Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

23.05.2012 09:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.05.2012 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕАТРЫ В РАЙЦЕНТРЕ

Автор: Александр ПШЕНИЦЫН
На сцене Сямженского районного центра культуры 15 мая прошел второй районный фестиваль детских театральных коллективов "Родная сторонка".

Основная цель данного мероприятия — привлечь внимание населения Сямженского муниципального района к проблемам сохранения окружающей среды.

Перед началом фестиваля с приветственным словом к участникам и зрителям обратилась начальник управления образования Сямженского муниципального района И.М. Курочкина, она сказала, что театрально-игровая экологически ориентированная деятельность пробуждает в детях сочувствие к братьям меньшим, позволяет действовать в ролевом плане, почувствовать себя в образе разных живых существ и людей, которые за них в ответе.

Фестиваль условно был разделен на две части: сначала жюри оценивало театральные постановки пяти коллективов, которые состояли из воспитанников трех детских садов села Сямжа. В своих номерах дети обращались с призывами охранять природу, защищать ее. Было видно, что огромную работу с детьми проделали их педагоги: именно они придумывали сценарий, подбирали костюмы и музыкальное сопровождение, а от этого зависит очень многое, ведь именно костюмы и музыка помогают ребёнку почувствовать и передать характер героев спектакля, побуждают к импровизации.

По итогам выступлений первое место занял коллектив детского сада № 3, их динамичный спектакль сопровождали танцы, стихи, ну а в финале зрители увидели одежду и костюмы, созданные из полиэтиленовых пакетов, фантиков и другого бытового мусора.

После награждения младших участников фестиваля, в ходе которого все участники получили сладкие призы, а победители — развивающие конструкторы, жюри оценивало театрализованные представления, подготовленные школьниками.     

Было прекрасно видно, что в основе каждого сценария лежал конкретный естественнонаучный экологически значимый факт или событие, определено календарное время года. Запомнилась и патриотическая составляющая, так, ученики Двиницкой и Режской образовательных школ в своих выступлениях говорили о необходимости бережного отношения к родным лесам, рекам, исполнили грамотно подобранные тематические песни о родной природе.

Победителем среди школьных коллективов второй год подряд единогласным мнением жюри была признана вокально-театрализованная группа "БЭМС" из Коробицынского сельского поселения. Без сомнения, у этого коллектива были самые красочные костюмы (инопланетян и Земли-матушки), дети удачно отобразили проблему загрязнения нашей планеты и, конечно же, внесли свои предложения по ее решению.

Второе и третье место заняли коллективы Двиницкой общеобразовательной и Сямженской средней школ соответственно.

Приятно, что в общей сложности около ста детей посредством участия в экологическом театре реализовали на практике идеи гуманитарного подхода к экологии. Можно с уверенностью сказать о их приобщении к культуре не только и не столько к материальной, сколько к ценностно-смысловой, духовно-нравственной. Ведь систематическое и планомерное приобщение детей к театральному искусству, создание творческой атмосферы, оказывает большое влияние на раскрытие их талантов.

Способность к эстетическому переживанию, связанному с красотой и величием природы, отражение системы знаний о живом в художественно-творческой деятельности составляют базис экологического воспитания ребёнка-дошкольника и школьника, источник его культурного поведения в природе и бережного отношения к ней. Этому и способствовало проведение районного фестиваля детских театральных коллективов "Родная сторонка".

            Александр ПШЕНИЦЫН.

                                  Фото автора.

Материал опубликован при поддержке Комитета информационной политики Вологодской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61