Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

22.08.2012 08:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 22.08.2012 г.

ТРУДНЫЕ КУБОМЕТРЫ

Автор: Агей ШАВЕРИН
По-прежнему успешно работает в нашем районе коллектив ООО "Сямженский леспромхоз". И в этом году производственные показатели выше плановых. Так, с начала года, за семь месяцев, заготовлено семьдесят пять тысяч кубометров древесины, это почти на десять тысяч больше плана. Значительно перекрыты задания по раскряжевке и вывозке древесины, по производству деловой древесины и пиловочника, поставкам её потребителям.

В течение года работы в лесу ведутся в нескольких местах. Есть зимние и летние делянки, арендуемая леспромхозом площадь лесов большая. Например, одна из бригад вальщиков работает сейчас в пятьдесят шестом квартале Чивицкого лесничества — за бывшим селом Спасское сельского поселения Житьевское.

… Около тринадцати километров от трассы Москва-Архангельск до делянок мы легко преодолели на "Жигулях": лесовозная дорога до них оказалась на удивление довольно хорошей, её регулярно подсыпают и грейдируют. А от состояния лесовозных дорог зависит очень многое, в первую очередь — конечные результаты, производительность труда. Встретил нас мастер А.Н. Смирнов, который и рассказал о делах своего коллектива.

"Работаем, как и всегда, по освоенной несколько лет назад технологии, — говорит  он. — В моей бригаде сейчас одиннадцать вальщиков леса, они работают самостоятельно, каждый в своей делянке, в стороне друг от друга, никому не мешая. Они валят деревья, раскряжевывают их на сортименты…».

А затем уже по вырубленным волокам идет специальная техника -  "Форвардер", управляемая опытными машинистами. Они подбирают, грузят "на себя" (то есть на спецтелегу) сортименты, затем отвозят на площадку, сортируют и укладывают в штабеля. В день нашего приезда "Форвардером" управлял А.Л. Ким, уже опытный лесозаготовитель. А еще посменно на этом импортном агрегате с ним работают С.Н. Вечеринин и Н.В. Игнашев — тоже не новички в этом деле. В заготовке древесины от них зависит очень многое.

Но главная заслуга в успехе нашего леспромхоза — конечно же, вальщиков. Это они валят и раскряжевывают деревья. Надо признать, что это нелегкое, трудное дело. Летом, в жару, зимой по пояс в снегу и с бензопилой — не каждый выдержит. В этой бригаде вальщиков в числе лучших, добивающихся высокой производительности труда, называют А.Ф. Забалуева, Н.А. Шаверина, А.А. Пономарёва, Е.Н. Лукичёва, Е.В. Васильева. Да и остальные здесь работают добросовестно.

Работа в лесу организована четко, вывозка заготовленной древесины не приостанавливается.  К площадке, где она складируется, регулярно подходят лесовозы — КамАЗы. Вот "грузится" А.Н. Зайцев, а гидроманипулятором управляет А.А. Пантин, сменщик у которого — Н.В. Румянцев. Еще грузят древесину Н.В. Шашкин, В.Л. Муравьев. Несколько минут — и очередной лесовоз с прицепом погружен.

Из этого квартала арендного лесного фонда ежесуточно отгружается по четыреста — пятьсот кубометров древесины, сейчас в основном лиственной. А  каждый вальщик заготовляет за день до двадцати пяти и более кубометров, спиливая и раскряжевывая не по одной сотне деревьев.

Конечно же, в нашем леспромхозе тоже не без проблем. Очень хлопотно и затратно содержание зимних и летних лесовозных дорог, расстояние до мест рубок леса с каждым годом увеличивается. Очень дорого обходится и содержание лесозаготовительной техники, особенно импортной. Запчасти заказывают, ведут ремонт машин, простои никому не выгодны.

Работа в лесу продолжается.

                                                            Агей ШАВЕРИН. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65