Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 13.06.2012 г.

ТУРИЗМ В СЯМЖЕНСКОМ РАЙОНЕ: БУДЕТ ЛИ РАЗВИТИЕ?

Автор: Александр ПШЕНИЦЫН.
Туризм как специфическая форма деятельности возник сравнительно недавно, но корни его уходят в древние времена. Сейчас все мы знаем, что туристический бизнес может приносить немалый доход, поэтому данная отрасль развивается и поддерживается государством.

К сожалению, в нашем районе туризм развит недостаточно. Приятно, что это осознает и местная власть: глава района А. Б. Фролов и А.Н. Смоляков побывали на приеме у начальника департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области Д.Е. Зайцева. Они рассказали Денису Евгеньевичу о возможном месте развития туризма в районе — территории разрушенного Спасо-Евфимьевского монастыря, внутри которого погребены мощи преподобных Евфимия и Харитона. Денис Евгеньевич поддержал идею развития туризма, сказал о том, что поможет в поиске спонсоров, а сямженской власти необходимо найти землю под постройку домиков, где  паломники смогли бы остановиться. Остается надеяться, что данный проект воплотится в жизнь.

Что касается развития туризма в целом по Вологодской области, то практически в каждом районе есть свой бренд: Вологда — кружевная столица России, Череповец — "горячее" сердце Севера, Великий Устюг — родина Деда Мороза, Тотьма — город русских мореходов, Тарнога — медовая столица Вологодчины, Устюжна — город кузнецов, Устье воспевает традиции лодочного мастерства и так далее. У Сямженского района туристического бренда пока нет, но ведь и  нам есть что показать другим.

Уважаемые читатели, присылайте в редакцию свои предложения по развитию туризма в Сямженском районе, это могут быть какие-то другие места, где есть храмы, святые источники и многое другое. Возможно, именно благодаря вам у Сямжи появится свой туристический бренд.

         Александр ПШЕНИЦЫН.

          Фото Тамары КОЧЕВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99