Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

02.10.2013 10:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 02.10.2013 г.

МАЛЕНЬКИЕ ЗНАКИ ВНИМАНИЯ - ЭТО БОЛЬШОЕ ДЕЛО

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в рамках молодежного образовательного форума "Команда — 2013", проходившего в сентябре в Череповецком районе, дал старт областному добровольческому проекту "Маленькие знаки внимания — это большое дело".

Проект посвящен Дню пожилых людей, который отмечался во всем мире 1 октября. Глава региона предложил создать на территории каждого района сеть добровольческих молодежных отрядов, которые бы помогали местным жителям.

В Сямже действуют три волонтерских отряда: два — в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Солнышко" и один — в Сямженской средней школе. Кроме того, такие отряды созданы во всех школах района. За неделю до Дня пожилых людей в отделе культуры, спорта и молодежной политики администрации района был разработан график оказания помощи пенсионерам, всем нуждающимся. Подростки активно включились в акцию "Маленькие знаки внимания — это большое дело".

Волонтерский отряд "Маяк" из СРЦН "Солнышко" под руководством специалиста по социальной работе Татьяны Васильевны Смирновой 26 сентября провел первую акцию по оказанию помощи ветерану труда Поповой Зинаиде Владимировне, проживающей в социальной квартире на улице Новой в Сямже. Женщине восемьдесят один год. Летом она живет в деревне Узьмице сельского поселения Коробицынское, а на зиму приезжает в Сямжу. "Здоровье у меня плохое, — признается Зинаида Владимировна, — поэтому и летом, наверное, придется жить здесь". Она была рада приходу волонтеров.

Добрынина Настя, Стукова Ира и Кустова Полина вымыли оконные стекла и рамы, двери, полы — сделали генеральную уборку в социальной квартире. В добром деле приняла участие Ирина Геннадьевна Смирнова, заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации района. Она сказала, что в течение недели, накануне Дня пожилых людей, волонтерские отряды работают по графику, а затем будут оказывать помощь по просьбам пенсионеров. Обращаться за помощью можно в комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 2-13-86.

"Очень важно, чтобы эта акция не ограничивалась одним днем, — сказал Олег Кувшинников. — Это должно стать общественным движением, участники которого открыто и бескорыстно помогают ветеранам, пожилым, одиноким, кому нужна помощь! Региональные власти делают много для поддержки людей "золотого " возраста, но этого недостаточно, — отметил губернатор. — Ветераны надеются на более активную и целенаправленную помощь. Там, где покосился забор, где нужно купить продукты или лекарства, где необходимо наше участие, теплые слова и забота, консультации, помощь и поддержка. Я бы очень хотел, чтобы этот проект не заканчивался 1 октября, а реализовывался в области в ежедневном режиме".

А в редакцию с конца сентября звонят пожилые люди и просят поблагодарить детей и руководителей волонтерских отрядов за оказанную помощь, а также представителей администрации района за то, что они посетили их на дому и выслушали просьбы. Кстати, для координации деятельности волонтеров и их отрядов, а также для оперативного сбора заявок от нуждающихся создан специальный аккаунт в социальных сетях под названием "Место, где нужна помощь". Здесь можно не только оперативно обмениваться информацией о том, кому нужна адресная помощь, как именно можно помочь силами добровольцев, но и размещать материалы, фото-отчеты о сделанной работе. Специальная страничка есть и на сайте администрации Сямженского района.

  Тамара КОЧЕВА. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33