Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

26.09.2012 15:05 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 26.09.2012 г.

И РУКОВОДИТЬ НАДО ТВОРЧЕСКИ

Автор: Руфина ПШЕНИЦЫНА
"Детство — уникальный период в жизни человека. Именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Навыки, заложенные в детстве, определяют дальнейшую жизнь человека", — так начала свое выступление на августовской педагогической конференции заведующая Режским детским садом Галина Константиновна Вечеринина.

Выступление её запомнилось эмоциональностью, напористостью.  Казалось, она хотела всех убедить, что детский сад на селе нужен, живёт он насыщенной жизнью. Вот она и в работе такая же напористая, видно, это неиссякаемое трудолюбие в крови у режаков. А она, уроженка деревни Копылово, покидала её только на время учебы в институте да год работала учителем русского языка и литературы в Коробицынской средней школе.

Вышла замуж за режского паренька Василия Вечеринина, да так и осталась здесь. В школе мест не было, приняла заведование в детском саду временно, и  растянулось это "временно" на двадцать лет.

А она, как уродилась  хлопотуньей, такой и осталась. Запомнились ей годы, когда вводилось альтернативное воспитание в детских садах. Остались в саду пять человек. Да что же это такое? Как люди не понимают, что не благо  это! Села на велосипед, впереди маленького сынишку посадила и объехала все деревни колхоза. Ведь сумела убедить родителей, двадцать два ребёнка вернулись в сад.

У заведующей забот хватает, ремонт приходится делать своими силами, к счастью, они есть. Ведь в штате работников детского сада еще и четверо мужчин: три кочегара и электрик. В этом году  заменили стекла в окнах, к зиме готовы. Много хлопот доставляет кочегарка, но плюс здесь неоспоримый — в детском саду всегда тепло.

Решение хозяйственных проблем всегда в поле зрения заведующей, но главное её назначение — скоординировать действия всех работников сада, чтобы детям было не только тепло, сытно и уютно, но чтобы они развивались физически и нравственно, были качественно готовы к обучению в школе. И это Галине Константиновне удается.

Заслуга её в том, что она создала работоспособный коллектив единомышленников. Она не диктует свои требования, а если предложит что-то сделать, никто не отказывается. Неконфликтная, но требовательная, если что-то не нравится, попросит переделать, но так, что и проверять больше не стоит, сделают на совесть.

Сейчас детские сады начинают работать по новым федеральным государственным требованиям, все эти материалы надо изучить и внедрять в жизнь. Когда я пришла в детский сад, Галина Константиновна работала за компьютером, на столе — папки с документами.

"Да, детский сад небольшой, а документации очень много. Вот готовлю документы на получение бессрочной лицензии, — пояснила она. — Но у меня есть, как говорится, и отдушина, я работаю с обеда с детишками на группе, очень нравится. Особого внимания требуют самые маленькие. Но, знаете, разновозрастные группы хороши тем, что старшие дети заботятся о младших, помогают им адаптироваться. А вообще-то, мне повезло, что в саду работает замечательная женщина, опытный воспитатель, имеющая высшее педагогическое дошкольное образование Валентина Ивановна Игнашева".

Слушая эту симпатичную, улыбчивую женщину, ловлю себя на мысли — это же удивительный дар руководителя, который видит в окружающих его людях хорошее и развивает добрые ростки. Сложилось впечатление, что Режский детский сад — это своеобразная семья, где понимают и заботятся друг о друге.

             Руфина ПШЕНИЦЫНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42