Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.08.2012 16:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 01.08.2012 г.

ИСПОЛЬЗУЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕТА

Автор: Ида БАРАНОВА
В Двиницком поселении большинство жителей активно участвуют в благоустройстве территорий около учреждений и организаций, личных домов. Как рассказала нам заместитель главы сельского поселения Двиницкое Александра Анатольевна Загоскина, население с каждым годом всё активней берется за обустройство придомовых территорий. Каждый стремится в течение лета сделать какой-то ремонт.

В  последнее время двиничане около своих домов делают  оригинальные деревянные заборчики, украшают их. Стало традицией  украшать свои усадьбы разными поделками из дерева и других материалов. Тут уж насколько позволят фантазия и желание. Есть оригинально сделанные скамеечки, грибочки, сказочные герои. Используют жители для украшения интерьера усадьбы  пластиковые бутылки, камни, которые расписывают краской, другой бросовый материал.

На  фронтонах домов, особенно у молодых хозяев, где есть дети, появились "зверюшки", цветочки. Каждый старается чем-то удивить соседа, но делается это, по словам Александры Анатольевны, не на показ, а для  того, чтобы вся деревня была краше.

Многие жители  поселения были участниками  районных конкурсов, будут участвовать во всех номинациях  и нынче.  Александра Анатольевна назвала самых активных, но среди них столько Загоскиных, Пантиных, Чижовых, Мизинцевых, что не хватит и газетной полосы, чтобы всех назвать.

Коллективы всех организаций, расположенных на центральной усадьбе, принимают участие в конкурсе на лучшее  оформление территории. Очень  красиво у Дома культуры, где разбиты  клумбы и есть детская площадка, у детского сада, школы, магазинов.

В рамках двухмесячника были проведены субботники, а теперь  население скашивает траву возле домов. Мусор здесь вывозят организованно по договору с ООО "Сямженский водопровод", используют также и транспорт частников.

Побывав в посёлке  Мирный, убедилась, насколько остро стоит здесь проблема ремонта жилья. Большинство домиков старенькие, как и люди, живущие в них, которые, как могут,  латают дыры.

Заметно отличаются квартиры предпринимателей, занимающиеся лесозаготовкой.  На окраине поселка живут Игнашевы, тетерины, Гусевы, Мигуновы. Это яркий пример того, как можно, если очень захотеть, сделать свое жилье более комфортным внутри и красивым снаружи. Да, нужны и финансы для этого, но главное, как говорят хозяева, -  желание, что наглядно подтверждают семьи Загоскиных Ангелины и Владимира из деревни Макаровской и Мигуновой Юлии, проживающей в посёлке Мирный.

Глаза боятся, а руки делают.

 

Ида БАРАНОВА. Фото автора и Валентины Беляевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85