Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.07.2012 14:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 11.07.2012 г.

СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ

Автор: Татьяна МОРОЗОВА.
"Мы — хозяева нашей Родины и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни". Михаил ПРИШВИН.

В современном мире проблемы окружающей среды приобретают глобальный характер. Они затрагивают основы человеческого общества и во многом  определяют возможности его выживания. На первый взгляд, кажется, что экологические проблемы в основном имеют  отношение к городам. Однако и детям, живущим в сельской местности, они близки и понятны. Чем больше людей будут рассматривать природу как объект своей заботы, тем эффективнее окажутся усилия общества по ее охране.

Активная экологическая работа, осуществляемая в летний период, позволяет формировать у детей установку на диалоговое отношение с природой.

Лето — это наилучшая пора для общения с природой.  Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть удивительное.

На отделении дневного пребывания БУ СО СЦРН "Солнышко" с 4 по 28 июня был открыт летний оздоровительный лагерь для детей младшего и среднего школьного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Деятельность "Одуванчика", так  назывался лагерь, была направлена на формирование у детей и их родителей умения и желания активно защищать, улучшать и облагораживать природную среду родного края.

Начальником лагеря была Валентина Анатольевна Стукова, а воспитателями — Ольга Николаевна Васильева и Ольга Александровна Лобова. Во время работы "Одуванчика" проводилось множество различных мероприятий -  экскурсии, познавательные игровые программы, конкурсы рисунков, тематические беседы. Пятнадцать юных участников лагерной смены посетили районную библиотеку, центр культуры, Ногинскую библиотеку, краеведческий музей. Все эти учреждения проводили мероприятия в основном с экологической направленностью.

Валентина Анатольевна рассказала, что в районной библиотеке ребята побывали в "Путешествии  Экотопика в Экоград". Это своего рода экологический кукольный спектакль. Там же для детей прошла познавательная беседа "О чем поет огонь". Дети ознакомились с правилами поведения с огнем, смотрели фоторепортажи о сгоревших деревнях Сямженского района. А в центре культуры было проведено путешествие по станциям "Ботанический поезд". Дети активно отвечали на вопросы викторины, в результате получили красочные буклеты и сладкие призы. Интересным было экологическое спортивное соревнование "Шишкопад". Ребятам требовалось собирать шишки, участвовать в эстафетах и викторинах.

В районном центре  культуры проходил "День Нептуна" для всех лагерей, действующих  в райцентре, был приглашен и "Одуванчик". "Дети с большим удовольствием и увлечением готовились к празднику, каждому нужно было придумать костюм на соответствующую тематику — о водной стихии. Самыми активными среди воспитанников "Одуванчика" стали Таня Залесова и Леша Павлов", — отмечает Валентина Анатольевна.

В  краеведческом музее ребята участвовали в игре-путешествии "По лесным тропинкам отчего края". В течение всей смены  дети взаимодействовали с окружающим миром, совершали экскурсии в природу, учились видеть ее красоту. Важную роль в экологическом воспитании школьников играет организация трудовых дел в уголке природы, цветнике, на огороде, участие в трудовых десантах и акциях. Таким образом, совместно с воспитателями дети участвовали в трудовых акциях: "Благоустройство цветочных клумб" и "Чистая среда". В основном все работы проводились в сельском поселении Ногинское и близлежащих территориях райцентра.

Экологический праздник-акция "Спасите речку" проходил 18 июня,  дети не просто приняли в нём участие, но и потрудились на славу. В результате этого мероприятия берег реки Сямжены стал намного чище. Юные создания со светлой и доброй душой борются с беспорядком, который устраивают взрослые, устраняют плачевные последствия их  отдыха на природе. "Давно пора установить контейнеры для мусора на берегу реки, — говорит Валентина Анатольевна, -  люди стали бы ими пользоваться, раз они под рукой". Воспитатели БУ СО СЦРН "Солнышко" вместе с детьми нашли интересное применение старым ненужным вещам и даже пустым пластиковым бутылкам и канистрам из-под бензина. На территории центра все эти вещи нашли себе применение и обрели новую жизнь: потрепанный чемодан преобразился в удивительную клумбу, сапог и рваный ботинок стали головой жирафа, отличную композицию создают колокольчики и пальма из пластиковых бутылок.

Также во время работы лагеря был проведен фотоконкурс "Жалобы природы". Дети фотографировали свалки, груды мусора, одним словом, все то, что портит красоту окружающей природы. При проведении конкурса рисунков "Природа родного края" ребята осознали свою роль, свои возможности и участие в защите родной природы. Они рисовали свои любимые уголки природы, которые  молят о спасении. В работах были выражены искренние призывы беречь окружающую среду: "Берегите лес от пожаров", "Не мусорьте в лесу", "Не рубите лес", "Берегите природу".

В конце работы лагеря были подведены итоги проделанной работы, состоялось  награждение победителей. Воспитатели еще раз призывали ребят беречь природу, ведь очень важно, чтобы все проведенные мероприятия были не напрасны. Возможно, теперь  дети будут не только внимательней относиться к природе, но и учить этому своих товарищей и даже взрослых.

Природа — это система, которая живет по определенным законам. Чтобы выжить, надо понять их и грамотно использовать, не превышая допустимого порога вмешательства в природные экосистемы.

Материалы подготовила Татьяна МОРОЗОВА. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2102