Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

29.09.2012 13:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 29.09.2012 г.

НЕТ ХОЗЯЕВ

письмо в газету

Мы, жители Сямжи, крайне обеспокоены состоянием дорог в нашем селе.

 Центральная асфальтированная дорога находится в отвратительном состоянии, в особенности на улице Советской (от магазина "у Юлии" до Дома быта). Улицы села, которые не заасфальтированы, находятся ещё в более худшем положении: после дождя сложно пройти пешком, а не то что проехать на машине. Утопают в грязи и лужах участки, наиболее важные для населения: возле районной больницы, Сбербанка, ЖКХ, ПМК, почты. А во что превратился старый стадион! Вместо лужайки — месиво из глины. Кто возьмёт на себя ответственность за поломки автомобилей, которые в таких условиях приходят в аварийное состояние и их приходится ремонтировать? У администрации нашего сельского поселения на всё ответ один: "НЕТ ДЕНЕГ", а владельцы автомашин вынуждены искать деньги на ремонт.

А если говорить об уличном освещении, вернее, о его отсутствии, находиться на наших дорогах крайне небезопасно. Когда же фонари будут гореть каждый день, а не только по большим праздникам?

Проблема борщевика также не раз была поднята. Существуют специальные программы по борьбе с ним. Участвует ли в них наш район? Бороться с ним нужно ранней весной, когда он только показывается из земли, а не тогда, когда он уже дал семена. Почему бы не привлечь для этого безработных? Почему бы не закрепить территории за предприятиями и не обязать их бороться с сорняком? Борщевик наступает со стороны ул. Дьяковской на здание администрации. Он уже в парке. Почему бы работникам администрации не взяться за его истребление?

Администрация поселения ежегодно объявляет месячник по благоустройству. Предприниматели, владельцы частных магазинов, школа, садики — все благоустраивают свою территорию. Странно, что у администрации сельского поселения и у районной администрации нет ни одной клумбы.

Собаки. Как бегали своры собак по селу, так и бегают. Каждую неделю читаем о пострадавших от укусов. Провели подворный обход, переписали собак. Хорошо. Но надо проконтролировать, соблюдаются ли правила их содержания, больше штрафовать, и не символическими суммами.

Волнуются сямженцы и по поводу мусорной свалки, устроенной возле корта. Здесь единственное место для развлечения наших детей в зимний период. Собранные мешки с мусором лежат там с прошлого года, к ним добавляются новые. С другой стороны корта, от реки, горы мусора. Когда их уберут? Корт не мешало бы привести в нормальный вид: на лето натянуть волейбольную сетку, пусть дети играют. А сейчас там пьют пиво и мусорят. В парке ветеранов происходит такая же картина. В общественных местах распитие спиртных напитков запрещается, об этом известно всем.

А здание рынка на улице Советской, похожее на конюшню? Неужели нельзя его благоустроить со всей прилегающей к нему территорией? Рядом склад райпо в ужасном состоянии. Если нельзя его разобрать, то можно хотя бы обнести забором?

Многие сямженцы были в других районных центрах нашей области: Верховажье, Грязовце, Великом Устюге, Липином Бору. Но такого беспорядка нигде не видали. Очень многие ездили на "Праздник лодки" в Устье-Кубенское. Были приятно поражены чистотой, порядком и благоустройством этого небольшого села, население которого по численности равно нашему. И от этого вдвойне стыдно за нашу Сямжу с разбитыми дорогами, темными улицами, заросшую борщевиком и со сворами бездомных (и не только) собак! Руководству района надо бы съездить в Устье, перенять их опыт, спросить, откуда они берут деньги на благоустройство. У них почему-то есть, а у нас всегда нет.

Не хотелось бы на такой ноте заканчивать письмо. Приятно посмотреть на очень многие приусадебные участки односельчан, на цветники, поделки у домов. Чисто и ухоженно в огородах. Это значит, что у этих территорий есть хозяева. А у общественных мест хозяев нет?

Просим руководство района через газету "Восход" прокомментировать затронутые в письме проблемы и их решение: 1. Ремонт дорог. 2. Уличное освещение. 3. Борьба с борщевиком. 4. Свалка у корта. 5. Содержание собак. 6. Благоустройство здания рынка и территории возле сельскохозяйственного рынка на старом стадионе.

Уважаемый Александр Борисович! Уважаемый Николай Васильевич! Мы выбирали вас в надежде на перемены к лучшему. Где же ваши обещания, данные во время предвыборной кампании?

Попова И.Н., Тинькова С.Н., Воронцова Л.Г., Кокорева Н.А., Губарева А.И., Шумеева Л.Ю., Островень А.А., Князева А.Н., Игнашева О.М., Игнашев В.В., Тихомирова Л.В., Еремеева О.Г., Курочкина З.А., Лашкова М.В., Проворова З.Н., Сундукова Т.П., Кузнецов Д.И., Недельская И.В., Пантина Г.А., Фуников И.Н., Расторопова, Самаринова А.П., Морозова С.Н., Билева  Т.Л., Рюмина О.В., Поляшов С.А.,          Майкова Н.Н.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74