Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

16.11.2013 08:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 16.11.2013 г.

ПЕДАГОГИ УЧИЛИСЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

В один из дней осенних школьных каникул в селе Сямже состоялся межрайонный семинар Харовского благочиния, в котором приняли участие учителя воскресных школ Верховажского, Вожегодского, Харовского и Сямженского районов.

Встреча началась с урока по теме "Молитва".  В течение всего занятия дети с интересом слушали неторопливые размышления педагога, думали, отвечали на вопросы, рисовали и раскрашивали создаваемую картину. Матушка Анна (Никифорова) образно назвала её "Молитва — цветок". На уроке присутствовали и гости: бабушка с внуком (из Москвы), родители детей воскресной школы. Все принимали непосредственное активное участие в обсуждении темы, высказывали свои мысли, обосновывая их. В заключение занятия и взрослые, и дети получили подарки: изумительно нежные колокольчики из бересты с изображениями Ангела-хранителя,  красочные закладки для книг с текстами различных молитв. Урок прошёл как будто на одном дыхании — доверительные отношения с детьми, ровный, спокойный, убеждающий голос учителя, вдумчивое отношение педагога к слову, необходимые разъяснения — дети откликались на это своей открытостью.

Во второй части семинара присутствующие делились опытом изучения Нового и Ветхого Заветов, церковно-славянского языка, храмоведения, истории Русской Православной Церкви, некоторых новых программ по православной культуре; обратили внимание и на существующие проблемы преподавания. В ходе обсуждения различных вопросов  участники семинара пришли к выводу, что успех дела зависит от личного примера и пламенного горения сердца учителя и любого взрослого, ведущего детей по дороге к Богу, дороге добра.

Настоятель храма  Спаса Словущего отец Михаил провёл интересную экскурсию, ознакомил гостей с восстановительными работами, которые ведутся в храме, рассказал о том, какой вид примет церковь после ремонта. В заключение  тёплого приёма присутствующие побывали на святом источнике Святителя Николая Чудотворца.

 

Зинаида КИРИКОВА, преподаватель воскресной школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21