Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

22.08.2012 08:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 22.08.2012 г.

ЧЕСТЬ И СЛАВА - ЛЮДЯМ СЕЛА!

Автор: Ида БАРАНОВА
Принарядилась Сямжа в свой главный праздник. Сюда, на традиционную Бельтяевскую ярмарку, съехались купцы со всех волостей, гости званные, артисты именитые. Праздник после смотрин товаров во всех поселенческих лавках, посещения различных выставок, приуроченных к этому дню, открыл глава района Александр Борисович Фролов.

Глава района поблагодарил сямженцев за плодотворный труд и пожелал дальнейших успехов в развитии района. Приятного отдыха, хорошего настроения пожелали Председатель Представительного собрания района Николай Петрович Борский, глава сельского поселения Сямженское Николай Васильевич Малышев.

Поздравили сямженцев с Днём села гости, среди них: заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту правительства области Владимир Петрович Ковалёв, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Георгиевна Ячеистова, главный специалист областного управления по делам архивов Андрей Михайлович Варзин, член Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Виталий Фёдорович Виноградов. Он вручил коллективам районного центра социального обслуживания населения и реабилитационного центра "Солнышко" памятные подарки — чайные сервизы. Сувенир, сделанный руками воспитателей, подарила ему Л.Ф. Лаврова.

Затем на летнюю эстраду один за другим поднимались жители села, отмечающие 18 августа юбилейные дни рождения. Им, посвятившим родному району жизнь и труд, — сегодня особая честь. Вениамин Андреевич Раев, начавший свою трудовую деятельность с клубного работника и дослужившийся до руководителя отдела администрации района; Нина Фёдоровна Воронцова, посвятившая всю свою жизнь охране здоровья людей; Дмитрий Дмитриевич Попов, снискавший уважение односельчан, как в труде, так и в ведении домашнего хозяйства; Нина Ивановна Пшеницына, агроном — семеновод, преподаватель местного училища, добрый, мудрый советчик, замечательная женщина. Это им были адресованы добрые слова главы района А.Б. Фролова, громкие аплодисменты односельчан, а также вручены подарки.

Среди награжденных учитель начальных классов Сямженской средней школы, победитель школьного конкурса педагогического мастерства и районного конкурса "Учитель года" Марина Николаевна Маркова и победитель районного конкурса "Воспитатель года" Ольга Александровна Князева.

За образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречный труд Благодарностью областного де-партамента труда и социального развития поощрена Татьяна Владимировна Кораблёва, заведующая сектором социальных пособий, доплат и компенсационных выплат управления социальной защиты населения района. Как уже сложилось, на праздновании в районе чествуют и юное поколение, школьников, окончивших школу с золотой и серебряной медалью, а также учащихся — победителей олимпиад, добившихся отличных знаний в освоении отдельных предметов. Среди них: золотые медалисты Елизавета Гох и Анастасия Орлова, серебряные — Александра Старикова, Марина Жёлудева и Наталия Кондрашова; победитель областной олимпиады по географии, победитель и призер муниципальных и школьных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике, химии, географии, астрономии Дмитрий Пантин.

Как уже сообщалось ранее, команда футбольного клуба "Сямжа" на протяжении последних лет стабильно является победителем и призером областных соревнований и успешно представляла Вологодскую область на первенстве Северо-Западного федерального округа. В 2012 году наши футболисты стали победителями Первенства Вологодской области по мини-футболу. Юным спортсменам были вручены дипломы и подарки.

ООО "Сямженские лесопромышленники", которые постоянно являются учредителями призового фонда спортивно-массовых мероприятий района, поощрили ребят призами за волю к победе. Комплект новой футбольной формы каждому, а также мяч вручил Сергей Алфеевич Загоскин.

На празднике подведены итоги районной спартакиады "Сямженские зори -2012", в которой участвовали представители всех поселений. В марте спортсмены района приняли участие в лыжных эстафетах, а в августе — соревновались в пулевой стрельбе, в легкой атлетике, в шашках, шахматах, дартсе. Пять команд встретились на футбольном поле, а тринадцать играли в пляжный волейбол.

В итоге победителем признано сельское поселение Сямженское. Спортсмены поселения одержали убедительную победу над сопер-никами в пляжном волейболе, мини-футболе, дартсе и в беге на четыреста метров.

Второе место присуждено сельскому поселению Ногинское, спортсмены которого стали призерами практически во всех видах спорта.

Третье место, с отставанием всего лишь в семь очков от серебряных соперников (как и в прошлом году), заняла команда сельского поселения Коробицынское.

Прекрасный праздничный концерт, составленный из выступлений народного хора, солистов, ансамблей районного центра культуры, доставил немало радости жителям и гостям. Народ отметил также новое оформление летней эстрады — красивейшую панораму из местных пейзажей и фото коллективов РЦК, использование спецэффектов, талант исполнителей.

Этим закончилась торжественная часть, но не сам праздник. Он продолжался далеко за полночь и подарил всем — взрослым и детям — радость, смех, улыбки, хорошее настроение.

.  Фото автора и Агея ШАВЕРИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241