Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 15.08.2012 г.

ТВОРИ. ВЫДУМЫВАЙ. ПРОБУЙ

Автор: Участники команды.
"Не казаться, а быть!" — эти слова должны стать девизом новой генерации российской молодёжи. Только так можно вернуть России лидерство, победить сырьевую ориентированность экономики, выдвинуть нашу страну в центр мировой политической и общественной жизни" — это слова Светланы Сергеевны Журовой, Председателя общественной молодёжной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, и они очень правильно и объективно отражают направления молодёжной политики, как в России в целом, так и у нас.

С 3 по 6 июля в Явенгском сельском поселении Вожегодского района, в живописном местечке под названием Молебная гора, прошел третий межрайонный молодёжный образовательный форум "Территория творчества". И мы с гордостью сообщаем, что в нём приняла участие и команда "золотой", то есть самой активной, неравнодушной и творческой, молодёжи нашего села.

На вожегодской земле Сямжу представляли: Виктория Тихомирова, Ксения Воронина, Сергей Черепанов, Андрей Пахомов, Марина Фомичева, Влад Зобнин, Марина Смирнова, Лена Загоскина и руководитель делегации Ирина Родичева — методист РЦК.  А все вместе — команда районного центра культуры "ЦК КПСС" ( Центровые, Культурные, Креативные, Продвинутые, Стильные, Спортивные). Основные темы форума таковы: "Организация работы молодёжного объединения", "Неформальные молодёжные объединения". В нём участвовало восемь команд активистов-старшеклассников из поселений Вожегодского района, команда организаторов и мы — единственные гости и участники из других районов области, что было очень почётно!

По приезде на место нужно было расположиться и оформить свой лагерь, ведь нам предстояло жить в палатках три дня! Мы заранее готовились к этой поездке, поэтому взяли с собой всё необходимое: от спичек до палаток. Также подготовили красочное оформление (у нас были  даже свой флаг, самовар и баян),  подготовили концертные номера и творческое представление команды, которое  мы репетировали дома. Мы нашли самый живописный уголок и расположились в нём с комфортом.

Первый день назывался " Превед, база!" (привет, база — в названиях всех мероприятий организаторами был использован молодёжный сленг). Сначала было торжественное открытие лагеря ("клану-место!"), потом — первая часть образовательных занятий, игры по станциям, концерт- знакомство "Ваще агонь!" и "Вечерина" — дискотека. И в двадцать четыре часа мы,  уставшие, но очень довольные,  пошли "Давить баюна", то есть спать.

День 4 июля назывался "Напряженная днюха". И действительно, начиная с подъёма в 8 часов, нам не удалось отдохнуть ни минуты: не хотелось, да и некогда было! Особенно запомнилось  мероприятие "Тур-батл" (туристический маршрут). Нужно было дружно, всей командой преодолеть полосу препятствий, со специальным снаряжением забраться на высоченное дерево, спасти "утопающего", но прежде добросить спасательный круг до специально установленного буйка (наша команда справилась с этим заданием со второго раза), затем правильно положить "пострадавшего" на носилки, вынести до определённого места и оказать первую помощь. Всё это мы делали под руководством представителя МЧС. С заданием  команда справилась быстро и дружно.

Отличный результат мы получили в интеллектуальной игре "Ч? Г? К?". Ведущие  задавали вопросы на эрудицию, в течение минуты нужно было написать ответ. Мы отвечали быстро и правильно, тем самым  заслужили  "респект" и "уважуху" ведущей игры — Ирины Александровны, заведующей сектором по краеведению местной библиотеки. И вечер второго дня закончился традиционно: было юмористическое шоу "Покатуха навылет!", концерт "Отжигаем!" и дискотека  "Пати на хате!". А в двадцать четыре часа — отбой, "Бабасики". После такого насыщенного приключениями и впечатлениями дня мы уснули "без задних ног". 

