Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.07.2012 14:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 25.07.2012 г.

БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

Автор: Валентина БЕЛЯЕВА
Интеграция инвалидов в общество, содействие обеспечению инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах общественной жизни, привлечение внимания общественности к решению социальных проблем инвалидов — такие цели преследовали организаторы XV областного автопробега инвалидов Вологодского общества инвалидов (ВОИ), который проходил с девятого по восемнадцатое июля.

Его участниками стали двадцать один человек — члены ВОИ, председатели районных обществ инвалидов, инвалиды-колясочники. Руководителем автопробега был председатель областного общества инвалидов, член Общественной палаты Вологодской области Леонид Крюков.

За десять дней пути участники преодолели непростой маршрут, общей протяжённостью в две тысячи километров: Вологда — Сокол — Верховажье — Вельск Березник — Архангельск — Северодвинск — Архангельск — Березник — Сямжа — Вологда.

Наш район они посетили семнадцатого июля. Гостей встречали у районного центра культуры "хлебом-солью". Отведав угощения, участники автопробега с удовольствием посмотрели выставку, где были представлены работы людей с инвалидностью, проживающих в сельских поселениях нашего района.

Затем состоялось заседание "круглого стола", в котором приняли участие руководители и представители учреждений социальной сферы,  главы сельских поселений и председатели первичных обществ инвалидов.

Участников автопробега приветствовала заместитель главы района Валентина Белоглазова. После чего слово было предоставлено руководителю пробега Леониду Юрьевичу. Он познакомил собравшихся с целями и задачи автопробега, его участниками. А затем более подробно остановился на том, как на территории нашей и соседней областей решается вопрос интеграции инвалидов в общество. Как отметил Леонид Юрьевич, ситуация  по-прежнему остаётся сложной и социальных проблем, с которыми приходится сталкиваться инвалидам, особенно молодым, много. Это и при получении образования, трудоустройстве, приобретении жилья. Однако самой главной трудностью является недоступность социально значимых объектов (магазины, медицинские учреждения, учреждения культуры и образования и т.д.), то есть отсутствие пандусов. Далеко не везде они имеются, особенно плохо обстоят дела в районах.  Нет их в Сямже. Также Леонид Юрьевич рассказал о реализации долгосрочной  областной целевой программы "Безбарьерная среда", направленной на создание для инвалидов максимально комфортных условий жизни и изменение отношения к ним общества. Подводя итог, он подчеркнул: "Насколько те, кто работает с людьми, имеющими инвалидность, будут неравнодушными к их проблемам, настолько будет комфортной и счастливой их жизнь". 

О том, какая ведётся работа с инвалидами в нашем районе, подробно рассказала заведующая управлением социальной защиты населения Людмила Ревелева. она озвучила основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при работе с данной категорией граждан. Например, при оформлении индивидуальной программы реабилитации (ИПР) не заполняется раздел "социальная реабилитация; не каждому инвалиду при определении группы инвалидности  выписывается ИПР;  медико-социальная экспертиза  ограничивается выдачей памперсов и пелёнок;  необходима доставка средств реабилитации нуждающимся, особенно проживающим в отдалённых деревнях.

Отвечая на вопросы, Леонид Юрьевич Крюков  отметил, что это проблемы всего государства, к сожалению, у нас в стране до сих пор нет системы реабилитации населения, не хватает врачей-экспертов.

В своём выступлении главврач центральной районной больницы  Юрий Степухин сообщил: "Труднее с лекарственным обеспечением, но и эту проблему стараемся решать по мере возможностей. при медицинском обслуживании инвалидов все нормативы выполняются.  Что касается доступности объектов инфраструктуры, в ЦРБ определено место для стоянки автомобилей, имеется лифт, сейчас  запланировано оборудование пандусов при входе". 

О трудоустройстве людей, имеющих инвалидность, рассказала директор Центра занятости населения Галина Дёлог. Она отметила, что с начала года к ним  обратилось двадцать два инвалида второй и третьей групп. Пять человек было трудоустроено. За последние три года четыре инвалида третьей группы  открыли своё дело.

В комплексном центре социального обслуживания населения для людей, имеющих инвалидность, проводятся занятия в клубе "Мы вместе",  реализуется проект "В этом мире ты не одинок". Также здесь имеется социальное такси с подъёмником, услугами которого могут воспользоваться инвалиды-колясочники. 

Что касается получения образования, в нашем районе один ребёнок — инвалид находится на домашнем обучении. 

В этот день участники автопробега также посетили храм Воскресения Христова, побывали на Трубаковском ключике, где смогли набрать целебной воды, и в гостях у сямженского поэта, жителя деревни Трубаково  Анатолия Шамгина. После общения с гостями Анатолий Алексеевич подарил две книги собственных стихов для Сокольской и Верховажской библиотек.

 Валентина БЕЛЯЕВА.

                Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85