Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.12.2013 08:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 21.12.2013 г.

ШКОЛЬНЫЙ КУРЬЕР

СВОИ ПРАВА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ В рамках декады права для учеников школы были организованы встречи с людьми компетентными в вопросах права. В начальных и пятых классах инспектор ГИБДД Наталья Фомичева и инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Чугреева провели беседы на темы "Знай и соблюдай правила дорожного движения" и "Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений".

Защитим детей

от насилия!

Тринадцатого декабря  для родителей учащихся начальных классов прошло родительское собрание. Специалист реабилитационного центра "Солнышко"  для несовершеннолетних  Татьяна Смирнова  выступила с докладом на тему  "Жестокое обращение с детьми, как социальное явление". Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Игнашева  разъяснила родителям, какие действия квалифицируются как жестокое насилие и какую ответственность несут взрослые за жесткое обращение с детьми.  О профилактике и предупреждении насилия в отношении детей и профилактике насилия в семье  рассказали школьный психолог Ольга Юдина и прокурор Сямженского района, старший советник юстиции Ирина Соболева.  Инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения ГИБДД по Сямженскому району Наталья Фомичева сообщила о профилактике детского травматизма и ответственности родителей.

 

В шестых классах прошёл "круглый" стол с ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сямженского района Еленой Игнашевой на тему "Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений". Учащиеся девятых-десятых классов узнали многое о семейном законодательстве во время встречи со служащими Сямженского сектора ЗАГС. Восьмиклассники посетили служебный класс отделения полиции по Сямженскому району.
Двенадцатого декабря, в юбилейный день рождения Конституции, семиклассники встретились с помощником прокурора Русланом Корнилаевым. Завершилась декада права общешкольным родительским собранием.

 

Все профессии важны

С девятого по четырнадцатое декабря в школе проходила Неделя профориентации, в течение которой учащиеся встретились с людьми разных профессий, совершили экскурсии на предприятия района. Обучающиеся шестых-седьмых классов участвовали в игре по станциям "Марафон профессий", восьмиклассники — проф.Party. Десятиклассники встретились со специалистом центра корпоративных программ из города Вологды Д.В. Переваловым. В школьной библиотеке была оформлена выставка "Мир профессий", где каждый желающий мог узнать для себя что-то новое и интересное о разных профессиях.

 

"Профориентация в работе классного руководителя"

 - так назывался семинар классных руководителей, который прошел двенадцатого декабря. Педагоги Надежда Родичева, Ольга Фотина, Наталия Салынская, Галина Каштанова и Галина Добрынина показали открытые классные часы по темам "Кто строит дом", "Профессии экстренных служб", "Выбор профессии — выбор будущего". Затем состоялся анализ проведенных мероприятий, намечены основные направления работы по профориентации, подведены итоги районного конкурса профессиональных буклетов и дан старт новым конкурсам.

Пресс-центр Сямженской

средней школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35