Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.07.2012 14:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 25.07.2012 г.

ИМЕЕШЬ ПРАВА - СОБЛЮДАЙ ОБЯЗАННОСТИ

Автор: Татьяна МОРОЗОВА
В экономике Сямженского района лесная промышленность является одним из основных направлений деятельности. Однако не всегда предприниматели и организации, занятые в этой сфере, действуют, руководствуясь законом.

Об этом подробно рассказала главный специалист Сямженского районного отдела — государственное лесничество, Татьяна Александровна Зобнина.

Так, только за шесть месяцев этого года было составлено 79 протоколов за нарушение лесного законодательства. В основном, это нарушение правил заготовки древесины, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 8.25 КоАП РФ.

По статье 8.32 — нарушение правил пожарной безопасности — выявлено двадцать нарушений, сумма штрафов составила 382 тысячи рублей.

Как отмечает Татьяна Александровна, многие лесопользователи нарушают правила санитарной безопасности в лесах, за данное нарушение  предусмотрено наказание по статье 8.31 КоАП РФ.

Есть случаи, когда люди оставляют в лесу бытовой мусор. Татьяна Зобнина предоставила нам "живописные" фотографии, демонстрирующие свалки как древесных, так и бытовых отходов вокруг  территории поселка Гремячий.

За самовольное занятие лесных участков  предусмотрена ответственность согласно со статье 7.9 КоАП РФ. Выход за пределы делянки приводит к уничтожению подроста и ущербу лесному фонду.

Лесопользователи, которые берут леса с аукциона, нарушают взятые на себя обязанности — не сдают отчеты по использованию древесины в срок. "В этом году уже привлечено к ответственности 14 человек", — сообщает Татьяна Зобнина.

Сямженский районный отдел — государственное лесничество, исполняющий государственную функцию по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), раз в три года проводит проверки соблюдения лесного законодательства арендаторами. На этот год запланирована 31 проверка, из них  двадцать уже провели. В ходе них были выявлены нарушения в сфере лесного законодательства, к нарушителям приняты меры. Но есть лесозаготовители, которые подают хороший пример — ООО "Сямженское лесоперерабатывающее предприятие", ИП Труш С.В. Однако не явились на проверки руководители двух организаций: ООО "Сямжа-Лес-Пром" и ООО "Возрождение". К ним были приняты соответствующие меры.

Пункт 1 статьи 20.25 — неуплата административного штрафа в срок — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Таким образом дело злостного неплательщика индивидуального предпринимателя Александра Васильевича Стукова направлено в суд.

Одно из распространенных нарушений в лесу — это проведение рубок лесных насаждений без одновременной очистки мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. На территории Сямженского района были выявлены четыре незаконные рубки леса: две под Двиницей и две за Шокшей. Один нарушитель уже найден и привлечен к уголовной ответственности.

Инспекторы Сямженского районного отдела — государственное лесничество осуществляют патрулирование лесов, а также совместно с отделением полиции по Сямженскому району проводит рейды.

Охрана леса — это насущная проблема современности, к которой никто не должен оставаться равнодушным. Жизнь людей в полной мере зависит от того, удастся ли нам защитить это живое богатство нашего края. Отдадим должное лесу — не будем нарушать важное природное равновесие.

Татьяна МОРОЗОВА. Фото Татьяны ЗОБНИНОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86