А утром 5 июля мы проснулись оптимистично настроенные и готовые к новым соревнованиям и победам, тем более программа дня обещала быть очень интересной.  Это была " Гостевая днюха" (все участники форума ждали приезда важных гостей!). В 11 часов начался полный "Обалдайс!" — они приехали! Это были: глава Вожегодского района Сергей Николаевич Семенников, председатель совета ветеранов  И.Н.  Евлютина,  директор ГПВО "Электротеплосеть"      В.В. Беляев, главный специалист по вопросам торговли А.И. Хапова, председатель избирательной комиссии И.А. Голубкова. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. Глава лично посетил каждый лагерь, дружески побеседовал со всеми участниками, осведомился об условиях пребывания, проблемах. У нас Сергей Николаевич задержался дольше, чем у других, наверное, потому, что мы были единственными гостями  форума из других районов. А еще у него особая любовь к Сямженскому району, так как родом он из нашего села! Затем был долгожданный обед: наш организм уже требовал восстановления энергии. После обеда была поисковая игра "Крутотенюшка" — прототип любимой игры всех детей "Найди клад". По выданной карте нужно было добраться до нескольких пунктов, найти там записки с заданиями, выполнить их и продвигаться дальше. Следует сказать, что задания были необычными, например, сочинить частушку о жизни в лагере, в  трёх  банках с грязью, червями и всяким мусором найти определённую сумму денег, и так далее. Но, несмотря на все трудности маршрута, клад нашла именно наша команда! В нём была куча всяких  вкусностей, что нам очень пригодилось! После сытного ужина мы "микрофонили на  зочод", то есть представляли свои конкурсные проекты, которые придумали в ходе форума. Здесь у нас отличился Влад Зобнин. Он готовил и с успехом  защитил проект по теме "Краеведение".

В конкурсе стенгазет на тему "Мы за здоровый образ жизни!" наша команда заняла первое место! Придумывали и рисовали газету Вика Тихомирова и Сергей Черепанов. Каждый вечер были концертные программы, в которых блистала наша "звезда эстрады" Ксения Воронина, "король баяна и гармошки", "душа нашей команды и всего форума", "первый парень" Андрей Пахомов, наша "мама" и руководитель Ирина Родичева, супер-танцовщицы — Марина Смирнова, Лена Загоскина. А Марина Фомичева показала себя самой спортивной девушкой и была отмечена представителями МЧС при выполнении задания "Спасение утопающего".                                                                                                                                                        

И вот наступило 6 июля — последний день форума, "поцелуйно-прощальная днюха", всемирный день поцелуя, и отъезд. Радостный и в то же время грустный день, ведь за проведённое в лагере время все команды успели сдружиться, стать родными друг для друга, и поэтому очень не хотелось  расставаться. В тот день мы обменивались своими координатами, номерами телефонов, подарками, плакали и смеялись одновременно. Играли в весёлые игры,  говорили друг другу добрые слова, в общем, прощались. Потом было подведение итогов и награждение.

В течение всего форума командам за победы в конкурсах по количеству полученных баллов давали разноцветные ленточки. В итоге наша -"ЦК КПСС" — получила восемь ленточек и в общем зачёте заняла второе место из восьми команд. Это отличный результат! Победителями же стала команда Кадниковского сельского поселения.

Но все участники и организаторы были единодушны, что всё-таки в результате форума победили дружба, творчество, находчивость, энтузиазм и молодость! И в 15 часов был всеобщий "Досвидос!" у прощального костра  со словами пожеланий, со слезами горечи расставания и радости от новых впечатлений!

Огромное спасибо организаторам форума  в лице директора Вожегодского Дворца культуры Надежды Матвеевны Курочкиной и всем работникам  нашего Сямженского Центра культуры в лице директора Людмилы Михайловны Косаревой  за то, что собрали нас, подготовили и организовали эту замечательную поездку. Всей молодёжи Сямженского района стоит напомнить  слова девиза этого форума, которые лично для нас стали главными в жизни:

Жизнь — это я, это мы с тобой,

Жить и гордиться своей судьбой,

Людям и свет, и радость

                                     приносить,

Жить надо так, чтобы небо 

                                    не коптить!

 

                                                                Участники команды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170