Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.06.2012 14:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 30.06.2012 г.

В РУКАХ УМЕЛЫХ ДЕЛО СПОРИТСЯ

Автор: Ида БАРАНОВА.
Впервые День рационализатора и изобретателя был введен в России по предложению Академии наук СССР в конце 1950-х годов. С 1979 года последняя суббота июня стала профессиональным праздником всех изобретателей и рационализаторов.

Накануне праздника состоялась встреча с человеком, рационализаторский стаж которого более сорока лет. Это — Николай Владимирович Семенков из Сямжи. Откуда же у него тяга к изобретательству?   "В далекие семидесятые годы, — говорит он, — в леспромхозе было даже свое отделение ВОИР. Такой многофункциональной техники, как сейчас, не было. Сами рабочие вместе с механиками, инженерами проводили переоснащение старой, делали различные приспособления к ней, чтобы облегчить труд, использовать в работе. Был интерес и у меня. присматривался, изобретал сам что-то. Это желание не пропало с годами, хотя сейчас многое можно купить. Но ведь дороже вдвойне то, что сделал сам. Испытываешь истинное удовольствие от этого. Опыт работы с чертежами у меня есть, а дальше — дело рук…".

На вознаграждение за свои рацпредложения в те годы Н.В. Семенков купил мотоцикл. Первое, что сделал для своего хозяйства -  складной ручной окучник. Сейчас Семенковы имеют все сельскохозяйственные агрегаты для обработки земельного участка: прицепной плуг, борону, окучник, картофелекопалку. Все они непосредственно крепятся к маленькому китайскому трактору. Его Николай Владимирович купил, а вот прицепное устройство, кабину соорудил сам. Теперь эта техника  исправно служит хозяину. В мечтах рационализатора — сделать навесной снегоочиститель.

Вообще, его интересует все новое, он постоянно в поиске, пользуется сведениями в интернете. значит, мечтам — сбыться.

Жаль, что в районе не ведется работы с такими талантливыми людьми, а они есть.

             Ида БАРАНОВА.

                  Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57