Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

06.10.2012 08:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 06.10.2012 г.

ДОЙТИ ДО КАЖДОГО

Автор: Руфина Пшеницына
Кажется, совсем недавно славу поселениям (ранее сельсоветам) "зарабатывали" предприятия и колхозы, расположенные на его территории. Но колхозы канули в лету, а люди-то живут и будут жить, в частности, в Раменском поселении, раскинувшемся на живописных берегах Кубены. Но только одними красотами не проживёшь. Населению нужно и торговое, и медицинское, и бытовое обслуживание, и дороги.

Вот с этими проблемами и столкнулась два года назад избранная на должность главы поселения Ирина Ивановна Калабашина. Ну, что же! Знала, куда шла. Но одна голова, даже если это голова главы поселения, хорошо, но без опоры на единомышленников, без поддержки населения ничего не сделать.

Избрали совет из одиннадцати человек, который один раз в месяц собирается на свои заседания. Активистов распределили по участкам. Одна из главных форм работы депутатов — сходы. Они помогают погасить назревающий конфликт ещё в зародыше. Собирают сходы по мере надобности. Так, например, весной проводили сход по пожарной безопасности в летний период. А вот в Вальге, Великом Дворе, Васильевской лучше прижились подворные обходы. Ирина Ивановна и социальный участковый обошли все дома, выяснили нужды, выслушали и взяли на вооружение добрые советы селян. Только дойдя до каждого, можно организовать адресную помощь. Кстати, очень примечательный штрих к деятельности главы поселения: Ирина Ивановна знает всех жителей поселения по имени и отчеству.

- А как сегодня живут раменцы? — обратилась я с вопросом к главе администрации Раменского поселения.

- Поселение наше дотационное, собственных доходов мало, налоги собираем только с физических лиц. На территории поселения четыре ФАПа, которые обслуживают три фельдшера. С.А. Зайцева из Раменья по определенным дням выезжает к жителям Ширеги. В Яхреньге один раз в месяц приём ведет терапевт из райбольницы. Жителям Вальги оказывает медицинскую помощь фельдшер с Марковского ФАПа.

Следует сказать, что здание медпункта в Вальге находится в аварийном состоянии.Но здесь же есть здание, которое можно переоборудовать под ФАП. Но с администрацией райбольницы ещё не решен вопрос о передаче ей этого здания в собственность или в аренду.

На торговое обслуживание у жителей Вальги нареканий нет. Автолавка приходит один раз в неделю, и по заявкам товар привозят.

С первого октября есть  уличное освещение во всех населённых пунктах. Заменили лампы, установили таймеры. В деревне Раменье в октябре начнётся реконструкция электролинии, так сказал нам начальник РЭС Н.Н. Добрынин.

Но не все так гладко у нас.

Большие неудобства будут испытывать жители в транспортном обеспечении. С пятнадцатого октября планируют оставить только один рейс в неделю автобуса из райцентра в Раменье.

За два года отремонтировали восемь колодцев, но часть их ещё находится в неудовлетворительном состоянии, средств на ремонт нет.

В центре занятости стояли на учете несколько человек, в основном кочегары, с началом отопительного сезона они приступили к своим обязанностям. Предприниматель Э.Ю. Забродин открыл магазин, а это значит появились три рабочих места. Летом и осенью многие жители поселения собирают грибы и ягоды на продажу, у некоторых есть свои рынки сбыта. Но это не спасает положение, сложившееся с трудоустройством на селе. В поисках работы уезжают молодые семьи, уменьшается контингент и в школе, и в детском саду.

Здание почтового отделения в Гремячем в аварийном состоянии, хотя есть возможность переехать в другое, которое не требует больших затрат на ремонт. вопрос решается на уровне Сокольского почтамта.

На мой вопрос, как решается пролема благоустройства деревень, Ирина Ивановна ответила, что в этом направлении в поселении хорошо работают депутаты. Положительную роль играют и проводимые конкурсы по благоустройству территорий около торговых точек. Сначала провели свой конкурс, а потом участвовали и в районном.

частные предприниматели также стали наводить порядок около торговых точек, так, например, в Раменье около магазина сделали забор, посадили кустарники, покрасили здание. Такие конкурсы были организованы и среди почтовых отделений. А в этом году среди жителей поселения проходил конкурс на самую необычную композицию на дворовых территориях.

Администрация Раменского поселения, возглавляемая Ириной Ивановной Калабашиной, вместе с депутатами направляет свои усилия на разрешение социальных проблем населения. 

многое зависит от главы, его компетентности, желания решать жизненные вопросы населения, но есть проблемы, которые без поддержки федеральной и региональной  власти не решить.

Пока верстался номер, в редакцию по телефону обратились пенсионерки из Лодыженской. "Мост через Верденьгу разобран, брошены две доски. Скользко! Опасно! Как нам переходить, мы преклонного возраста, от 78 до 84 лет".

Вот что ответила глава поселения И.И. Калабашина. "Ни к депутату, ни в администрацию жалоб таких не было. Пенсионеров обслуживает социальный работник. Автолавка в деревню приходит. Старый мост разобрали мужчины из Верденьги, они же будут его и строить. Мост будет сделан. А вопросы, возникающие у населения, думаю, нужно сначала решать с депутатом и местной властью".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45