Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 18.07.2012 г.

СВОЁ ДЕЛО

Автор: Татьяна МОРОЗОВА
Помочь человеку найти работу — что может быть важнее сегодня? Хорошая работа — это и достойная жизнь, и уверенность в завтрашнем дне. "Центр занятости населения Сямженского района" содействует гражданам в поисках подходящей работы, временно трудоустраивает безработных и даже направляет на профессиональное обучение.

Ситуация на рынке

        труда меняется

В центр занятости в течение июня за предоставлением государственных услуг обратилось 124 человека, из них 87-  в поисках подходящей работы. В течение прошедшего месяца  признано безработными 75 граждан. Приступили к профессиональному обучению три человека, из них два водителя на категорию "Е" и один — на электрогазосварщика. Снято с учета в течение месяца 72 человека, из них нашли работу 41, среди которых трое безработных. Один безработный гражданин выведен на досрочную пенсию.

Кроме того, в июне  в центр занятости за информацией о положении на рынке труда обратилось 10 работодателей.

  Временный выход

      из безработицы

Одна из государственных программ поддержки граждан, которая призвана помочь людям, потерявшим работу и желающим приступить  к ней, — это создание временных рабочих мест. Центр занятости населения Сямженского района совместно с работодателями проводит большую работу в этом направлении.

на общественные работы Центром занятости населения Сямженского района за первое полугодие привлечено 52 человека. Было заключено шестнадцать  договоров с потенциальными работодателями, в том числе шесть — с  администрациями сельских поселений Ногинское, Устьрецкое, Двиницкое, Житьевское, Раменское и Сямженское; два договора — с дорожными предприятиями. Среди восьми остальных — различные предприятия и учреждения района.

Виды общественных работ самые разные: от благоустройства территорий до ухода за престарелыми людьми.

К сожалению, не всегда у безработных есть тяга к общественному труду. Многих не устраивает то, что он неквалифицированный. Поэтому прежде чем обратиться в центр занятости, каждый должен четко определиться, что он  здесь хочет найти — работу или пособие по безработице.

  "Было бы желание,

  а мы трудоустроим"

Центр занятости помогает трудоустроиться безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы. К таковым относятся инвалиды, родители, воспитывающие детей — инвалидов, люди предпенсионного возраста. За первое полугодие нашли работу четыре человека с третьей группой инвалидности и одна женщина из категории "одинокие родители". Было заключено три договора: Сямженское райпо предложило две вакансии уборщиц, ОАО "ДЭП № 148" -  сторожа и  рабочего, ООО "Сямженский ЛПХ" — сторожа.

      Трудоустройство

несовершеннолетних

За первое полугодие  Центром  занятости был трудоустроен 81 подросток. С центральной районной больницей было заключено два договора, а со 2 июля на базе БУ СО СЦРН "Солнышко" в летний лагерь труда и отдыха трудоустроилось 15 школьников.

По сравнению с предыдущим годом из областного бюджета на заработную плату детям было выделено в два раза меньше средств (в прошлом — 404 тысячи рублей, в этом — 196,6 тысяч рублей). На материальную поддержку выделено 94820 рублей из расчета минимального размера пособия по безработице 977 рублей 50 копеек. Из местного бюджета на летнюю занятость несовершеннолетних было выделено всего 20 тысяч рублей.

Используй свой шанс

Второго июля 2012 года  специалистами Центра занятости проводилась специализированная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест "Используй свой шанс". Работодателями подтверждено 26 ранее заявленных вакансий и одна  заявлена дополнительно, в ярмарке приняли участие шесть работодателей и их представителей.

Ярмарку посетили восемнадцать  подростков, желающих работать в период летних каникул, и  семь  безработных граждан. Во время проведения ярмарки обсуждались такие важные вопросы, как объемы и виды работ, период участия, оплата. Все восемнадцать подростков получили направления на временные работы и трудоустроились.

