Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.07.2012 14:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 25.07.2012 г.

ПОСЁЛКУ ШИРЕГА - 80 ЛЕТ

Автор: Татьяна Капустина
Принарядился в день своего юбилея, седьмого июля, наш любимый посёлок Ширега. Словно птицы, слетелись в родные гнёзда те, кто отсюда родом. Отметить замечательное событие, 80-летие со дня образования посёлка, приехали и многочисленные гости.

Праздничное  настроение создавал не только прекрасный летний день, но и заезжие купцы,  торговавшие  одеждой, книгами, игрушками, ароматными шашлыками и различными продуктами. 

Дом культуры встречал гостей сверкающей новизной открытой летней сцены, красочно оформленными выставками. Чего тут только не было: и бисероплетение, и связанные крючком изделия, и бумагопластика, и оригами, и плетение нитками. А ещё оригинальные поделки из опилок.  всего и не перечесть. Просмотрев фотостенды,  можно было узнать о нынешней жизни посёлка. Однако большей популярностью у всех пользовались альбомы, в которых  собрана краткая восьмидесятилетняя история посёлка и его жителей.

Праздник открыли ведущие Татьяна Капустина и Светлана Труш. Первое поздравление прозвучало от главы сельского поселения Раменское Ирины Ивановны Калабашиной. Она рассказала: "Волею судьбы оказались здесь основатели посёлка в далеком 1932 году. В начале лета были высажены, в буквальном смысле слова, под ель — переселенцы с Украины. Мужчины принялись строить дома, северное лето ведь  короткое, а женщины обустраивали временное жилище в шалашах. Рубили лес, корчевали пни и разделывали поля. Работать они умели, и благодаря их труду поселок сегодня живет и процветает".

Затем  слово было предоставлено заместителю главы района  Вячеславу Николаевичу Семенкову.  Он  поздравил всех жителей с юбилеем и вручил грамоту за долголетний добросовестный труд организатору праздника заведующей Ширегским клубом Татьяне Ивановне Капустиной.

Своей малой родиной Ширегу считает  Анна Николаевна Зайцева, приехавшая сюда вместе с родителями, когда ей был всего один год. Здесь прошла вся её жизнь, здесь всё ей дорого и мило. Анна Николаевна пожелала землякам всяческих благ и, самое главное, любить свою малую родину.

Добрые слова в адрес юбиляров произнесла и Екатерина Агеевна Власова, также давно проживающая в посёлке.

С особенной теплотой и любовью было встречено поздравление Лидии Павловны Шохиной, которая в своём стихотворении рассказала о тяжелом труде лесозаготовителей, о мужестве и неиссякаемой силе русской женщины. Лидия Ивановна, несмотря на свой почтенный возраст, удивила и порадовала всех исполнением частушек и задорной русской пляской. Ей было вручено благодарственное письмо от районного совета ветеранов.

Слова признательности прозвучали в адрес долгожителей посёлка  Виктора Аполлоновича Тупицына и Августы Васильевны Родичевой, которым исполнилось по восемьдесят семь лет.

"Убелённые сединой, увенчанные наградами, мы низко кланяемся вам,   ветераны Великой Отечественной войны, Виктор Аполлонович Тупицын и Василий Васильевич Игнашев. Носите ордена, чтоб видели вас люди, вас, вынесших войну на собственных плечах",  — эти строчки из стихотворения прочитал для героев "суровых сороковых"  Никита Труш.

Приветствовали аплодисментами и вручили  подарок  самой юной жительнице посёлка — семимесячной Софии  Труш.

В новом учебном году впервые перешагнут школьный порог и сядут за  парты Алина и Никита Труш. К  будущим первоклассникам обратилась с напутственными словами воспитатель Гремячинского детского сада Валентина Алексеевна Лозинская. Немного смущенные таким вниманием дети, поднявшись на сцену, получили в подарок хрестоматию для первоклассников. На смену им вышел выпускник одиннадцатого класса  Александр Смирнов. Анна Николаевна Зайцева пожелала ему  "верных друзей и жизненной дороги без ухаб".

"Лет прошло не мало, разлетелись мы. Как живешь ты, мама, посреди зимы?" — эти душевные слова были адресованы многодетной матери — Гане Африкановне Труш. Вместе с мужем она воспитала тринадцать детей. Все они давно стали взрослыми, завели свои семьи, устроились в жизни. У бабушки и дедушки сейчас двадцать один внук, двое из них — Сергей Труш  и Руслан Кустов — сейчас служат в армии, и пять правнуков.  "А сколько еще будет!", — подметили  супруги, улыбаясь от счастья.

