Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.08.2012 16:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 01.08.2012 г.

ДЕТИ ЗАНЯТЫ ПОЛЕЗНЫМИ ДЕЛАМИ

Автор: Марина ПОЛЫСАЕВА
Одним из приоритетных направлений деятельности БУ СО СРЦН "Солнышко" является организация оздоровительных кампаний во время каникул для детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Со второго по двадцать пятое июля при Центре была организована смена лагеря труда и отдыха "Оба-На". Основными целями ее являлись: успешная адаптация несовершеннолетних к социальной среде, профилактика подростковой безнадзорности и правонарушений, организация здорового досуга, создание условий для социального определения и трудовой занятости подростков, оказание социально-экономической поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Лагерь труда и отдыха посещали пятнадцать подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Программа лагеря включала в себя трудовой, профориентационный, оздоровительно-профилактический блоки, блок патриотической направленности, также большое внимание было уделено социально-культурным мероприятиям.

Будни подростков были наполнены нужными и полезными делами. На сельхозработах дети ухаживали за цветником, пололи грядки, поливали огород. При благоустройстве территории около Центра были покрашены постройки на игровых площадках, а также спортивные сооружения. Ребята оказывали сотрудникам "Солнышка" посильную помощь в стирке паласов, просушке постельных принадлежностей, в разборке гуманитарной помощи.

Во время лагерной смены подростки приняли участие в акции "Чистое село", в ходе которой были очищены от мусора улицы и благоустроена территория памятника землякам, погибшим в годы участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, они участвовали в уборке территории и ремонте второго этажа Храма Воскресения Христова.

Ребята с удовольствием посещали кружок "Умелые ручки", на занятиях которого девочки шили прихватки и игольницы; вязали салфетки; изготовляли поделки из гипса, бумаги и бисера. Мальчики занимались ремонтом построек на игровых площадках Центра. Подростки положительно воспринимали трудовую деятельность, к тому же это давало им возможность почувствовать некоторую финансовую независимость от родителей и по собственному желанию распорядиться заработанными деньгами. Они осознали важность и значение трудовой деятельности, поняли, что "каждый человек должен работать", и "нужно зарабатывать деньги своим честным трудом".

На протяжении работы смены ребята совершали экскурсии на предприятия села Сямжа. больше всего подросткам понравилась экскурсия на маслозавод, где они увидели технологию производства молочной продукции.

В лагере труда и отдыха особое внимание уделялось профилактике и пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних. С подростками проводились как индивидуальные, так и групповые беседы: "Я выбираю жизнь", "Правильное питание подростков", "Вредные привычки".

На мероприятии "Хотим под мирным миром жить!" воспитанники лагеря вспомнили земляков, не вернувшихся с войны, возложили цветы к памятнику сямженцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также благоустроили территорию около памятника.

Уже не первый год в России отмечается День любви, семьи и верности. Ребята встретились с матушкой Анной, которая рассказала им историю любви святых Петра и Февронии.

Показателем смены явилось то, что ребята проявляли большую активность в проводимых мероприятиях, стали дружнее, доброжелательнее друг к другу.

Марина ПОЛЫСАЕВА.Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80