Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.06.2012 13:04 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 13.06.2012 г.

ПОЕЗДКИ В СИЗЬМУ

"Самобытный уголок Вологодчины" — так пишут про деревню Сизьма, маленький населенный пункт Шекснинского района. Восьмого мая там побывала паломническая группа храма Воскресения Христова в с. Сямжа.

Нас встретили иконой и хлебом с солью. В храме святителя Николая Чудотворца мы узнали о почитаемых иконах, которые в течение нескольких лет обновляются, то есть без помощи реставрации проявляются, светлеют лики святых. Узнали про крест, который в 1875 году приплыл в Сизьму по реке против течения. Каменные части от честного и животворящего Креста Господня до сих пор сохранились, несмотря на попытки его уничтожения в советский период.

Поклонившись святыням, мы посетили "Центр народной традиционной культуры". В нем все экспозиции посвящены прошлому, различным ремеслам, традициям, жизненному укладу тех лет. Восторг вызвало посещение "деревенского дома" — зимовок, горниц, "магазеи", сенника. Мощь старинной постройки — всё делали вручную, без современного электроинструмента — впечатляет. Сколько сил вкладывалось в строительство, в изготовление предметов обихода, одежды...

В пяти километрах находится Малая Сизьма с часовней святой Ксении Петербургской. В наличниках дверей часовни — многочисленные записки с просьбами о помощи.  В самой часовне специальные ящики для записок. Большая книга ведет запись о случаях исцеления, полученной помощи. Рядом находится источник святого Георгия Победоносца. Через пару километров источник святого Пантелеймона Целителя. Кто- то приезжает просто отдохнуть, кто-то с верой и молитвой, и, несомненно, посещение такого места принесет свои плоды. По мере формирования новой группы паломников храм организует поездку в эти святые места, желающие могут записаться в храме. И, конечно, приход приносит благодарность директору Сямженского АТП Василию Александровичу Зернову за предоставленный транспорт.

                         Матушка

   Анна НИКИФОРОВА.

                 Фото автора.  

Сизьма — место уникальное, благословенное, музейный островок на нашей вологодской земле. Девятнадцатого мая мы, учителя Житьёвской основной школы, вместе с прихожанами Храма Воскресения Христова в селе Сямжа побывали здесь.

Мы посетили церковь святого Николая Чудотворца. летний храм украшает богатейший иконостас, который появился благодаря пожертвованию денежных средств Никиты Сергеевича Михалкова, две уникальные иконы и иконостас зимнего храма подарены Валентиной Ивановной Матвиенко.

Побывали и в часовенке блаженной Ксении Петербургской — это подарок своей малой родине от предпринимательницы из Томска. Испили воды и совершили омовения в двух святых источниках — Великомученика Георгия Победоносца и Пантелеймона Целителя. Сколько бодрости и душевного подъёма получили от этой чистой живительной воды! Полюбовались рябиной, которой уже более двухсот лет. По мнению местных жителей, она обладает чудодейственной силой.

Поразились тому, как бережно местные жители сохранили предметы старины. Посидели в горнице крестьянских хором, подивились тому, как в них с умом всё обустроено.

В Сизьме есть ещё музей, где представлена одежда, полотенца (их две тысячи и всё разные!), а домотканые половики по красоте лучше современных дорожек и паласов. Отведали зелёных щей, томлённых в русской печи, и домашнего пива.

Весь день с нами был староста храма и директор музейного комплекса Владимир Валентинович Егоров. Это человек, влюблённый в свою малую родину, большой энтузиаст, живущий с верою в Господа. Сколько он нам рассказал библейских сюжетов, местных легенд. Сочный диалектный язык его завораживал каждого. Колыбельная песня, загадки, поговорки местного края — так много хранит его память! Этот человек — гордость сизьменской земли.

А ещё нас поразила чистота деревенских улиц. Порадовались мы за местных жителей, что сохранили сельское хозяйство: здесь пашут поля, сеют, содержат скот. Словом, люди заняты трудом.

День был тёплый, солнечный, с душевной теплотой и массой ярких впечатлений мы возвращались домой.             Спасибо отцу Михаилу и матушке Анне за организацию сей чудесной поездки.

                      Коллектив учителей

       Житьёвской основной школы.

                Фото  матушки Анны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195