов! А ей хочется еще больше. "Эта "болезнь" неизлечима, — смеется хозяйка. — Покупаю цветы на ярмарках, выписываю по каталогам, интересуюсь всеми новинками".

Жива деревня, пока есть еще такие оптимисты, как Елена Николаевна.

             Анна КНЯЗЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91