Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

06.10.2012 08:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 06.10.2012 г.

ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ

Автор: Руфина ПШЕНИЦЫНА.
Издавна хлеб был в почете на Руси. И что бы ни трактовали различные модные диеты, но народная мудрость права: "Хлеб на стол, так и стол — престол". В нашем районе этот поистине драгоценный продукт производят на хлебозаводе Сямженского райпо. Наш корреспондент попросила ответить на несколько вопросов С.В. Суслову, специалиста по производству и закупкам ПО "Сямженский хлебозавод".

- Светлана Владимировна, скажите, пожалуйста, что нового внедрено на хлебозаводе за последние два года?

- Очень многое изменилось. На хлебозаводе заменили ротационную печь. Она теперь менее мощная, но энергоэкономичная, современная — каждую выпечку можно регулировать. Установлена "белая" линия — для выпечки белого хлеба. В неё входят тестоделитель, округлитель, тестозакатка. Дальше продукция идет на расстойник (он у нас тоже новый) и на выпекание. Все процессы механизированы.

Модернизация производства проведена благодаря нашему руководителю — председателю правления райпо Валентине Николаевне Семенниковой, которая все делает для того, чтобы люди работали в более комфортных условиях.       

Отремонтировали комнату, где просеивают муку, и склад по приемке продукции, сменили электропроводку, провели капитальный ремонт крыши. Провели косметический ремонт в кабинетах администрации хлебозавода и экспедиторов.

- Какие сорта хлебo-булочных выпускает ваше предприятие?

- Ранее выпекали Дарницкий и белый высшего сорта, а теперь у нас более тридцати пяти наименований хлеба. Выпекаем в среднем за месяц  пятьдесят тонн хлеба, а также шесть наименований сухарей, семь — пряников, рулеты, кексы. Недавно  приезжала проверка из  центра стандартизации,Э метрологии и сертификации (ЦСМ) для подтверждения выданных сертификатов качества. Работник из Вологды сказала: "Ваши кексы выше всяких похвал. Вы радуете односельчан своей продукцией. Видно, что стараетесь". Это очень высокая оценка нашего труда.

- Какой новой продукцией радуете сямженцев?

- Выпекаем кексы творожные — очень полезный продукт. Освоили зерновые сорта хлеба, например, хлеб из восьми злаков — само название говорит о его составе; хлеб "Здоровье", в   его составе смесь зерна и сушеной моркови. Выпекаем эти хлеба по заявкам продавцов.

Нравятся жителям  Сямжи слойки с различными начинками. Для их выпечки есть специальное оборудование. Изготовление слойки — процесс трудоемкий, тесто нужно раскатать три- четыре раза. Сейчас производим в основном сладкие слойки, в дальнейшем планируем выпекать с грибами, мясом, пользуются  спросом слойки с сыром.

Как только выпускаем новый сорт продукции, информацию о ней размещаем в магазинах, в "Уголке покупателя". Сообщаем, чем она полезна, указываем состав. Есть задумка испечь картофельный хлеб, в составе которого будет картофель с добавлением лука или чеснока.

- Какую роль играют в реализации продукции ваши конкуренты?

- В принципе они не мешают, а даже помогают, чтобы продукция  была конкурентоспособной. Но, думаю, по качеству мы не уступаем ни вельскому, ни вологодскому хлебу. Главное, что наш хлеб каждый  день, кроме воскресенья, свежий. Сырье очень хорошее, используем лучшие сорта муки: пермскую, кировскую.

- Почему в магазинах в воскресенье часто не бывает хлеба?

- Продавцам сложно составить заявку на субботу, потому что не знаем, будет ли завезен хлеб из Вологды и в каком количестве. Если завоза из Вологды нет, любители вологодского хлеба идут за сямженским, а он заказан в недостаточном количестве. Хлеб пекут в соответствии с заявкой из магазина. Всего мы обслуживаем тридцать шесть магазинов. В соответствии с заявками завозим хлеб во все торговые точки на периферию, по графику через день.

- Спасибо за информацию. Процветания Сямженскому хлебозаводу и райпо.

                                     Беседовала

            Руфина ПШЕНИЦЫНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224