Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.10.2013 07:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 05.10.2013 г.

И СПРОС С ВАС СТРОГИЙ, И ЧЕСТЬ ВЕЛИКА

День учителя — один из самых почитаемых праздников огромной армии учителей и, конечно же, учащихся тоже. С радостным оживлением спешат сегодня в свои классы мальчишки и девчонки с букетами цветов, чтобы поздравить своих любимых наставников и пожелать успехов в совместном путешествии в увлекательный и загадочный мир знаний, современных открытий и компьютерных технологий.

Ольга Николаевна Фотина, учительница начальных классов Сямженской средней школы, специалист высшей квалификационной категории, участник и призёр школьного конкурса педагогического мастерства, первая освоила компьютерное оборудование в соответствии с реализацией Федерального государственного образовательного стандарта.

Раннее детство Оля Глазычева провела в лесном посёлке Гремячий. А потом родители переехали в Сямжу, и аттестат о среднем образовании она получила в Сямженской школе. Ольга Николаевна рассказывает, что особую роль в выборе профессии сыграла учитель начальных классов Юлия Геннадьевна Чумакова, которая доверяла своим лучшим ученицам проверку тетрадей одноклассников.

После успешного окончания средней школы Ольга поступила в Череповецкий пединститут на факультет педагогики и методики начального обучения. Стремительно пролетели годы учебы. В 1996 году молодой специалист вернулась в родную школу, ей доверили класс компенсирующего обучения. Огромное трудолюбие, настойчивость, поиск нового и большое стремление добиться успеха дали хорошие результаты. Её ученики успешно овладевали знаниями, учительница проводила с ними открытые уроки, которые высоко ценили педагоги, а когда класс расформировали, дети продолжили учебу наравне со всеми. За этот труд аттестационная комиссия присвоила Ольге Николаевне первую квалификационную категорию (редкий случай в учительской практике для начинающего преподавателя).

Все семнадцать лет преподавания Ольга Николаевна высоко держит планку педагогического мастерства. "Это учитель с искрой Божьей, — говорит директор школы Сергей Николаевич Лашков. — Она всегда в курсе всех инноваций. Несколько лет работала по программе "Школа XXI  века", а в прошлом году, получив комплект цифрового оборудования, не только освоила его сама и применила на практике, а провела занятия и открытые уроки для учителей района. Кроме того, ведет кружок для детей "Основы программирования".

Ольга Николаевна ведёт уроки во вторую смену, но уже с утра она в школе. Это увлечённый человек. Её ученики активно участвуют в конкурсах чтецов, рисунков и творческих работ. Учительница ведет кружки: "Я — исследователь", "Умники и умницы", проводит экскурсии на тему "Азбука профессий", поощряет интерес детей к спорту. Она участвовала в заочном районном конкурсе учебно-методических разработок "Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности".

В этом году у Ольги Николаевны третий класс. За прошедшие два года проведена кропотливая работа по сплочению коллектива. Педагог всегда работает в контакте с родителями. "Единые требования учителя и родителей очень помогают в повышении успеваемости и формировании личности ребёнка, — убеждена Ольга Николаевна. — В этом году с классом можно ехать на экскурсию в город: дети дисциплинированны, послушны, знают, как вести себя в общественных местах".

Моя героиня любит свою новую, чистую, уютную школу. Правда, жалеет, что в ней нет спортзала — негде собраться всей школой вместе. "Атмосфера в коллективе зависит от руководителя. Мне очень нравится наш дружный учительский коллектив, — говорит Ольга Николаевна. — Завуч Елена Валентиновна Исарева возглавляет методическое объединение, и у нас каждый день — малый педсовет. Стало традицией после уроков собраться в учительской, обменяться мнениями, обсудить насущное".

Ольге Николаевне удалось главное: дети охотно идут в школу, абсолютное большинство учатся на повышенные оценки, активно участвуют в жизни школы, любят свою учительницу и хотят быть похожими на неё.

Поздравляю Вас, Ольга Николаевна, с профессиональным праздником! Пусть всегда Вам сопутствуют удача, радость открытий и счастье в жизни!

 

  Мария МУХИНА. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28