Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.08.2012 14:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 04.08.2012 г.

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КАЖДОГО СЕРДЦА

Автор: Валентина БЕЛЯЕВА.
Наступивший август подарил коллективу Двиницкой основной школы сразу два замечательных события: юбилейные дни рождения прекрасных педагогов, профессионалов своего дела, уважаемых коллег, любимых учителей не одного поколения двиницких учеников — Татьяны Акиндиновны Пантиной и Марины Сергеевны Лузановой.

Педагоги по призванию

В Двиницкую школу Татьяна Акиндиновна и  Марина Сергеевна пришли в 1978 году и  вот уже тридцать четыре года учат местных девчонок и мальчишек премудростям русского языка и раскрывают удивительный и прекрасный мир литературы.

У каждого педагога свой индивидуальный подход и к подаче школьного материала, и к ведению уроков, и к самим ученикам, но обеих объединяет безграничная преданность своей профессии, любовь к детям, стремление к совершенствованию. Вот как отзывается о своих коллегах директор Двиницкой основной школы Г.В. Куляшова: "Татьяна Акиндиновна и Марина Сергеевна — педагоги по призванию, они в совершенстве владеют основополагающими методическими вопросами образования, имеют глубокие и разносторонние знания по своему предмету, постоянно находят новые интересные формы работы. Как классные руководители педагоги в первую очередь стремятся к созданию в классе атмосферы добра, взаимопонимания и дружбы. Благодаря таким качествам, как тактичность, доброжелательность, отзывчивость, ответственность, Татьяна Акиндиновна и Марина Сергеевна пользуются заслуженным уважением среди коллег, учащихся и родителей. За многолетний добросовестный труд, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения педагоги награждены значком "Отличник народного просвещения" и почётными грамотами. Кроме этого, в 2000 году Татьяна Акиндиновна заняла второе место в районном конкурсе "Учитель года", стала победителем конкурса лучших учителей образовательных учреждений в рамках реализации  национального проекта "Образование".

   "Мне всегда везло

 на хорошие классы"              

Стать учителем Татьяна Акиндиновна мечтала с детства. Но на то, что будет именно преподавателем русского языка и литературы, во многом повлияли уроки, проводимые в старших классах Двиницкой средней школы Т.Ф. Кутаниной, которая просто влюбила школьников в себя и свой предмет. Такую же любовь к изучению литературы и русского языка Татьяна Акиндиновна старалась все эти годы привить и своим ученикам. "Мне всегда везло на хорошие классы, — признаётся она. — Современные ребята умные, активные, любознательные, отзывчивые. Своим стремлением к знаниям и постижению чего-то нового они постоянно заставляют тебя двигаться вперед, учиться и совершенствоваться. Уроки для них проводить легко и интересно".

Такую же радость, душевный покой, понимание и искреннюю любовь черпает Татьяна Акиндиновна и в окружении самых любимых и родных — мужа, с которым прожили  вместе тридцать один год, и двух дочерей — Анны и Галины. Сегодня они стали самостоятельными людьми, но по-прежнему при первой возможности спешат к родителям, зная, что те их всегда ждут и любят.

"Школа — это моя жизнь"

Выбрав однажды профессию учителя, Марина Сергеевна ни разу об этом не пожалела. Двиницкая школа стала для неё не просто местом работы, а одной из главных составляющих всей её  жизни, приносящей ежедневную радость и удовлетворение. "Общаясь с детьми, находясь в их окружении, всё плохое забываешь, чувствуешь себя молодой, полной сил и энергии, — с улыбкой и блеском в глазах говорит Марина Сергеевна. — У меня замечательный класс и быть классным руководителем у таких дружных, весёлых и любопытных детей — одно удовольствие. Приятно работать и с родителями, они всегда интересуются успехами детей, с готовностью отзываются на все просьбы, активно участвуют в жизни класса и школы". Наверно, поэтому не случайно, что одним из самых любимых праздников для педагога является День знаний — день начала нового учебного года, начала новых надежд и встречи с любимыми учениками.

Семья и дети — это тоже одна из важных составляющих женского счастья. Марина Сергеевна — любящая жена и заботливая мама для сына Максима, умелая и радушная хозяйка, знающая, как сохранить семейный очаг крепким и уютным.

В завершение беседы я спросила у каждой из моих собеседниц: "Хотелось бы вам что-то поменять в своей жизни?", на что обе ответили: "Нет. Ничего бы не стала менять. Есть любимая работа, куда каждый день спешишь с желанием, семья, где тебя любят и ждут. А что ещё нужно для счастья?"

                   Валентина БЕЛЯЕВА.

        Фото автора и из семейного   альбома Татьяны ПАНТИНОЙ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93