Чествовали на празднике и женщин-матерей, родивших трёх и более детей — Екатерину Агеевну Власову, Галину Алексеевну Иванову, Татьяну Анатольевну Скороходову, Татьяну Васильевну Кустову и Ирину Васильевну Труш.

Особая честь и хвала тем, чей труд отмечен орденами. Это Сергей Клавдиянович Шохин, награждённый орденом Трудовой славы, к сожалению, он не дожил до этого дня, и Анатолий Михайлович Федяков,  удостоенный двух орденов "Знак Почета" и Трудового Красного знамени. На празднике ему было вручено благодарственное письмо.

Своей родиной Ширегскую землю считает и Василий Васильевич Труш, проживающий здесь уже семьдесят шесть лет.

Не забыли и тех, кто на протяжении многих лет честно и добросовестно работал и работает в лесной отрасли. Это Л.П. Шохина, А.А. Ершова, А.А. Тупицына, Ф.Д. Викулов, В.А. Капустин, А.Ф. Сундукова, А.А. Михеева, А.В.  Игнашева, А.В. Родичева, В.В. Труш, Н.Г. Керперова, В.А. Чижова, а также местные предприниматели,  их   шестеро, занимающихся лесозаготовкой и реализацией древесины.

Юбилейные гуляния проходили седьмого июля, в день Ивана Купалы. Это очень красивый и романтический праздник. Поздравления принимал и наш именниник, Вадим Подсекин, отметивший своё 22-летие.

"Жизнь прожить, не поле перейти, встретишь радость и горе на пути", — гласит народная мудрость. В этом году серебряные свадьбы отметили супруги Подсекины Сергей и Светлана, Кичигины Николай и Ирина.

Грамотой за многолетний добросовестный труд в Ширегском медпункте награждена Светлана Леонидовна Подсекина, отработавшая санитаркой двадцать три года.

Всегда доброжелательна и внимательна к посетителям начальник почтового отделения связи Надежда Сергеевна Соколова. Её трудовой стаж составляет двадцать пять лет. В связи с Днём российской почты и юбилея посёлка ей вручена Почётная грамота.

Слова признательности были сказаны и  продавцам магазина райпо Валентине Викторовне Муравьевой, Ирине Александровне Кичигиной, Ирине Клавдияновне Кичигиной.

Победителями конкурса на лучшую усадьбу стали супруги Труш Сергей и Оксана, а вот лучшим молодёжным подворьем признано хозяйство Труш Василия и Анны. 

В этот день Ширегский клуб также отмечал юбилей — 75 лет со дня образования, тёплые слова прозвучали в адрес тех, кто с душой и энтузиазмом здесь работал.

Особую благодарность выразили ведущие юбилейного торжества  спонсорам праздника — Алексею Труш, Александру Капустину, Сергею Труш, Александру Малышеву, Галине Яковлевой, Дмитрию Викулову, Алексею и Надежде Киреевым, Василию и Анне Труш, Светлане и Сергею Подсекиным, Ирине и Николаю Кичигиным, Ирине и Владимиру Кичигиным. Слова благодарности прозвучали братьям Анатолию и Владимиру Муравьевым — за помощь в строительстве летней сцены и участницам  женского клуба "Черёмушки" — за помощь в подготовке мероприятия. А также самодеятельным артистам из Гремячинского центра культуры и Раменского дома культуры  Татьяне Мальцевой, Елене Якушевой, Зиновии Смирновой, Наталье Сорокиной, Марине Снежко, Зое Александровне Смирновой, Светлане Фомичевой, Валентине Лозинской и Екатерине Зайцевой.

Пожалуй, не найдется человека,  равнодушного к звучанию гармошки, особенно если она в руках виртуоза Николая Капустина. Русские народные песни, задорные частушки под весёлую пляску  долго звучали на празднике.

После замечательного концерта гости  за чашкой чая с удовольствием вспоминали прошедшие годы, где было много  интересного и незабываемого.  На лицах собравшихся — улыбки, в глазах — счастливый огонёк, а души поют и радуются. Пожалуй, это и есть самая главная благодарность организаторам этой долгожданной встречи.

Татьяна Капустина, п. Ширега.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

415