Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

06.10.2012 08:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 06.10.2012 г.

ТЕХНОЛОГ - ПРОФЕССИЯ ТВОРЧЕСКАЯ

Автор: Руфина ПШЕНИЦЫНА.
Светлана Васильевна Громова не мечтала быть пекарем, да и родственники далеки от этого. Мама всю жизнь работала учителем начальных классов в Тамбовской области, сестра тоже стала педагогом. От мамы, наверное, Светлана переняла приятную интеллигентность, рассудительность, а дорогой пошла своей.

Она поступила в Мичуринский технологический техникум, по окончании которого получила профессию техника — технолога хлебопекарного производства. В техникуме было общесоюзное распределение, молодому специалисту предложили село Сямжу Вологодской области. Кроме хлебозавода, в её ведении были еще десять пекарен. Работа нравилась, да и она, трудолюбивая, очень ответственная, инициативная, прижилась в коллективе и вот уже двадцать лет считает его родным.

Рабочий день технолога начинается с экспедиторской, он определяет  качество хлеба не только визуально, но и разрезает буханку, пробует на вкус. Только тогда теплый, ароматный хлеб развозят по магазинам. Некачественный -  это бывает редко — бракует и отправляет на переработку. С коллективом смены, выпускавшей хлеб, выясняют причину брака. "Все пекари у нас добросовестные, переживают, если что-то не ладится. Ведь и  дома пироги бывают разные. Хлеб — это такой продукт, который требует от человека душевного расположения, хорошего настроения, — говорит Светлана Васильевна. — К тому же у нас его выпекают в ночные смены, первая длится с двадцати двух до четырех часов, вторая — с четырех утра до десяти часов вечера, а ночью работать очень тяжело".

Широк круг обязанностей технолога. Отправив машины с хлебом, он планирует в соответствии с заявками следующий день, утверждает ассортимент, если требуется, пересматривает рецептуру в соответствии с количеством продукции. Специалист, хорошо знающий свое дело, Светлана Васильевна постоянно бывает в цехе хлебозавода, работает с пекарями, кондитерами. Кому-то сделает тактично замечание, кого-то похвалит. Много хлопот у нее было, когда устанавливали новое оборудование, в частности, печь РОТОР-АГРО. Все программы выпечки она разрабатывала сама, обучила пользоваться новинкой пекарей.

Разработка новых программ, введение новых сортов хлеба, хлебобулочных изделий, требующих кропотливых расчетов рецептуры, — это тоже все в компетенции технолога. Если у пекарей что-то не ладится, Светлана Васильевна спешит на помощь. Строгая, но справедливая, внимательная к людям, она снискала уважение в женском коллективе. Она по-деловому разрешает все вопросы, не доводя до конфликтов, умело сглаживая "острые углы".

"Раньше говорили о надежном человеке: "…взял бы в разведку…", а я скажу так: если бы я открывала своё дело, обязательно бы взяла её к себе", — так отозвалась о технологе С.В. Суслова, специалист по производству и закупкам ПО "Сямженский хлебозавод".

А я, беседуя со Светланой Васильевной, переадресовала ей вопрос жителей Сямжи, почему чёрный хлеб на второй день бывает кислым.

"Кислотность у хлеба не возрастает, — поясняет специалист, — обычно она может быть от шести до восьми градусов, при восьми градусах она, безусловно, чувствительна. Мы стараемся придерживаться, так сказать, "дедовских" методов, улучшители вкуса не применяем. Срок хранения ржано-пшеничных изделий — тридцать шесть часов, пшеничных — двадцать четыре, а булочных — шестнадцать. Если у хлебобулочных изделий сроки хранения огромные, то там содержится много "химии", производители это делают с целью сохранения мнимой свежести. Чем меньше срок хранения, тем качественнее продукция. У нас в рецептуре изделий все продукты натуральные", — с гордостью за своё предприятие рассказывает Светлана Васильевна.

"Классный специалист, наверно, и домашних балуете пирогами?" — не удержалась я от вопроса. "Муж и сын любят рыбники, пиццу. В общем, умею готовить все, когда есть время и настроение, но это моя обязанность, а — не пристрастие", — улыбается в ответ моя собеседница.

А вот истинное пристрастие для неё — чтение: серьезные произведения, требующие размышлений, вдумчивости.

Вот такой неординарный, творчески мыслящий технолог на хлебозаводе, а ведь он "играет первую скрипку" в производстве качественной продукции.

               Руфина ПШЕНИЦЫНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

500