Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 18.07.2012 г.

СУДЬБЫ ПРОСТОЕ ПОЛОТНО

Автор: Ида БАРАНОВА
Короткая летняя ночь. По лесной дороге уверенно шагает лошадь, а в телеге расположилась молодая семья. Двое полусонных ребятишек то и дело что-то спрашивают, отец — возница, понукая лошадь, им шутливо отвечает. Так Некрасовы переселились в свой долгожданный дом в деревне Бабино из родительского, который был в деревне Подлесная.

Ой, как давно это было, но все помню, как  сейчас, — рассказывает моя собеседница Нина ивановна Некрасова, которая в прошедшее воскресенье отметила восьмидесятилетие со дня рождения. — Хороший был у меня Веня, да вот только они с отцом что-то не ладили. Вот и купили дом за 300 рублей в рассрочку в соседней деревне, на моей родине, ведь все равно я сюда на ферму бегала коровушек доить. Тут уж мы зажили своим "гнездом". Сколько же все-таки пережито… Считай, на моих глазах деревня Бабино преображалась и вот угасает вместе с нами, старожилами".

Пытаюсь узнать у Нины Ивановны самые радостные, счастливые моменты. А у нее один ответ: "Работа, работа  до седьмого пота".  Она шутит, что родилась колхозницей. Отец, Москвин Иван Фатеевич, был человеком умным, деревенской закалки, недаром, всю свою короткую жизнь (он пропал без вести на фронте) бригадирил. Мать, Анна Александровна, женщина трудолюбивая  и очень добрая, выполняла все поручения бригадира, не чуралась никакой работы. Родители держали корову, овец, поэтому дети помогали им по хозяйству. Но жили бедно.  А когда отец ушел в числе первых мобилизованных на войну, тут уж совсем худо стало.

Не удалось поучиться  Нине Ивановне. Девятилетней девчонкой она уже  помогала матери дома и на ферме. Не без горечи она рассказывает, как мать, зачерпнув  деревянные бадьи воды для коров, связывала их веревкой и клала её на плечи дочери. Нина Ивановна еще многие годы  ощущала на своих плечах эту ношу и сейчас рук поднять  вверх не может — болят.

Как войну пережили, и вспоминать страшно. "Корову продали, чтоб купить другой дом, в старом жить уже было нельзя. Голодали, ели всякую траву. В колхозе давали "шаму" по двести граммов на трудодень, пекли лепешки. Картошки и той не хватало, земли много не давали, не то, что нынче…". Выручала соседка: за помощь в её хозяйстве давала молоко.

Прошли годы и Нина Ивановна заменила свою мать на Бабинской ферме. На старой условия работы были тяжелые — все вручную.  На новой ферме появилась машинная дойка, транспортер для удаления навоза, но все равно с раннего утра до  позднего вечера труда хватало.

В дружном коллективе работа спорилась. Не однажды чествовали доярок на районной сцене.  С теплотой вспоминает Нина Ивановна годы, когда у руководства хозяйства стоял Борис Иванович  Красов. И спрашивал строго, и много сделал хорошего: построил коровники, склады, гаражи, дома для людей… Проработала она на  ферме до самого выхода на пенсию, потом еще два года доила и кормила своих любимиц, никак не могла расстаться.

Муж всю жизнь был для Нины Ивановны надежной опорой. Даже в деревне о нем говорили, что никто не сумеет столько работы за сутки сделать, как Вениамин. Любил трудиться на совесть, истово, как настоящий хозяин. "Бывало, сена по тридцать с лишним стогов ставили, под десять процентов заготовляли, все урывками, с фермы не уйдешь, — продолжает рассказывать Нина Ивановна. — Да  вот и двужильного болезнь подкосила — одиннадцатый год пошел, как нет его".

Супруги Некрасовы вырастили, дали образование пятерым детям. Четверо со своими семьями живут в районе, земле родной не изменили. Да и для пятой родной дом не просто отдых и помощь маме, а память о прошлом.

Нина Ивановна живет в своем доме с внуком Николаем. "Счастлива я детьми, никогда не огорчают. Сейчас постоянно навещают. Внуков у меня девять и уже семь правнуков. Хорошие до меня невестки. Только сейчас, на пенсии,  "свет увидела", живу, как в царстве, поработаю, отдохну чуток. А без работы-то не  могу, запускать землю жалко. Огурчиков, помидорчиков, лука, других овощей — выращиваю на всех. В банки по-современному закатываю, гостям нравится.

Спрашиваешь про жизнь, а не описать ее жизнь-то мою. Пережить все это надо, через сердце пронести. Пойдем-ка  лучше в огород, клубникой  угощу".

И в доме, и в огороде у гостеприимной хозяйки полный порядок. Все растет, все ухожено.

Нина Ивановна живет дружно со всеми в деревне, особенно часто навещает соседку, Лидию Ивановну Куликову, такую же колхозницу.

Крепкого здоровья Вам, уважаемая Нина Ивановна! От Вашей большой любви, оптимизма всем становится тепло, радостно. Пусть как можно дольше длятся такие моменты в Вашей жизни.

  Ида БАРАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57