Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.05.2012 07:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 19.05.2012 г.

ПИОНЕР - ВСЕМ ПРИМЕР!

Автор: Мария МУХИНА
За время существования пионерской организации тысячи советских мальчишек и девчонок, вступив в ее ряды, получили настоящую закалку.

Пионерами Сямженской средней школы за эти годы собраны десятки тонн макулатуры, золы и металлолома, посажены тысячи деревьев и кустарников, собраны сотни килограммов лекарственного сырья. Тимуровской заботой были окружены ветераны войны и труда, а красной звёздочкой на своих домах участники Великой Отечественной войны гордились не меньше, чем дети.

Ежегодно пионеры школы помогали колхозу "Дружба" в уборке урожая. С особым интересом распространяли почтовые открытки и конверты. А туристические походы по родному краю, которые прививали любовь к малой родине и песни у костра! А незабываемые смотры художественной самодеятельности и школьная "Зарница"! И еще много других интересных, увлекательных и веселых, трудовых и спортивных дел. Разве можно все это  забыть!

Все эти годы рядом шли старшие товарищи — пионерские вожатые: Г.И. Коносова, Л.С. Панфилова, Т.И. Козлова, Е.С. Тарабучина, Н.М. Калининский, И.М. Григорян, а в последние годы — мы с Т.А. Фроловой.

В 1967 году я получила назначение на работу в Сямженскую среднюю школу в качестве старшей пионерской вожатой и три года  возглавляла пионерскую дружину, чем горжусь и поныне. Профессия вожатой не только интересна и увлекательна, она требует разнообразных знаний, организаторских способностей и, самое главное, большой любви к детям. Хотя к тому времени у меня и был пятилетний опыт работы в начальных классах, но здесь мне пришлось еще очень многому научиться. Например, печатать, чтобы списки отличников учёбы, отрядные пионерские уголки и стенды боевой славы выглядели красиво; играть в лапту и в городки, чтобы старинные подвижные игры любили дети. Отлично знать пионерские песни, проводить отрядные сборы и сборы дружины, торжественные линейки и организовывать соревнования за право каждому отряду носить имя какого-либо героя. Наша дружина добилась права носить звание Героя Советского Союза Александра Румянцева.

Любимыми праздниками нашей дружины были день рождения В.И. Ленина и день рождения пионерской организации. Ежегодно 22 апреля с восьми утра у памятника вождю стоял почетный караул пионеров. А  в двенадцать часов дня вся пионерская дружина в парадной форме со знаменем Всесоюзной пионерской организации под звуки горна и барабана ровными рядами шла к памятнику, где проводилась торжественная линейка. Это было потрясающее зрелище!

В эти годы был взят старт военизированной детской игры "Зарница".  Командиром дружины был капитан запаса, бывший разведчик Анатолий Юхинов. Командирами отрядов — комсомольцы, вожатые с производства, старшие лейтенанты Сергей Константинович Кузнецов и Вениамин Красиков. Мальчишки изготовили макеты пулеметов с трещотками, которые гремели как настоящие.

Не забывало пионерию и районное начальство, во время партийных и учительских конференций присутствующие ждали, когда в зал торжественным строем с горнистами и барабанщиками войдет делегация пионеров и звонко зазвучат слова приветствия, а в конце выступления на призыв "Будьте готовы!" они под салютом громко и четко ответят: "Всегда готовы!".

Мне очень нравилось работать вожатой, но, когда появилась возможность, я приняла первоклассников, а пионерскую работу передала в надежные руки Т.А. Фроловой, которая отдала благородному делу воспитания детей двадцать лет. Татьяна Анатольевна — вожатая по призванию. Это душа и сердце пионерского коллектива Сямженской средней  школы. Её увлеченность, бескорыстие, преданность своему делу известны всем, кто последние сорок лет учился в нашей школе. И какую бы должность она ни занимала — организатора внеклассной работы или социального педагога — в душе по-прежнему остается старшей пионерской вожатой, готовой в любую минуту каждому — и школьнику, и своим коллегам — прийти на помощь делом и добрым советом.

Сегодня, в славный юбилей Пионерии, поздравляю всех читателей газеты с праздником детства. Пусть каждому вспомнится весёлая и беззаботная пора, когда мы были так юны и счастливы!

                            Мария МУХИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160