Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

23.11.2013 07:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 23.11.2013 г.

ПРИЕЗЖАЛИ К НАМ СОСЕДИ, ЧТОБЫ В КУКЛЫ ПОИГРАТЬ…

Популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность, которая позволяет воспитателям решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

В детском саду № 1 села Сямжи работает воспитатель высшей категории Ольга Николаевна Мазалова. В декабре прошлого года она побывала на курсах по театрализованной деятельности в Вологде. Полученные знания Ольга Николаевна с успехом применяет в детском саду. Для своих маленьких воспитанников она организовала театральный кружок.

- "Кукляндия" — это удивительная, волшебная страна, где дети превращаются в настоящих волшебников,  играют с нетрадиционными куклами, которые оживают в их  руках: они начинают говорить, ходить, танцевать, смеяться, — рассказывает Ольга Николаевна. — Попадая в сказочный мир, малыши  становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений. Это дает им возможность познать, что такое дружба, доброта, честность. Благодаря участию в театрализованных играх, у детей улучшается настроение, появляется уверенность в себе, они чувствуют себя более раскованно. Расширяется их кругозор, творческое воображение, ассоциативное мышление, обогащается словарный запас... 

Своими знаниями, находками, разработками и идеями в работе с детьми по данному направлению Ольга Николаевна с удовольствием делится с коллегами. В марте она провела семинар-практикум "Страна Кукляндия" для воспитателей детских садов села Сямжи и района, а тринадцатого ноября — для педагогов дошкольного воспитания Верховажского района.

Открылся семинар-практикум музыкальным приветствием. Воспитанники детского сада показали гостям небольшой концерт, исполнив песни и танцы. После чего Ольга Николаевна предложила своим коллегам стать маленькими детьми и отправиться в увлекательную страну Кукляндию, где живут необычные куклы-прыгунки, куклы-марионетки, перчаточные, варежковые, штоковые, платковые куклы, а еще здесь есть театр бусинок и пальчиковый театр. Участники семинара, перевоплощаясь в разных сказочных героев, разыгрывали небольшие театральные постановки, сценки,  разучивали  упражнения, танцы, игры, направленные на воспитание коммуникативной культуры, эффективного развития речи и творческих способностей у дошкольников. После семинара педагоги с интересом рассматривали кукол, ведь практически все они изготовлены Ольгой Николаевной и родителями её воспитанников,  расспрашивали  о технологии их изготовления, записывали в свои блокноты ценные советы, интересные  идеи и пожелания воспитателя.

Впечатлениями о семинаре с нашим корреспондентом поделилась консультант управления образования Верховажского района Елена Валентиновна Булганина: 

- Замечательный семинар, насыщенный, познавательный. Два часа пролетели незаметно. Работники дошкольного воспитания Верховажского района остались очень довольны, они почерпнули для себя много новых, интересных идей, задумок, которые будут применять в своей работе.  Спасибо большое Ольге Николаевне Мазаловой за прекрасный мастер-класс! Благодарим коллектив детского сада, заведующую Ольгу Александровну Князеву, коллективы других детских садов, где мы побывали на экскурсии!

нам все понравилось, с собой увезли только положительные эмоции и яркие впечатления!

Валентина БЕЛЯЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40