Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

20.10.2012 14:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 20.10.2012 г.

ДВИЖЕНЬЕ - ЖИЗНЬ, А ЖИЗНЬ -ДВИЖЕНЬЕ!

Автор: Павел КУДРЯШОВ
Дороги, дороги… Кого-то они ведут к дому, а для других — важное связующее звено с поставщиками или потребителями продукции. Значение этих "кровеносных артерий" экономики трудно переоценить, а их качество напрямую зависит от профессионализма и квалификации специалистов дорожной службы.

Сегодня важный участок трассы М-8 Москва — Архангельск протяженностью 228 километров находится в зоне ответственности  ОАО "Дорожное эксплуатационное предприятие №184". Наше предприятие занимается его содержанием и ремонтом от Вологды до границы с Архангельской областью. Нынешним летом специалисты ОАО "ДЭП №184" выполняли работы на двух участках в Верховажском районе — по устройству выравнивающего слоя из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси с фрезерованием, занимались заменой  покрытия, обустройством обочин, полосы отвода, ремонтом труб, установкой всех знаков, барьерного ограждения и даже заменой остановочных павильонов. также производился ремонт водопропускных труб в Сямженском и Верховажском районах.

В дорожном хозяйстве, как и в любом другом направлении современного бизнеса, нужно не просто идти, а бежать в ногу со временем. Остановился — считай, что твое место на рынке заняли другие. Мы это прекрасно понимаем и не жалеем средств на модернизацию техники и оборудования, привлечение новых технологий. Сегодня приобретаем импортную технику: что- то берем в лизинг, другую часть покупаем на вырученные средства.

Еще одно значимое для ОАО "ДЭП №184" достижение — модернизация асфальтобетонного завода в Верховажье. Тот объем асфальтобетонной смеси, что раньше выпускали три АБЗ, теперь с лихвой перекрывает один. А при наличии современной техники доставить асфальтобетон на любой, пусть даже и отдаленный участок трассы, не составляет проблем. Кроме этого, новый асфальтобетонный завод оснащен автоматической системой слежения дозирования материалов, которая должна соответствовать нормам, установленным заказчиком — ФКУ  Упрдор "Холмогоры". Автоматика позволяет исключить так называемый человеческий фактор.

Производительность нового АБЗ выросла в три раза. Если в прошлые годы мы выдавали 150-200 тонн в смену, то сейчас — 575.

Многие водители уже обратили внимание на камеры, стоящие на обочинах магистралей М-8 и А-114. Причем большая их часть не имеет к ГИБДД никакого отношения, а выполняет функции метеопостов, кроме камер, в дорожное покрытие вмонтированы датчики, позволяющие отслеживать состояние дорожного полотна.  Несколько таких метеопостов с 2010 года появились и в распоряжении  ОАО "ДЭП №184". Информация с них поступает на интернет — сайт, доступный как оперативным дежурным предприятия, так и диспетчеру ФКУ Упрдор "Холмогоры". Метеопосты позволяют нам оперативно реагировать на складывающуюся дорожную обстановку и принимать верные решения.

Но какими бы ни были современные онлайн — технологии, главными в дорожном хозяйстве по-прежнему остаются люди. Сегодня в ОАО "ДЭП №184" в общей сложности работают сто тридцать человек, это большой и сплоченный коллектив. Бок о бок с работниками, имеющими стаж работы в дорожной отрасли более пятнадцати-двадцати лет, трудятся и молодые специалисты — будущее предприятия.

В преддверии профессионального праздника — Дня работников дорожного хозяйства — Благодарственным письмом губернатора Вологодской области награжден водитель КамАЗа В.В. Кузьмин, Почетной грамотой главы Сямженского  района  — тракторист С.В. Топоров, токарь А.А. Зикунков, бухгалтер С.Н. Лузанова, Почетной грамотой ФКУ Упрдор "Холмогоры" — машинист автогрейдера Н.И. Вахрушев, начальник ПТО А.А. Неуступов, Почетной грамотой ОАО "ДЭП № 184" — водители  А.Н. Кузнецов, В.А. Лузанов, А.В.  Хромцов, главный механик А.В. Брызгалов, Благодарственным письмом ОАО "ДЭП № 184" — автогрейдерист В.П. Исайкин, машинист экскаватора Е.П. Сидоров.

Не забываем мы и о ветеранах производства. Почет и уважение нашим пенсионерам, которые долгое время отработали в дорожной отрасли, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

От всей души поздравляю всех дорожников и в первую очередь весь коллектив работников ОАО "ДЭП № 184", ветеранов предприятия с профессиональным праздником — Днем работников дорожного хозяйства.

Искренне желаю оптимизма, энергии, успехов в труде, крепкого здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне.

      Павел КУДРЯШОВ, директор ОАО "ДЭП №184".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234