Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

27.10.2012 15:01 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 27.10.2012 г.

"В СЕРДЦЕ Я НАВЕК СОХРАНЮ…"

Автор: Ида БАРАНОВА
Для многих поколений 29 октября памятно тем, что именно в этот день в 1918 году на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи революционное юношеское движение в нашей стране получило политическое оформление и по праву 29 октября считается Днем рождения комсомола.

Вместе с союзом молодёжи росло и развивалось комсомольское движение в нашем районе. Первая конференция Сямженской комсомольской организации проходила 13-14 июля 1929 года. Тогда уже в семнадцати ячейках состояло 215 членов ВЛКСМ. Социальный состав выглядел следующим образом: колхозников — 37 человек, батраков — 23, бедняков — 78, середняков — 59, служащих — 17.

В 1935 году, в связи с образованием района, комсомол продолжил свою работу, и в двадцати двух первичках уже насчитывалось около пятисот человек. Особое место в работе уделялось укреплению организаций, работе с несоюзной молодежью по вовлечению её в активную общественную жизнь, культурно-просветительную работу.

В этом направлении, судя по архивным данным, хорошо работали юноши и девушки колхозных первичек: "Красные пески" Васильевского сельсовета (секретарь Сундуков), "Буксир" Режского (Шаверин), Любовицкой территориальной организации (Мальцев) и другие.

У старшего поколения на слуху слова "стахановцы", "гектарники", "тысячники". За ними кроется огромный труд сямженских юношей и девушек, поддержавших стахановское и другие движения в тридцатые — сороковые годы прошлого века. Таких ударников было немало в полеводстве, животноводстве. К примеру, в период сплава 1940 года было организовано двадцать четыре комсомольских бригады, в которых трудились около трехсот человек.

С первых дней войны комсомольцы проявили свой патриотизм, готовность защищать Родину. В архиве до наших дней сохранились заявления добровольцев, сведения о героических подвигах наших земляков на фронте и в тылу. В годы Великой Отечественной войны значительно усилилась роль сельских организаций. Сямженский райком ВЛКСМ одним из первых выполнил областное задание по сбору вещей на фронт, оказанию помощи эвакуированным семьям, внутрисоюзной работе.

В 1944 году 1363 человека были объединены в 120 комсомольских организациях.

Комсомол — это там, где трудно, где нужны сильные молодые руки и горячие сердца. Сямженцы принимали участие во многих стройках заводов, гидроэлектростанций, городов и в освоении целинных земель! В стране были комсомольские стройки, куда земляки ехали по комсомольским  путевкам. А в 70-80-е годы райком ВЛКСМ выдавал их выпускникам школ, которые целыми классами оставались работать в родных местах, и как трудились! Молодежные коллективы Раменской и Коробицынской ферм всегда добивались хороших результатов, много добрых дел на счету молодежного звена "Сельхозтехники".

В 1986 году районная комсомольская организация объединяла 1700 членов ВЛКСМ, в четырех первичках были освобожденные секретари. Задачей комсомола по-прежнему оставалось воспитание молодежи на славных традициях старшего поколения, развитие инициативы и творчества молодых, закрепление молодежи на селе.

За успехи в работе и активную общественную деятельность в одиннадцатой пятилетке знаками ЦК ВЛКСМ награждены 29 человек.

В 1991 году, когда наше общество в очередной раз оказалось на крутом вираже истории, было принято решение об изменениях в Уставе и названии. С этого времени самая крупная в России общественная неполитическая молодежная организация носит имя Российский Союз Молодежи (РСМ). Но это не единственный наследник комсомола. Практически все наиболее жизнеспособные молодежные организации имеют комсомольские корни.

Комсомол не канул бесследно в Лету. Остались его дела, остался его дух. И в истории района он останется символом мужества, героизма, беззаветного служения своей Родине. Это хорошо знают и помнят ветераны комсомола, которых в районе немало. В этот день, в тесном дружеском кругу, они непременно вспомнят годы молодости, в которых были диспуты и читательские конференции, трудовые десанты и спортивные мероприятия, турслёты и праздники. А имена людей? А песни? Все это будет. И защемит сердце, в котором все события останутся навечно.

Мы живем в стране с великим прошлым. Хотелось, чтобы об этом знали и помнили входящие в жизнь молодые парни и девчата, на чьи плечи ложится огромный груз ответственности за будущее. Давайте крепить связь поколений, организовывать встречи, ведь следующий год для комсомола — юбилейный.

                           Ида БАРАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85