Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.07.2012 16:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 04.07.2012 г.

С ПОЛЬЗОЙ ПРОВОДЯТ ЛЕТО

Автор: Марина НАЛИМОВА.
Лето — пора школьных каникул, беззаботности, отдыха. Однако многие подростки в это прекрасное время года не хотят ехать в детские лагеря или просто сидеть дома "на шее у родителей". Они ищут работу. У каждого своя цель. Одни хотят осуществить мечту, другие — помочь родителям материально.

На протяжении нескольких лет государственная служба занятости населения ежегодно организует для учащейся молодёжи от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период школьных каникул временные работы. Это одно из приоритетных направлений работы  учреждения, дающее возможность подросткам адаптироваться на рынке труда, приобрести навыки трудовых и деловых отношений, набраться опыта.

Первый рабочий день, первый наставник, первый трудовой результат, первая зарплата -  это то, что подросток запомнит на всю жизнь. С первого июня, в течение месяца тридцать восемь подростков в возрасте от 14 до 18 лет были направлены центром занятости населения Сямженского района на временные работы. Из них пятеро -  в детские сады общеразвивающего вида №2 и №3. Работали они пять дней в неделю по три часа в день. В детский сад №2  были направлены трое подростков: Женя Дьякова, Вика Карасеева и Серёжа Турок.  О временном трудоустройстве через центр занятости населения они узнали сами. Этим летом они впервые получили трудовой опыт. Их цель — заработать собственные деньги. В течение месяца подростки выполняли различные виды работ: выхлапывали мягкий инвентарь, копали, пропалывали и поливали огород, клумбы, переносили коробки, стирали паласы, занимались генеральной уборкой. Серёжа  скосил всю траву на территории учреждения своей косилкой.

Положительно оценила труд  ребят  заведующая детским садом №3 О.Л. Солнопёкова: "Уже несколько лет мы работаем с центром занятости населения Сямженского района. Каждый год к нам направляют очень хороших ребят. И этот год не стал исключением.  Все дисциплинированные, ответственные. У них есть стимул — ради чего трудиться. Да и работу подбираем такую, чтобы была для них интересная. Огорчает одно — финансирование в этом году сокращено, поэтому и работают ребята по три часа в день вместо четырех.  Я считаю, если есть у детей желание работать — нужно дать им такую возможность. Пусть они зарабатывают свои собственные деньги и учатся быть самостоятельными".

Большой вклад в благоустройство территории детского сада №2  внесли  два мальчика, работавшие в учреждении также с первого июня. Это Саша Щукин и Дима Иванов.  Саша уже второй год подряд трудится здесь.  О программе временного трудоустройства несовершеннолетних узнал от мамы.  Он увлекается музыкой, поэтому заработанные деньги, как он сам признался,  потратит на покупку электрогитары.  Дима трудится здесь первый год. В прошлое лето он работал в другом детском саду. В отличие от своего друга, Дима не решил, во что вложит заработанные деньги.

В течение месяца Саша и Дима ремонтировали забор, садили кустарники, готовили пиломатериалы для построек на участках, косили траву и обустраивали министадион.

Работой подростков очень довольны в учреждении. "Мальчики трудоспособные, ответственные. Качественно выполняют все виды работ. Никогда не вступают в пререкания. Ничему учить их не нужно. За что бы ни взялись, всё у них получается.  Родители могут гордиться такими сыновьями. Уже сейчас ребята  приобрели первый опыт общения с работодателем. Поэтому, в будущем работать им будет намного легче", — говорит заведующая детским садом № 2 Елена Васильевна Бычкова.

Временное трудоустройство несовершеннолетних позволяет привить подросткам любовь к труду, оградить их от негативного влияния улицы и неблагоприятной среды. И в то же время, работа в таком возрасте помогает человеку понять, чего он хочет от жизни, и как этого можно добиться.

    Марина НАЛИМОВА.                           Фото автора.

Материал опубликован при финансовой поддержке Комитета информационной политики Вологодской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55