Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

09.06.2012 13:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 09.06.2012 г.

В ПОИСКАХ СОЛНЦА

Автор: Марина НАЛИМОВА
Наш Сямженский край издавна славится своими народными умельцами и талантами. Приятно осознавать, что здесь живут люди, которые своими уникальными способностями и трудолюбием известны не только в районе, но и за его пределами.

В районном краеведческом музее первого июня  состоялась персональная выставка талантливой художницы из нашего района, преподавателя изобразительного искусства  Сямженской детской школы искусств Светланы Зобниной. В экспозиции было представлено более двадцати холстов из её творческой мастерской, созданных  в 2011 — 2012 годах. Большинство из них  написано в подарок знакомым и друзьям. По словам Светланы, это часть её хорошего, "солнечного" периода жизни.

Выставка получила особое авторское название — "В поисках солнца", которое в полной мере соответствует  характеру представленных произведений и душевному состоянию художницы. Это красивые пейзажи родного края, красочные натюрморты, увиденные с необычной стороны и наполненные неожиданным поэтическим прочтением. В каждой  картине или её названии отражается яркий солнечный свет.

В работах четко выделяются вечные и простые темы творчества Светланы: природа, архитектура, времена года, люди. Особое место в их кругу отведено сямженским мотивам,  отражающим все многообразие человеческой души. Они являются  и выражением истинной любви к родной природе.

Значительное место в творчестве художницы занимают и цветы. Пожалуй, они — настоящее воплощение красоты и разнообразия жизни. Сколько оттенков, форм, ароматов... Садовые, полевые, луговые и лесные — все они оживают под ее талантливой кистью. Немало замечательных портретов создано рукой художницы. В них запечатлена не просто внешность человека, но и его внутренний мир, характер, настроение. В последнее время Светлана пишет свои работы мастихином (инструмент для нанесения краски ровным слоем или рельефным мазком), что позволяет ей создавать более живые и объемные картины, а также добиваться удивительного результата. В каждой картине женщина стремится передать своё эмоциональное состояние, возникающее в контакте с  окружающей средой.

Произведения художницы вызвали у присутствующих светлые и лирические эмоции. Её жизнерадостное настроение в полной мере передалось зрителю. Создав свои работы, Светлана подарила людям частичку своей радости и солнца. 

Одаренная художница является участницей многочисленных выставок — как районных, так и областных. Дальнейшие планы Светланы — продолжать развиваться творчески. Летом она примет участие в двух выставках в Вологде. Свои работы представит и на Бельтяевской ярмарке в Сямже.

В этот день поздравили Светлану с успехом и выразили свою признательность  глава района А.Б. Фролов, глава сельского поселения Сямженское Н.В. Малышев, директор краеведческого музея В.И. Белягина, коллеги, знакомые, родные, близкие друзья. Они пожелали ей творческих успехов, зрительской любви, вдохновения.               Светлана  награждена Благодарственным письмом отдела культуры, здравоохранения, спорта и молодежной политики администрации Сямженского района.

  Марина НАЛИМОВА.                        Фото автора.

Материал опубликован при финансовой поддержке Комитета информационной политики Вологодской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76