Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.10.2012 07:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 13.10.2012 г.

ВОЗВРАЩЕНИЕ "РОМАНОВКИ"

Автор: Анна Князева
И крестьяне, и фермеры связаны с сельским хозяйством, но не каждого крестьянина можно считать фермером, как и не каждого фермера можно назвать крестьянином. Крестьянином принято называть человека, который содержит свое хозяйство для производства продуктов питания, которые необходимы для потребления его семьи. Фермер же ставит своей задачей ведение товарного сельскохозяйственного производства с целью получения прибыли. То есть он занимается предпринимательской деятельностью.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) — вид предпринимательской деятельности в Российской Федерации, напрямую связанный с сельским хозяйством. Первые крестьянские (фермерские) хозяйства в новейшей истории России появились ещё до распада СССР, в 1990 году.

Общество с ограниченной ответственностью "Крестьянско-фермерское хозяйство "Пигилинка"" существует сравнительно недавно — с ноября прошлого года, оно специализируется на откорме овец романовской породы.

В последнее время в овцеводстве наметились серьезные перемены: в цене в первую очередь мясо, а шерсть становится скорее побочным продуктом, поэтому приоритетом  в хозяйстве является разведение и откорм овец на мясо, а также продажа молодняка. Вот что рассказала нам Любовь Васильевна Бунегина, совладелица хозяйства:

- "Романовка" привлекает прежде всего своей многоплодностью и скоростью роста. Для этих овец хорошо подходит умеренный климат и погодные условия нечерноземной полосы, поэтому возлагаем на свое стадо большие надежды. На ферме в настоящий момент содержится  98 овцематок и 4 барана. Все животные чистопородные, завезены с Ярославского племзавода в шестимесячном возрасте.

Овцы непривередливы в еде, но зимой основным кормом служит сено. Оно — источник многих питательных веществ, поэтому старались заготовить качественное. Даем  два раза в день ячмень, а еще  кормовые добавки с микроэлементами. Сена запасли в достаточном количестве, зерно завозим по мере необходимости. Воду качаем насосом из колодца с помощью дизельной установки. В стойловый период овцы  находятся на глубокой подстилке, она  служит источником дополнительного обогрева. Летом животные круглосуточно находились на пастбище, там же были организованы подкормка и поение.

Проблем в хозяйстве много, одна из главных — отсутствие на ферме электричества. Заявка на подключение дана, но оформление необходимых документов занимает много времени.

Овец нужно стричь, а без электричества это невозможно.

К сожалению, большой урон поголовью нанесли собаки, также был падеж новорожденных ягнят. Надеюсь, что к следующему окоту мы подойдем  более ответственно.

Купили двух коз, чтобы выпаивать молоком слабых ягнят.

Ухаживают за овцами два работника, местные жители, нареканий к ним  нет.

Экономический эффект от хозяйства можно ожидать не ранее чем через два года. Уверена, спрос на нашу продукцию будет.

В планах — отремонтировать соседнее пустующее помещение и, конечно, увеличивать поголовье.

Мы стали участниками долгосрочной целевой программы "Развитие мясного  животноводства Вологодской области на 2011 — 2020 годы". Государство поддерживает племенное романовское овцеводство, на одну чистопородную племенную матку выделяется 830 рублей в год. Хозяйство, в котором больше 50 маток, может стать племенной фермой. Таких льгот не дано ни одной породе, разводимой в нашей стране.

Когда-то овцы романовской породы были очень популярны. Чистопородные животные  или их помеси  содержались почти в каждом крестьянском дворе. Но прошло каких-то двадцать лет, и о них забыли. Хочется верить,  что овцеводческое хозяйство "Пигилинка" поможет "романовке"  вернуть былую славу.

            Анна Князева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149