              Вот оно,

местное производство

Выбор профессии — один из самых важных и решающих шагов в жизни любого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность. Как предостеречь себя от необдуманного, опрометчивого выбора? Молодому человеку ответы на эти вопросы важно получить еще в школе. Кто-то найдет их самостоятельно, кто-то обратится к близким людям. Поступит правильно и тот, кто учтет при этом рекомендации специалистов службы занятости. Ведь сегодня, в условиях безработицы, конкуренции за каждое рабочее место, при выборе будущей профессии нужно учитывать не только личностные склонности и желания, но и особенности рынка, потребность общества в специалистах.

Совместно с Центром занятости населения Сямженского района для ребят из лагеря труда и отдыха "Оба-На", который открылся 2 июля на базе БУ СО СЦРН "Солнышко",10 июля была проведена профориентационная экскурсия на Сямженский хлебозавод. Нина Александровна Снегирева, заведующая предприятием, показала детям производственный цех и оборудование, на котором идет процесс приготовления различных хлебобулочных изделий, пряников, сухарей,  рулетов. Также продукцией хлебозавода является фруктово-ягодный сахар, мармелад и слойки с разными начинками и многое другое.

Дети с удивлением разглядывали новую электрическую печь для выпечки хлебобулочных и слоеных изделий, печенья, кексов и сухарей. Нина Александровна показала воспитанникам лагеря, как происходит формовка пряников.

В конце экскурсии ребята продегустировали слойки двух видов — с сыром и с джемом. Да, кстати, корреспонденту "Восхода" тоже достался лакомый кусочек. В общем, поход на хлебозавод был очень интересным и познавательным, дети остались довольны.

      Профориентация

для детей и взрослых

Одиннадцатого июля Сямжу посетил Дмитрий Валерьевич Перевалов, директор ООО "Центр корпоративных программ" города Вологды. Первым делом он отправился в реабилитационный центр "Солнышко", где провел профориентационную беседу для детей из лагеря труда и отдыха. Дмитрий Валерьевич обозначил проблему выбора профессии с учетом экономики Вологодской области, рассказал ребятам о ситуации на рынке труда, о самых востребованных профессиях и даже об уровне заработной платы. Мальчики и девочки сыграли в интересную необычную игру "Выявление профессиональных склонностей по уровню развития коммуникативных навыков". Они — это команда корабля, потерпевшего крушение, находятся в открытом океане. У них четырнадцать разных предметов. Требовалось выбрать те, которые необходимы для выживания. По результатам игры и выявлялись профессиональные склонности подростков.

В полдень Дмитрий Валерьевич уже проводил   встречу с безработными в актовом зале Сямженской детской школы искусств. Для восьми присутствующих он визуально, с помощью презентации,  представил программу "Социальная адаптация безработных граждан к рынку труда". Рассказал о ситуации на  рынке труда  в Вологодской области: "Во многих районах число безработных превышает число вакансий. Иногда люди не идут работать, так как их не устраивает та или иная вакансия, но ведь на любой работе есть свои минусы и плюсы, всегда хорошо там, где нас нет".

Дмитрий Валерьевич перечислил самые востребованные профессии в производственной сфере, в сельском хозяйстве, транспортной сфере,  строительстве, в сфере экономики и управления, социальной и бюджетной сферах. Он утверждал, что профессии, которые связаны с компьютером будут востребованы всегда.

Присутствующим гражданам было рассказано о развитии  видов деятельности для людей с ограниченными возможностями. Вот вам удачный пример. Мужчина, имеющий группу инвалидности, открыл собственное дело со стартового капитала в размере 60 тысяч рублей — мастерил  стулья из дерева. Спустя два года он уже стал владельцем собственного цеха по производству самой разнообразной мебельной продукции.

Дмитрий Валерьевич завершил беседу словами: "Под лежачий камень вода не течет, кто ищет работу, тот находит".

Выпуск подготовила  Татьяна МОРОЗОВА. Фото автора.

Материалы опубликованы при финансовой поддержке комитета информационной политики Вологодской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104