Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.12.2013 14:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 18.12.2013 г.

С ЛЮБОВЬЮ К ДЕТЯМ

Сорокапятилетний юбилей Дома детского творчества совпадает с 95-летием системы дополнительного образования детей. На протяжении 45 лет коллектив Дома детского творчества успешно осуществляет различные формы работы с детьми и подростками.

В 1968 году в двухэтажном здании начальной школы на улице Первомайской (на месте нынешнего кафе "Улыбка") были выделены четыре комнаты для Дома пионеров и школьников. Он стал центром развития творчества детей в нашем районе. Первым директором была Лариса Александровна Андреева, проработавшая в этой должности почти десять лет.

В это же время начали работать первые кружки: драматический, художественного слова, хоровой, танцевальный, спортивный. В последующие годы к ним добавились: радиотелеграфический кружок, кукольный театр, кружок филателистов, и другие.  Большинство из них вела сама Лариса Александровна Андреева, а также работники Дома   культуры, редакции, других организаций райцентра.

Дом пионеров был расположен рядом с Сямженской средней школой, поэтому ребята во время большой перемены и после уроков приходили почитать газеты и журналы, которых выписывалось очень много, посмотреть диафильмы, поиграть в настольные игры. Подростки любили посещать Дом пионеров — в день иногда здесь было по девяносто человек.

В 1978 году Дом пионеров был переведён в здание на улице Садовой (в 90-е годы в нем размещался районный краеведческий музей).

История Дома пионеров неразрывно связана с историей пионерской организации. На протяжении всех лет своего  существования он играл большую роль в жизни  и деятельности пионерских организаций школ района. В эти годы в Доме пионеров проводилась работа со старшими   пионервожатыми и классными руководителями, пионерским и комсомольским активом, командирами сводных отрядов, проводились турслёты, военизированные игры, краеведческая работа.

С 1987 года в работе Дома пионеров был трёхлетний перерыв. А в 1990 году его деятельность была возобновлена в здании бывших детских яслей на улице Советской, где он и находится в настоящее время. В 1997 году Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества.

В Доме детского творчества всегда работали талантливые, отзывчивые, увлеченные педагоги. Некоторые из них посвятили любимому учреждению более десяти лет.

Лидия Анатольевна Смирнова двадцать два года работала методистом и педагогом дополнительного образования.

Любовь Михайловна Юльева девятнадцать лет прививала детям любовь к народным промыслам.

Зинаида Ивановна Орлова работала в Доме детского творчества одиннадцать лет. Именно она "одела" всю Сямжу в вязаные шали и обучила этому ремеслу не один десяток девчонок и даже мальчишек.

Тамара Николаевна Соловьева руководит учреждением дополнительного образования с 1990 года. Именно под ее руководством шло становление и развитие учреждения: комплектование педагогическими кадрами, определение основных видов деятельности, поиск новых форм организации работы с детьми. С получением в 2000 году свидетельства о государственной регистрации Дом творчества стал муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей.

На сегодняшний день в Доме детского творчества и в кружковых объединениях на базе общеобразовательных школ занимается 414 обучающихся.

Дом детского творчества успешно проводит учебно-воспитательную и культурно-досуговую работу, становится площадкой для проведения различных районных мероприятий: детских научно-практических конференций и семинаров, районных слетов, фестивалей, конкурсов, выставок изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Сегодня наше учреждение бережно сохраняет традиции и наследие наших наставников. Мы развиваем все уже ставшие традиционными для Дома творчества виды декоративно- прикладного искусства: берестоплетение, глиняную игрушку, кружевоплетение, тестопластику, вязание, ткачество, вышивку, цветоводство. По этим направлениям работают педагоги: А.Н. Щукина, Е.В. Кулешова, Н.А. Вострякова, А.В. Никифорова, Л.В. Ушакова, О.А. Вурста, Е.Н. Шушлебина.

Возродились или появились вновь такие кружковые объединения, как театральное, фольклорный ансамбль, роспись по дереву, изобразительное искусство, бисероплетение, ивоплетение. В этих кружковых объединениях работают педагоги: М.И. Васильева, Е.Н. Шушлебина, С.Г. Зобнина, Т.Б. Семенкова. Продолжают работу "Клуб-книголюб" в Реже и "Школа абитуриента" в Сямже, кружковое объединение "Любознайка" для дошкольников 5-6 лет.

Большим успехом пользуется новое направление нашей деятельности — "Стрелковый клуб". Педагог Н.Г. Рюмин увлекает ребят интересным делом и вносит свой посильный вклад в правильное воспитание подростков.

Самым позитивным кружковым объединением нашего Дома творчества, несомненно, является группа раннего развития "Кроха". Три раза в неделю наш Дом наполняется  улыбками и смехом маленьких детей. У нас малыши готовятся к детскому саду: учатся общаться, лепят, рисуют и изучают много нового и интересного. Ведет занятия с детьми молодой, активный педагог Н.А.Турикова.

Кроме традиционных, наш коллектив пробует новые формы работы с детьми и подростками. Мы активно используем для общения с нашими обучающимися Интернет. В  группе "Дом творчества. Сямжа" в социальной сети "В контакте" сто двадцать пять активных участников.

Такой интересной и насыщенной жизнью живет сегодня Дом творчества. Конечно, это заслуга наших креативных и увлеченных педагогов-организаторов Е.Н. Шушлебиной и О.А. Вурста. Проводя внеклассные мероприятия, работая с детьми в лагере на каникулах, организуя конкурсы и выставки, наши педагоги-организаторы окружают детей искренней любовью и заботой, создают для них теплую и позитивную атмосферу.

Коллектив Дома детского творчества благодарит родителей, бабушек и дедушек наших воспитанников за активную позицию, поддержку и помощь в работе учреждения. Мы выражаем признательность администрации Сямженского района и лично А.Б. Фролову и И.М. Курочкиной за помощь в проведении ремонта учреждения, подготовке здания к новому учебному году. А также благодарим предпринимателей: Н.Л. Гордюшова, С.А. Загоскина, Д.А. Кургина за помощь в организации конкурсов и выставок, редакцию газеты "Восход" и лично А.Н. Смолякова за сотрудничество и помощь в проведении фотокросса.

Светлана ЗОБНИНА,

исполняющая обязанности директора Дома детского

творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43