Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

08.08.2012 15:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 08.08.2012 г.

КО ВСЕМ ДЕЛАМ - ПО-СЕРЬЁЗНОМУ

Автор: Ида БАРАНОВА
В Раменском сельском поселении к благоустройству улиц, территорий учреждений и частных домов подходят очень серьезно. Мы убедились в этом, побывав там в командировке.

Приятно было увидеть ухоженной всю центральную усадьбу. Выделить особо какую-то улицу невозможно — на всех чистота и порядок, хлама и  помоек на фасадах домов и зданий нет. Трава гладко выкошена даже далеко за пределами огорода. Большинство хозяев постарались за лето отремонтировать штакетник, отдельные жители сделали более серьезные дела — обновили дома с помощью новых строительных материалов. А украшение приусадебной территории различными поделками из дерева и бросовых материалов   встречается здесь часто. Чудесный вид у дома Валентины Степановны Вагановой: над всем потрудились умелые руки хозяйки. В огороде не так уж много места, но разместились среди множества цветов маленький прудик и поделки на темы русских народных сказок. За забором тоже место для чудес.

Привлекают внимание своей ухоженностью и оригинальным дизайном усадьбы Галины Николаевны Забродиной с улицы Новой, Светланы Павловны Фомичевой и Ирины Николаевны Забалуевой, расположенные на Молодежной. В Гремячем, несмотря на имеющееся ветхое жилье, есть и новые постройки, и старые, но отремонтированные по вкусу и возможностям хозяев. Особенно выделяются усадьбы Ольги Николаевны Тудоряну, Людмилы Владимировны Ушаковой, Татьяны Владимировны Романовой. Женщины вкладывают всю душу в обустройство своего жилища. Многое перестроили, сделали заново в приобретенной квартире Норовы. Зато теперь  Татьяна, Алексей и их дети могут наслаждаться великолепием цветущего сада, взращенного своими руками, радоваться преображенному облику дома.

На территории поселения  находятся восемь предприятий, которые в прошлом году активно участвовали в  конкурсе по благоустройству. Много сделано и нынче, поэтому здания всех магазинов, отделений связи, учреждений культуры и    ФАПОв смотрятся ухоженными, как и территория около них.

Вводятся в  строй новые объекты. К примеру, в Гремячем уже три месяца работает новый магазин. Хотя это четвертое по счету торговое заведение в небольшом поселке, но посетители уже оценили культуру обслуживания, часто меняющийся ассортимент товаров. Благоустройство территории около магазина продолжается, но уже и сейчас по всему видно, что хозяевам не безразличен порядок вокруг. Даже уличный туалет построен в новом стиле.

Конечно, без старых домов и построек, особенно в Гремячем, долго не избавиться. Но одно то, что большинство населения стало по-другому относиться к вопросам благоустройства, несомненно, радует. Вызывает уважение и работа администрации поселения в этом направлении. Проект "Чистое Раменское" и направлен на то, чтобы чисто и красиво было везде: и там, где люди трудятся, и там, где живут и отдыхают.

 Ида БАРАНОВА. Фото автора.

Для Татьяны Константиновны Смирновой (на снимке) почтовое отделение — это вся жизнь.  Из общего, в тридцать девять лет, трудового стажа тридцать семь отдано работе в местном почтовом отделении. "Среди газет, журналов, красивых открыток  жизнь прошла, — шутит она. — Все на бегу, второпях: работа, дом, дети, хозяйство. Часто и дети оставались одни. Хорошо, что дом рядом с почтой".

Работы раньше было много, так как услугами почтового отделения вальжане пользовались охотно. Отправляли посылки, писали письма, поздравляли с праздниками. А нынче народ больше общается с помощью мобильников. Газет и журналов выписано меньше, так как количество населения уменьшилось.

Поскромничала Татьяна Константиновна: подписку на второе полугодие  она увеличила. Выписано шестьдесят экземпляров газет и журналов, в количественном отношении  лидируют районная газета "Восход"  и  "Красный Север". На каждого вальжанина приходится, пожалуй, по экземпляру. Почту доставляют три раза в неделю, но если дорога плохая, что бывает нередко весной и осенью, то Татьяна вместе с мужем идут пешком или едут на тракторе до переправы и таким образом доставляет почту читателям. она одна выполняет работу уборщицы, истопника, почтальона и начальника.

"Трудолюбивая, настойчивая, хозяйственная, боевая, веселая", — так отзываются посетители о ней. А она такая и есть: и к работе с душой, и на гуляньи — с песней.

В хозяйстве у Смирновых всегда был полный двор скота. Александр Николаевич, муж Татьяны, распорядился этим летом дать всем отдых. Но одни, пожалуй, не бывают: то дети со своими семьями нагрянут, то племянники приедут погостить. И тогда начинаются самое любимое для всей семьи время — походы в лес по грибы и ягоды. А  потом — вечерние посиделки на скамеечке у дома с рыбацкими байками да интересными случаями деревенской жизни допоздна…

Летом в деревне возможностей для отдыха, особенно гостям, хоть отбавляй, можно отдохнуть не хуже, чем на юге. Только отдых для  деревенских жителей — особенный: в огороде, в хлеву, на сенокосе. Бездельников деревня не любит, здесь надо трудиться. Многие вальжане, оставшись без работы, полностью "ушли" в свое хозяйство.

