Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.12.2013 07:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 11.12.2013 г.

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

В конце ноября мы с ребятами из краеведческого кружка и его руководителем Ниной Владимировной Стариковой побывали в гостях у жительницы деревни Бурнихи Ии Васильевны Гудковой. Это добрая, приветливая и энергичная женщина, радушная и гостеприимная хозяйка. А еще она талантливый человек. Ия Васильевна пишет стихи, монологи, бывальщинки и небывальщины. Ее стихи неоднократно публиковались на страницах газеты "Восход". Ребята решили поближе познакомиться с ней. Ия Васильевна рассказала о себе, поведала о своих родителях: "Мама была не грамотная, нигде не училась, а вот отец по тем временам закончил церковно- приходскую школу, за что был награжден книгой-молитвенником".

Во время беседы дети задавали вопросы, просили прочесть любимые стихи. "Любимые стихи все, ведь я сама их сочинила", — сказала Ия Васильевна. Но, немного помолчав, улыбнулась и прочла свои первые стихотворения "Портниха" и "Дети войны". По просьбе ребят рассказала еще монолог "Самовар".

Для школьного музея Ия Васильевна подарила красивый, старинный костюм (пару) и металлический подсвечник. Не обошлось, конечно же, и без угощений. Мы с удовольствием пили чай, ели горячую  яичницу, приготовленную в  печи.

У Ии Васильевны скоро день рождения. Мы сделали для нее не большой подарок, оформили альбом "Пишу, как живу", в который вошли ее стихи, монологи, рассказы, а также фото ее родной деревни и родных для нее людей.

Ребята оставались довольны встречей. Отзывы только положительные. Вот некоторые из них.

Вика Хромцова, ученица 4 класса: "…Ия Васильевна — очень гостеприимная хозяйка. Нам было интересно узнать о ней побольше".

Ира Вечеринина, 4 класс: "Мы благодарны Ии Васильевне за интересный рассказ, за вкусное угощение. Мы с большим удовольствием рассказывали нашей учительнице об этой поездке".

Татьяна ВЕЧЕРИНИНА, заведующая Режской библиотекой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23