"До пенсии еще далеко, работы здесь или даже в Раменье, куда ходить не близко, нет, поэтому как жить без хозяйства-то?" — рассказывает очередная героиня — вальжаночка Галина Фёдоровна Смирнова. Сегодня она, полная сил, энергии, оказалась не у дел. Не потому, что не справлялась с обязанностями сельского почтальона. Наоборот, о ней  отзываются  как об ответственном, ценном работнике, доброй, заботливой и внимательной к нуждам людей женщине. Участок здесь непростой — дальний, подписчики в разных деревнях живут, и не только газету ждут, но и общения с человеком. Но в связи с начавшейся оптимизацией почтовой связи женщину сократили.

Теперь только работа в подсобном  хозяйстве  спасает от грустных дум. А в подворье у Галины Фёдоровны козы с молодыми резвыми козлятами,  кролики, куры. Все это поголовье требует хорошего  догляда. "С козами как-то проще, они меня слушают. Выпасаю около деревни утром и вечером, травы хватает, — рассказывает опытная хозяйка. — Сена заготовила, спасибо соседу Николаю Паутову, помог  мне в его заготовке. Потрудней с кроликами, этим  животным надо больше внимания. За курами тоже приходится посматривать, бывает, собаки их достают…"

На вопрос, не трудно ли одной с хозяйством, она, задумавшись, ответила, что нет, а вот без основной работы на душе неспокойно.

Галина Федоровна — человек особого склада, таких в деревне еще называют "кремень", что означает "стойкая, железной воли". Судьба женщину не баловала, ей досталось немало горя,  в работе только и забывалась. И сейчас в памяти иногда всплывают годы дружной семейной жизни,  только вот мужа и дочку уже  не вернуть, а сын живет далеко. Он навещает, помогает в делах.  И мы в разговоре опять пришли к тому, что спасает от одиночества домашний труд, общение с односельчанами. Не удивилась, что женщина сама забивает кроликов и снимает шкурку, потому что вдовья жизнь заставляет учиться всем мужским делам.

Личное подсобное хозяйство выручает: свои продукты на столе, часть можно продать соседям. Но животных одним сеном не прокормишь, нужны комбикорма, для птицы — зерно. Конечно, при отсутствии любой работы (не пойдет же женщина срубы рубить!) нужна помощь государства. Но Галина Федоровна -  женщина скромная, она всегда привыкла рассчитывать только на свои силы.

    Домик на окраине

Дома в Вальге строились добротные. Сейчас многие бревенчатые пятистенки стоят полуразрушенными, потому что хозяева давно уехали. Но там, где еще живут, поддерживается чистота и порядок. А некоторые дома все равно выглядят серенькими, невзрачными, как будто доживают свой век, требуют большого ремонта, а живущие в них пенсионеры не в состоянии его сделать.

И вот на этом фоне  среди летней зелени ярким  пятном выделяются усадьбы Паутовых. У Паутовых в Марковской я побывала. Первыми, с кем познакомилась, были внучата. Алена и Алеша Еремеевы из Сямжи гостят у бабушки Валентины Александровны и пришли домой с поля, где помогали ей собирать на картошке колорадских жуков. Общительные дети наперебой стали рассказывать о том, как здесь интересно и мило, и что новенького они узнали.

Отдых у детишек и правда, наверно, насыщен, потому что даже около усадьбы можно проводить экскурсию и знакомиться с поделками, которыми Валентина Александровна украсила свой двор. Цветов у нее великое множество, есть уголок отдыха, где не только стол и скамейка, а и спортивные сооружения. Дети показали, как они занимаются на турнике. Но самым-самым живым уголком для них стали  индюки, содержанием которых занялись хозяева нынешним летом.

Виктор Николаевич  Паутов — предприниматель. Это настоящий мастер, которого любая работа, даже по дому, захватывает до глубины  души, и делает ее он истово, умело, так как имеет большой опыт плотницкой работы и с различными механизмами. Вот и дом Паутовых поэтому выглядит как картинка. Таких усадеб немного.  

 частичка россии

Деревянная, дальняя, но такая любимая и родная, деревня каждое лето собирает питомцев под "крышу дома своего". Вокруг даль неоглядная, а в окно льется медовый аромат цветущего луга. Праздник в душе, родном доме, в деревне. Сейчас они бывают редко, а  в памяти вальжан остались веселые и хлебосольные, с хмельным пивом и овсяным киселем, с рыбниками, наливахами из русской печки, песнями для плясками под гармонь.

Отдых — это и любимые увлечения, которыми стали для большинства жителей сбор ягод, грибов, рыбалка, охота и просто походы по памятным местам. Нынче леса богаты на чернику, голубику, малину. Давно попробовали вальжане свежие грибы.

Любит наслаждаться природой, рыбачить Анатолий Константинович Ботов. За этим занятием мы его и сфотографировали (на снимке).

Как дальше сложится судьба этих окраинных деревень, предположить невозможно. Сколько здесь можно услышать людских историй… Хоть книгу жизни, традиций деревенских пиши. Очень хотелось, чтоб вальжане не были "последними из могикан", ведь здесь любая деревня — родник, питающий  большую реку под названием "Россия".

Ида БАРАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76